Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дисгармония отношений как результат нарушения межличностной дистанции

Читайте также:
  1. B Признаком нарушения вегетативной регуляции ритма
  2. D-эффект как результат настройки параметров градиентной сетки при ее создании
  3. I.1. Аргументация создания вариативных стандартов образования обучающихся с нарушениями речи.
  4. I.1.1 Представление результатов в виде таблиц и графиков.
  5. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  6. I.3. Особые образовательные потребности детей с нарушениями речи
  7. II. 4 Требования к итоговым достижениям освоения образовательной программы начального общего образования обучающимися с нарушениями речи.
  8. II.1. Функции специального федерального государственного образовательного Стандарта для детей с нарушениями речи
  9. II.3. Дифференциация ФГОС образования детей с нарушениями речи
  10. II.3.2.2. Требования к результатам освоения адаптированной

 

Обратимся к анализу феномена дисгармония межличностных отношений. В словаре русского языка приставка «дис-» обозначает разделение, отделение, отрицание и соответствует по значению: «раз-», «не-», сообщает понятию, к которому прилагается, отрицательный или противоположный смысл. Соответственно, дисгармония определяется как несогласованность, нарушение соответствия чего-либо, с чем-нибудь [228].

Заметим, что слово дисгармония чаще употребляется в теории музыки. Однако и понятие «компенсация» первоначально употреблялось в медицине, и только в «индивидуальной психологии» А.Адлера получило психологическое наполнение. Поэтому считаем, что понятие дисгармония можно также использовать в психологии, как в теоретическом плане, так и в практике.

Дисгармония предполагает отсутствие единства и нарушение соотношений между его (отношения) частями. Дисгармония межличностных отношений связана, преимущественно, с бытием личности в социальном пространстве. Однако её переживание включает в себя все сферы человеческого бытия; это субъективное чувство неблагополучия в основных жизненных сферах.

Обобщая описанное, отметим, что дисгармония межличностных отношений представляет собой:

● ослабление взаимосвязи между субъектами отношений, отсутствие единства, согласия между ними; ослабление позитивных эмоциональных связей между субъектами отношений, преобладание удаляющих чувств над сближающими чувствами;

● несоразмерная выраженность сближающих чувств, их «симбиоз» (по Э.Фромму);

● повышение напряженности, отчужденности, конфликтности и агрессивности в отношениях; появление переживания одиночества у субъектов отношений;

● несогласованность, неконструктивность в преодолении межличностных трудностей и противоречий;

● выраженная созависимость в отношениях, приводящая к переживанию субъективного неблагополучия и неудовлетворенности отношениями.

Дисгармония предполагает отсутствие эмоциональной стабильности в отношениях. Преобладание удаляющих чувств, таких как: одиночество, неприязнь, злость, вина, раскаяние, зависть, стыд, обида) над сближающими (единство, общность, дружелюбие, добросердечие, уверенность в собственной правоте, признательность, самодостаточность, уважение, любовь) или несоразмерная выраженность сближающих чувств приводит к неудовлетворенности отношениями [89].

Неточность, некорректность и порой неправильная оценка, (восприятие и понимание) людьми друг друга; различие в интерпретации своих отношений, также приводит к нестабильности отношений.

Рассогласование между Я-желаемым и Я-воспринимаемым субъекта отражается на характере его отношений. Их полное несходство означает такую степень неблагополучия личности, при которой созидание себя невозможно или крайне затруднено. Л.В. Куликов (1997) отмечает, что и большое, и малое расхождение «Я»-воспринимаемого и желаемого мешает саморазвитию. При большом - возникает чувство неполноценности, неуверенности в себе, снижается активность, энергичность. При малом – имеет место чувство успокоенности, любование собой, что также может снижать активность, особенно направленную на себя, на самоизменение. Опасно оно и тем, что может вести к ослаблению социальной адаптации, напряжению в межличностных отношениях. Когнитивная дисгармония связана также с рассогласованием, неупорядоченностью субъективных позиций (точек зрения, мнений в каком-нибудь вопросе) людей в континууме межличностных отношений, в основе которых могут лежать выраженные различия в индивидуальном (субъективном) жизненном опыте людей, ведущие к непониманию людьми друг друга, а также противоречия, различия в ценностных ориентациях и смыслах людей.

Несовпадение ролевых ожиданий субъектов, относительно друг друга, также приводит к возникновению неудовлетворенности и дисгармонии межличностных отношений. Это находит свое отражение в ролевых конфликтах между субъектами отношений.

Рассогласование в общем информационном поле, несоразмерность (или отсутствие) обратной связи, образование коммуникативных барьеров, рассогласование в коммуникативных позициях и каналах передачи информации. П.А.Сорокин (2006), писал о том, что если бы у субъектов постоянно соприкасающихся друг с другом и обладающих высокой психической жизнью, формы её символизации и объективации были бы совершенно различны, то правильного психического общения между ними не может быть [233].

Переживаниедисгармонии межличностных отношений представляет собой ориентационный процесс, связанный с динамической сменой состояний и настроений взаимодействующих субъектов. Дисгармония отношений говорит о том, что дистанция между взаимодействующими субъектами неблагоприятная. Рассмотрение этого вопроса будет в следующей части книги.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Структура отношений личности | Проблема развития межличностных отношений | Межличностное взаимодействие | Феномен границы в межличностных отношениях | Представление о близости – отдаленности в межличностных отношениях | Литературно-художественные описания дистанции в межличностных отношениях | Социально-психологическая дистанция: определение понятия | Функции и механизмы социально-психологической дистанции в межличностных отношениях | Мотивация установления социально-психологической дистанции в межличностных отношениях | Обзор существующих классификаций дистанции в межличностных отношениях |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав