Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маркетинговые исследования потребителей туристских услуг. Теории мотиваций.

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. II. Маркетинговые исследования
  3. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
  4. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  5. IV. Очерк структурно-функциональной теории социальных систем
  6. IV. Применимость теории Хорни
  7. X. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. А были ли исследования?
  9. А) Естественнонаучные теории как исходные модели
  10. А) Эмпирические исследования

Изучение рыночного потенциала турпредприятия завершается этапом, имеющим не только особенный смысл с позиции успешного осуществления деятельности в соответствии с маркетинговой концепцией, но и колоссальный практический интерес. В структуре рыночной экономики курс движения любого предприятия устанавливает потребитель, который покупает турпродукт по своему личному желанию и тем самым показывает продавцу, что нужно предлагать на рынке. Турпредприятие, предлагающее услуги, которые действенно удовлетворяют требования клиентов, будет щедро вознаграждено. Поэтому исследование потребителей в сфере туризма можно считать важнейшим направлением маркетинговых исследований.

Анализ потребителей, обнаружение главных мотивов покупки туруслуг и рассмотрение потребительского поведения дают руководителю и специалисту предприятия большой арсенал, без которого неосуществима успешная деятельность на рынке, а именно – познание своего потребителя.

Организация верного понимания клиентов в маркетинге отталкивается от следующих воззрений:

1) потребитель свободен;

2) поведение потребителей узнается при помощи его изучения;

3) на поведение потребителей можно воздействовать;

4) поведение потребителей социально справедливо.

Свобода потребителя выражается в том, что его поведение направлено на конкретную цель. Туруслуги могут им приобретаться или нет в той степени, в какой они отвечают его требованиям. Предприятия завоевывают успех, если дают клиенту независимость выбора и настоящую выгоду. Осознание этого и неизменная адаптация турпредложения к требованиям клиента обеспечивает результативность практического осуществления концепции маркетинга.

Итак, опираясь на анализ существующих работ, посвященных исследованию поведения потребителя, хотелось бы заострить внимание на самых известных теориях мотивации, которые необходимо включить в программу маркетинга. Именно через понимание существующих теорий можно четко понять, чем руководствуется потребитель при принятии решения о покупке. З. Фрейд выделял сознательные и бессознательные источники мотивации. По его мнению, сознание – это арена текущего мышления и знания.

Подсознание держит информацию, идеи, воспоминания, не являющиеся на данный момент частью сознания, но при необходимости человек способен их вспомнить [6].

Согласно теории А. Адлера, основным мотивом человека является борьба за превосходство. Главная цель жизни состоит в том, чтобы преодолеть чувство неполноценности, внедренное в нас в детстве. Люди выбирают те или иные профессии, покупают дома и машины, прежде всего, для того, чтобы усовершенствовать собственное я и таким образом чувствовать себя менее неполноценными, чем остальные [7]. Дж. Коэн выявил три типа личности: податливый, агрессивный и независимый. Автор обнаружил, что люди, принадлежащие к податливому типу, предпочитают товары известных торговых марок. Агрессивные потребители покупают те торговые марки, которые в рекламных роликах ассоциируются с мужеством, отсутствием страха и т.д. Люди, которые относятся к независимому типу, мало обращают внимание на торговые марки.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сегментация туристского рынка и краткая характеристика сегментов | Маркетинговые исследования для изучения особенностей женского туризма в мире. Типы туристов-женщин. | Основные этапы осуществления рекламной деятельности. Рекламные кампании в туризме. | Средства распространения рекламы. | Жизненный цикл туристского продукта. | Основные этапы разработки нового туристского продукта | Оценка и характеристика емкости и конъюнктуры рынка | Маркетинговые исследования конкурентов | Маркетинговая продуктовая стратегия туристского предприятия | Маркетинговая ценовая стратегия туристского предприятия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав