Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика сырья

Читайте также:
  1. I Однословная характеристика I ПОДЗЫВАТЬ.
  2. I. Краткая характеристика физико-химических и токсических свойств метилового спирта.
  3. PAGE73. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ
  4. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  5. А. Общая характеристика
  6. Анализ выполнения установленных норм расхода сырья и материалов на производство чугуна, стали и проката в 2008 году
  7. Афинский Акрополь. Общая характеристика ордерной системы
  8. Б) Характеристика методів візуалізації статевої системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  9. Банківські правочини пов’язані з формуванням грошових ресурсів: загальна характеристика
  10. Благотворительные и другие общественные фонды: характеристика, основные области деятельности, перспективы развития в России.

 

Рыба – ценный пищевой продукт она издавна занимает значительное место в питании.

В рыбе содержится: белков от 8… 23 %, жира от 1 … 33 %, минеральных веществ от 1 … 3 %, воды от 53 … 87 %, витамины А, Д, Е, РР, С, экстрактивные вещества. Химический состав мяса рыбы непостоянен и зависит от вида рыбы, ее питания, пола, возраста рыбы, времени года и места улова.

Мышцы рыбы состоят из мышечных волокон и соединительной ткани, соединяющей мышечные волокна. Белки мышечных волокон полноценные, содержат незаменимые аминокислоты, необходимые для построения новых клеток и тканей нашего организма.

Рыба - превосходный источник полноценного белка, общее количество белков в рыбе около 20 %, особенно богаты белком рыбы морских пород. Так в мясе скумбрии - 21-23 % белка, тунца - 22-26 %. Белок рыбы выгодно отличается от белка, содержащегося в мясных продуктах, если мясо усваивается организмом 5 часов, то рыба только 2-3 часа. В рыбе в пять раз меньше соединительной ткани, чем в мясе, а это способствует значительному сокращению времени тепловой обработки.

В состав белков рыбы входит ряд незаменимых аминокислот (метионин), необходимых организму человека для построения новых клеток и тканей, поэтому белки рыбы называют полноценными. К ним относят альбумины, глобулины, нуклеопротеиды.

Ценной составной частью рыб, особенно океанических, является жир. Рыбий жир в отличие от жира домашних животных при обычной температуре жидкий и поэтому легко усваивается, в его составе 75 % ненасыщенных жирных кислот, в два раза больше, чем в растительном масле. Содержание жира в различных видах рыб колеблется от 1 до 30 %. При длительном хранении рыбы жиры способны окисляться и расщепляться, в результате чего рыба приобретает посторонний запах и вкус, и изменяет цвет. Особенно нестоек подкожный жир, окисление которого приводит к пожелтению рыбы. Лучшими вкусовыми качествами обладает рыба средней жирности, у которой жир располагается между мышцами или сосредоточен под кожей. Это морской окунь, палтус, скумбрия, осетровые и др. Именно количеством, качеством и характером распределения жира определяется для многих видов рыб их кулинарное использование. Кроме того, рыба содержит витамины В1, В2, РР, B6, В12.

Рыба богата экстрактивными веществами, которые при варке переходят в бульон. Среди минеральных элементов в рыбе преобладают: фосфор, кальций, калий, натрий, магний, сера, хлор; из микроэлементов в рыбе содержатся: йод, фтор, медь, марганец, кобальт, цинк, свинец, мышьяк, стронций, молибден. Богатейший состав минеральных веществ в мясе морских рыб ставит его в один ряд с продуктами, наилучшим образом обеспечивающими обмен веществ в человеческом организме.

По жирности рыбу делят на три, иногда четыре группы: тощая (до 3% жира), среднежирная (до 8% жира), жирная (8 - 20% жира); очень жирная (до 33 %).

Рыба поступает на предприятия общественного питания живой, охлажденной, мороженной, соленной.

Живая рыба – наиболее полезный продукт, так как все виды консервации снижают ее питательную ценность. Однако живую рыбу трудно перевозить и хранить, поэтому использование ее ограниченно.

Охлажденная рыба (охлажденная льдом, но не доведенная до замораживания) также обладает высокой питательной ценностью, но сроки хранения ее ограничены. Из пресноводных рыб лучше сохраняются в охлажденном состоянии судак, щука, сазан, сом, а из морских – тресковые; морской окунь сохраняется хуже, а свежая сельдь почти не выдерживает хранения в охлажденном состоянии. Температура в толще мышц – 1- 5 0 C.

Значительно лучше хранится мороженая рыба (температура в толще мышц от 6-80 С). В мороженом виде поступают практически все виды морских и пресноводных рыб, кроме миног, угрей и некоторых других. Мороженая рыба поступает неразделанная, потрошенная с головой или без головы и подвергнутая специальной разделке (полуфабрикат). Отдельные виды рыб (жерех, лещ, сазан, сом, судак, треска, нототения, ставрида, палтус) поступают в виде филе, замороженного в блоках. Мелкая рыба (корюшка, салака, мойва) поступают неразделанной, замороженной в блоках или россыпью.

Соленая рыба, поступающая на предприятия общественного питания, подразделяется на две группы. К первой группе относится рыба, созревающая при посоле и хранении и используемая без тепловой обработки (килька, сельдь, лососевые). Ко второй группе относится рыба, используемая только после тепловой обработки. Она поступает на предприятия неразделанной, потрошенной с головой, потрошенной без головы или без жабр, разделанной на пласты с головой или без головы, тушкой.

Рыба, поступающая на предприятия, должна быть доброкачественной, соответствовать нормативным документам – «стандартам».

Основное требование – это свежесть, ее определяют по внешнему виду, цвету, упругости, запаху.

Рыба должна иметь плотную, блестящую чешую, упругую мякоть, красные жабры, плотно прижатые, без слизи, выпуклые глаза.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Фрикадельки рыбные с томатным соусом | Технологическое оборудование и производственный инвентарь | Толкатель; 19 - загрузочная чаша; б - рабочие инструменты. | Организация труда при производстве блюд | при приготовлении блюд | Семінарське заняття № 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав