Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. II. Введение (зачем и для кого написан данный текст).
  7. Автоматизация ивведение звуков в речь
  8. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

«БЛЮДА ИЗ РЫБНОЙ КОТЛЕТНОЙ МАССЫ»

Автор дипломной работы (подпись) Е. А. Сухарьков

Профессия Повар

Специальность 16190 Повар

Группа № 21

Руководитель группы (подпись) Л. А. Потапкина

 

 

Саранск, 2011

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….…3

1. Технологическая часть……………………………………………..….5

1.1 Пищевая ценность блюд……………………………………………....5

1.2 Характеристика сырья…………………………………………….…...7

1.3 Ассортимент блюд…………………………………………………....10

1.4 Технологические карты………………………………………….…...14

1.5 Требования к качеству блюд……………………………………...….18

1. Технологическое оборудование и производственный инвентарь…...…21

2. Организация труда при производстве блюд…………………………….25

3. Санитарно - гигиенические требования при приготовлении блюд……29

Заключение……………………………………………………………..………..33 Литература……………………………………………………………………….35

 

Введение

 

Искусство приготовления пищи называют кулинарией, что в переводе с латинского означает поварское дело. В России первой кулинарной книгой были «Поваренные записки» Сергея Друкавцева, изданные в 1779 году, затем появился «Словарь поваренной приспешницы, кондитерской и дестиляторский». Он ценен тем, что наряду с изложением основ французской, английской и других кухонь знакомит читателей с русскими рецептами.

Рыбные блюда пользуются популярностью в современной ресторанной отрасли. Человек издавна ценил рыбу за прекрасные пищевые качества. Она занимает важное место в кухнях многих народов до сегодняшних дней. Рыба является богатым источником протеина, витаминов группы В и минералов, а жира и калорий в ней сравнительно немного. В любой рыбе содержится калий, магний и фосфор. В печени многих рыб высокое содержание витаминов A, D, E. Морская рыба и морепродукты богаты йодом и фтором, в них присутствуют и другие полезные элементы. Без всех этих добавок человеческий организм не смог бы нормально функционировать. Белки рыбы легче перевариваются и усваиваются организмом. Жир полезен, он содержит много витамина А и большое количество незаменимых полиненасыщенных жирных кислот.

Технология приготовления пищи тесно связанна с физиологией и гигиеной питания. Академик И. П. Павлов писал, что мало знать, сколько жиров, белков, углеводов, и других веществ содержится в пище, но, в высшей степени, практически важным является сравнение различных форм приготовления одной и той, же пищи.

В технологии приготовления пищи наряду с внедрением новой техники и механизмов, научным построением технологических процессов огромное значение придается искусству оформления блюд, придания им вкуса, так как современная физиология учит, что полезная еда это еда с аппетитом. Значит, в общественном питании важно сочетание искусства повара с современной техникой и достижениями науки.

Приготовить аппетитное блюдо - это значит выбрать правильные вкусовые сочетания продуктов и их порции. Талант повара в том и заключается, чтобы установить свои тайные, неведомые для окружающих, отношения с продуктами. Научиться чувствовать пропорциональность соотношения продуктов - значит постигнуть профессиональные секреты кулинарии.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Характеристика сырья | Ассортимент блюд | Фрикадельки рыбные с томатным соусом | Технологическое оборудование и производственный инвентарь | Толкатель; 19 - загрузочная чаша; б - рабочие инструменты. | Организация труда при производстве блюд | при приготовлении блюд | Семінарське заняття № 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав