Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мертвый, старый человек

Читайте также:
  1. HET ЧЕЛОВЕКА, ПОЛНОСТЬЮ ЛИШЕННОГО КАЧЕСТВ ЛИДЕРА.
  2. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 1 страница
  3. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 2 страница
  4. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 3 страница
  5. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 4 страница
  6. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 5 страница
  7. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 6 страница
  8. IV. ЭДЕМ КАК МЕТАФОРА: ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА
  9. Personality – Характер человека
  10. Quot;Восточная" и "западная" модели человека.

У проповедников есть излюбленные истории, которые лучше было бы никогда не рассказывать. Мо­жет быть вы слышали историю о бульдоге и терьере, которые, при встрече, всякий раз дрались. Бульдог был сильной собакой, потому что его хорошо кормили, терьер же был слаб, так как постоянно недоедал. Поэтому всякий раз в схватке бульдог выходил победителем. Что надо сделать, чтобы бульдог всегда про­игрывал, а терьер всегда выигрывал? Надо кормить терьера и морить голодом бульдога. В конце концов, терьер станет сильнее, а бульдог слабее.

Обычно эту историю рассказывают для того, чтобы проиллюстрировать мнение о том, что у христи­ан есть и новая природа и природа старая. Предположительно эти природы находятся в конфликте друг с другом. Если вы хотите, чтобы терьер внутри вас (ваша новая природа) победил бульдога (вашу старую природу), то тогда вы должны кормить новую природу и морить голодом старую. У этой истории есть од­на загвоздка: она лжива. Да, да. Ложь этой истории порабощает тех, кто в нее верит. Эта история забывает сказать вам о том, что бульдог-то мертв. Он был умерщвлен.

Когда Бог стал говорить мне о моей новой сущности во Христе, то мне труднее всего было принять истину о том, что моя старая природа мертва. Даже когда Писание напоминало мне, что моя старая приро­да была сораспята со Христом, я все равно думал о том, что чувствую-то я ее поразительно живой. Но правда в том, что старый Стив (то есть я до уверования) - умер. Я пытался понять этот факт, но даже когда Бог показал мне всю истинность этого утверждения, я не мог понять, каким образом это может быть прав­дой. Я чувствовал себя боксером, который вышел на ринг сразиться с превосходящим его по силам про­тивником. Каждый раунд противник безжалостно избивал боксера. Звучал колокол в конце каждого раун­да, боксер возвращался к свой угол и тренер говорил ему: "Слушай, давай вставай и убей его! Он же даже не коснулся тебя". И так раунд за раундом: "Он даже не коснулся тебя". Наконец боксер не выдерживает и говорит тренеру: "Тогда следи за судьей, так как некто другой наносит мне сильнейшие удары!"

Я испытал это чувство, а вы? Когда Господь открыл мне истину о том, что моя старая природа мерт­ва, то это смутило меня. Я знал, что кто-то наносит мне сильнейшие удары. Следующая глава будет по­священа тому, каким образом плоть постоянно нападает на христианина. Сейчас же давайте рассмотрим этот вопрос о нашей старой природе. Ваше мнение о вашей природе может быть решающим фактором то­го, на каком уровне вы будете достигать духовной победы.

 

Какова ваша природа?

 

Словарь Уэбстера дает такое определение природе: "сущностный характер чего-либо, врожденная склонность или предрасположенность". Что же это за сущностный характер христианина, в чем его врож­денная склонность? В сердце вашей жизни, на вашем духовном уровне, у вас есть склонность страстно же­лать всего того, что может прославить Бога.

Тони пришел поговорить о своем падении во время весенних каникулах в колледже. "Я уверовал во Христа и родился свыше в прошлом году, но до сих пор борюсь с искушением покурить травки". Он рас­сказал, что "вроде как повернул вспять" во время недавней поездки в Дейтона Бич со своими дружками. "Иногда я начинаю задумываться, действительно ли я изменился", - сказал он.

"Тони, как ты сам оцениваешь свой поступок, то, что ты курил марихуану?" - спросил я его.

"Считаю, что это было ужасно", - тихо ответил он. Глаза его сверлили пол. "А ты чувствовал себя ужасно, когда курил марихуану еще до того, как ты стал христианином?" - продолжил я.

"Да нет, не очень, - сказал он. - Я всегда говорил, что никто вокруг от моего поступка не страдает".

"Знаешь ли ты, почему ты сейчас так ужасно себя чувствуешь? Это потому, что ты - новый человек. Природа твоя теперь не может наслаждаться наркотиками. Старый Тони любил пирушки, где употребляли наркотики, но такой образ жизни противоречит природе нового Тони".

Удовольствие от греха не исчезает, когда человек становится христианином. Но когда кратковремен­ное чувство удовольствия проходит, то грех оставляет христианина опустошенным и неудовлетворенным. Можете ли вы это подтвердить собственным примером? Ваша природа вступает в противоречие с грехов­ным образом жизни. Если бы это было не так, то тогда бы вы не испытывали чувства дискомфорта, когда совершаете грех. Если бы ваша природа была природой греха, то тогда бы грех вас вообще не волновал. Вам было бы все равно: кулдыкаете вы, как индюк или лаете, как собака. Однако грех беспокоит вас, так как природа ваша изменилась. Иисус -источник жизни вашего нового "я". Ваше старое "я" было мертво во грехах. До момента уверования у вас была одна природа. Это была природа греха, иногда называемая не- возрожденной природой, природой Адама, плотского человека, вашим прежним "я". Суть вашего сущест­вования состояла в том, что вы жили в Адаме. Вы были совершенно мертвы для Бога. Так как вы уверова­ли во Христа, то теперь у вас также одна природа, но теперь эта природа уже не адамова. Более того, вы теперь мертвы для Адама. Вы теперь - во Христе и ваша природа - это природа Самого Христа! В 2 Петра 1:4 мы читаем, что мы "соделались причастниками Божеского естества". Только лишь этой природой об­ладает христианин.

Поймите, что Бог не планировал присовокупить Дух Святой к старой природе человека. Он не пла­нировал дать жизнь сиамским близнецам, один из которых - духовное дитя сатаны, а другой - дитя Божие во Христе. Иисус сказал: "Всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит" (Матфея 12:25). Бог никогда не намеревался гарантированно сделать из вас неудачника, сделав вас "домом разделившимся в самом себе". Да, я согласен, что мой опыт и мои чувства иногда "говорят" мне, что я - "дом разделив­шийся сам в себе", но так, как Бог не предназначил мне такую участь, то я должен исследовать Его слово, чтобы найти другую причину, по которой у меня появляется такое чувство. Я - не дом разделившийся сам в себе1.

У вас не две природы. Единственная же природа, которой может обладать христианин, - это природа Самого Господа Иисуса Христа. Что же тогда происходит с нашей прежней личностью?

Ветхий человек умер!

Павел часто пользуется выражением "ветхий, старый человек" для описания нашей старой греховной природы, которая и выражала нашу сущность до момента уверования.

Так как у нас теперь только одна природа, природа Христа, то вопрос таков: что же происходит с ветхим человеком? Вновь взгляните на 2 Коринфянам 5:17: "Итак, кто во Христе, тот новая тварь (творе­ние); древнее прошло, теперь все новое".

Мы уже увидели, что Бог создает новую личность после того, как мы уверуем во Христа как в наше­го Спасителя. Что же происходит с ветхим человеком? Павел говорит, что ветхий человек "проходит" ("древнее прошло"). Прошел - значит умер. Именно это происходит с нашей старой греховной природой. Она умирает и никогда более не возвращается вновь. Может быть вы не поверили в то, что ваша старая греховная природа мертва, но тогда задайте себе вопрос: "А ведь было бы замечательно, если бы моя ста­рая природа умерла навсегда? " Именно эта новость несет огромную радость, потому что Библия явно по­казывает нам, что наша старая природа действительно мертва!

 

Сораспят со Христом

 

"Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня" (Галатам 2:20).

Когда Павел сказал, что он "сораспялся Христу", то он говорил об этом событии в прошедшем вре­мени. Греческое слово "сораспялся" стоит в подлиннике в настоящем времени, которое означает историче­ское событие, которое произошло в прошлом, но продолжает влиять на настоящее. Далее он говорит: "И уже не я живу". И в этом стихе содержится бесспорная истина. Мы были преданы смерти с Иисусом Хри­стом на кресте и более уже не живем.

Что имел в виду Павел, когда написал: "Я сораспялся Христу, и уже не я живу"? Он имел в виду свою старую природу. Наша греховная природа умерла вместе с Иисусом Христом 2000 лет тому назад. Если вам трудно признать этот факт, то поразмыслите над вопросом: " Если умерла не наша старая приро­да, то что тогда умерло. Павел говорит, что старая природа умирает навечно, то есть она не вернется вновь, так как жизнь, которой мы сейчас обладаем, это жизнь Иисуса Христа!

 

Мы умерли для греха!

 

Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Хри­ста Иисуса, в смерть Его крестились?

Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним (Римлянам 6:2-3, 6-8).

Посмотрите, сколько раз в этих стихах говорится, что мы умерли со Христом. Какая часть в нас умерла? Наш ветхий человек, наша греховная природа, которой мы обладали до момента приобретения спасения. Д. Мартин Ллойд-Джоунз так прокомментировал эти стихи из шестой главы послания к Римля­нам:

Для меня - это один из самых утешительных аспектов веры, внушающих уверенность и излучающих славу. Нас никогда не призывали распинать нашего ветхого человека. Почему? Потому что это событие уже произошло: наш ветхий человек был сораспят со Христом на кресте. Нигде Писание не призывает вас распинать вашего ветхого человека, нигде Писание не призывает вас избавиться от вашего ветхого челове­ка по очевидной причине: ветхий человек умер. Не понимать этого - значит позволить дьяволу одурманить и ослепить вас. И вас и меня призывают прекратить жить так, как если бы мы были еще в Адаме. Поймите, там уже нет "ветхого человека". Единственный способ прекратить жить так, как если бы он был еще здесь - это понять, что его здесь нет. Это новозаветный метод обучения освящению. Главная трудность в нас, говорит Новый Завет, - это то, что мы не понимаем, кто мы такие, продолжая считать себя ветхим челове­ком, продолжая думать как он. Все уже было совершено: ветхий человек был сораспят со Христом. Он не существует, его здесь нет. Если вы христианин, то тогда тот человек, которым вы были в Адаме, умер. Его в вас нет, вы -во Христе2.

 

Старая жизнь прошла

 

"В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым" (Колоссянам 2:11). Бог установил обрезание в качества знака Своего завета с еврейским наро­дом. Отрезание крайней плоти у каждого младенца мужского пола было знаком того, что прежняя сущ­ность человека отбрасывается и человек вступает в новые отношения завета с Богом. Павел говорит, что в эти дни благодати Бог установил новый завет со Своим народом. В Новом Завете обрезание предполагает обрезание внутреннего человека, а не человека внешнего. Чарльз Стэнли так говорит об этом стихе:

Бог использовал обрезание, чтобы проиллюстрировать, как отрезается та часть тела, которой порож­дается жизнь. Он говорит, что Бог отрезает, отбирает старую греховную природу, которую мы получили от родителей, ту природу, которая была отравлена природой Адама. Старая греховная природа в нас - это то, что побуждает нас не повиноваться и бунтовать. Бог решает эту проблему спасением. Бог забирает то, что было нам дано при рождении, Он забирает старую греховную природу. Кто-то может сказать: "Вы считаете, что у меня забрали старую природу, с которой я был рожден?" Да, ее забрали. Именно по этой причине он говорит об обрезании, то есть о том, что было отсечено3.

Итак, источник нашей старой жизни был навечно отсечен обрезанием, совершенным над нами Духом Божиим. Бог не стал расчищать нашу паутину. Он убил паука! Когда мы грешим, то мы ведем себя неесте­ственно. Когда мы грешим, то поведение наше вступает в противоречие с нашим характером. Именно по­этому Павел говорит: "О горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге" (Колоссянам 3:2-3, курсив автора). Ваше старое "я" мертво!

 

Но я не чувствую себя мертвым

 

Чувства могут поистине обвести человека вокруг пальца. В прошлом году я с семьей несколько раз был в Парке "Шесть флагов над Джорджией". Во время одного из таких посещений я позволил уговорить себя пойти на аттракцион "Свободное падение". Это поездка для людей с нездоровыми наклонностями, которые позволяют усадить себя в небольшое кресло, пристегнуть ремнями, поднять в воздух и затем сбросить с высоты десятиэтажного дома. Я поддался давлению и оказался в очереди жаждущих получить это "удовольствие". Со мной произошло нечто интересное, когда я оказался в кресле и молодой человек начал пристегивать меня. Мои чувства начали со мной разговаривать, нет, они просто начали орать на ме­ня: "Ты же умрешь! Ты умрешь!" Знаете, на какое-то мгновение я поверил им! И вот за мгновение до своей предполагаемой кончины я подавил их. В некотором роде я дал им такой ответ: "Нет, я не умру. Я видел, как десятки людей до меня проделали это и они не умерли. Этот аттракцион существует уже много лет и за все время его существования еще никто не умер. Этот аттракцион создал инженер-специалист. Его посто­янно проверяют: он безопасен. Нет, вне всякого сомнения, я не умру". Мои чувства возразили: "Ладно, но ты все равно очень сильно повредишь себе спину!" Все это произошло в какие-то секунды до падения. Мои чувства лгали. Я не умер и даже не повредил спину. Я получил удовольствие, которое я запомню до конца своей жизни. Иными словами, я никогда больше этого не повторю.

Когда я вспоминал об этом случае позднее, то мне становилось смешно, что человек в моем возрасте может так нервничать (это звучит лучше, чем "бояться") в парке с аттракционами. Часто очень трудно что- то делать, когда чувства прикрикивают на факты. В нашей христианской жизни мы сталкиваемся с этим постоянно. Может быть вы сейчас находитесь именно в этом положении, сейчас, когда вы узнали правду о вашей прежней природе. Если вы не чувствуете, что ваша греховная природа мертва, то у вас может поя­виться желание отречься от истины. Но если вы не примите истину, то что вы будете делать с этими сти­хами из Писания, где говорится о том, что мы умерли со Христом? Может быть это и противоречит вашим чувствам, но правда в том, что у христиан - только одна природа.

Иисус дал ясно понять и Писание документально свидетельствует об этом. Он сказал, что нельзя пришивать новую заплату к ветхому платью. Это была аналогия с ветхим и новым человеком. Бесполезно пытаться соединить их вместе; Бог не выставляет учение Иисуса в лживом свете. Иисус сказал, что нельзя наливать новое вино (Духа Святого) в старые мехи (старую природу), так как старые мехи не выдержат славу Его присутствия. Новое вино надо наливать в новые мехи (новую природу).

Подобным образом Писание говорит, что нельзя соединить свет (Духа Святого) с темнотой (ветхим человеком). Далее Писание говорит, что верующий (дитя Божие с ожившим духом) никогда не должен со­единяться в браке с неверующим (дитем сатаны с мертвым духом). Мы знаем, что Он никогда не нарушит свою собственную заповедь соединившись с ветхим человеком под покровом нашей земной оболочки.

Иисус сказал: "Никто не может служить двум господам" (Матфея 6:24). Я хочу спросить вас: "Может ли Бог, учивший нас всем этим истинам, так "подставить" человека, что вручит ему две враждующие сущ­ности, одну верную Богу и другую, в точно такой же степени, верную сатане? Нет! У погибших людей есть лишь один хозяин (сатана), но не два. У христиан лишь один Господь (Бог), но не два4.

Может быть вы не ощущаете, что ваша греховная природа мертва, но Бог говорит, что она мертва. Ни в коем мере это не означает, что теперь вы будете жить совершенно безгрешной жизнью, но это гово­рит о том, что теперь вы не можете жить, изо дня в день совершая одни и те же грехи.

Этот конфликт между плотью и духом будет продолжаться пока вы живете на этой земле. Однако, святые могут делать выбор: грешить или не грешить. Жизнь Христа в вашем новом "я" желает сопротив­ляться греху, желает жить одерживая победы.

Через несколько дней после той ночи, когда я полностью подчинился Христу, Бог стал открывать мне истину о моей новой сущности во Христе. Я понял, что когда я приобрел спасение, Он дал мне новую природу. В первый раз в своей жизни я узнал, что мой ветхий человек умер, но пришло время и богослов­ский, академический процесс перешел в практическую плоскость. Знаний в голове не хватало для того, чтобы одержать победу. Подобно человеку, который первоначально интеллектуально понимает евангелие и затем принимает Христа, так и я подошел к такому этапу, когда выученные истины стали живыми исти­нами во мне. Стало ясно, что Бог не хотел изменить мою жизнь так, как я просил: Он хотел обменять мою жизнь на Свою.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Признательность | Негодная посредственность | Тьма перед рассветом | Свободен от закона | Победа - это дар | Порок добродетелей | Вам нужна только любовь | От обязанности к наслаждению | Люди, которым нужны люди | Жизнь в благодати |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав