Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Асептика и антисептика в акушерстве. Правила содержания родильных отделений

Читайте также:
  1. I. Правила игры
  2. I. Прочитайте слова, соблюдая правила чтения гласных букв и буквосочетаний.
  3. II. Правила идентификации объектов технического регулирования
  4. II. ПРАВИЛА ОБЩЕГО ПОРЯДКА
  5. Quot;Недельные правила " можно оптимизировать
  6. VI. Порядок и правила рассмотрения приемной комиссией обращений, заявлений, жалоб кандидатов и их родителей (законных представителей)
  7. VI. Правила змагань.
  8. VI. Правила оформления и предоставления пакета конкурсных документов
  9. VIII. ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРОЕКТА
  10. АНТИСЕПТИКА И АСЕПТИКА В РОССИИ

АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА В АКУШЕРСТВЕ. Родовые пути женщины после родов представляют собой обширную раневую поверхность; если в полость матки через ссадины и трещины мягких родовых путей заносятся микроорганизмы, легко может развиться послеродовая инфекция. Особенно возрастает возможность инфекции при патологических родах. Источники инфекции могут быть эндогенными и экзогенными. Из этих очагов кровеносными и лимфатическими путями или распространением по поверхности инфекция может попадать в родовые пути.

Возбудители инфекции попадают в родовые пути и экзогенно: при помощи рук, инструментов, перевязочного материала — всего, что соприкасается с полевыми органами во время беременности (особенно в последние недели), родов и после родов (микрофлора зева и носа персонала).

Борьба с послеродовыми инфекциями ведется путем ее профилактики. Основа этой профилактики — строгое соблюдение асептики и антисептики в родовспомогательных учреждениях, меры личной и общественной гигиены.

Во время беременности имеет большое значение выполнение правил гигиены беременности, особенно устранение очагов инфекции, содержание тела в чистоте, запрещение половой жизни в последние 2 месяца беременности, ограждение беременной от контакта с инфекционными больными.

Во время родов: если при осмотре, которому подвергаются женщины при поступлении в родильное отделение, у рожениц температура выше 37,5°, гнойничковые заболевания на коже и, такие женщины направляются во второе акушерское отделение.

При поступлении ставят очистительную клизму, сбривают волосы с кожи подмышечных впадин и с кожи наружных половых органов, обмывают наружные половые органы. После этого беременная принимает душ, надевает чистое белье и направляется в предродовую палату.

В предродовой палате роженица проводит первый период родов. Под кроватью - индивидуальное продезинфицированное судно. Через каждые 5—6 часов производят туалет наружных половых органов обмыванием слабым дезинфицирующим раствором (раствор перманганата калия 1: 8000). Весь материал, соприкасающийся с половыми органами, должен быть стерильным. Роды проводят в специальной родильной комнате, которая содержится в такой же чистоте, как операционные. Все белье, перевязочный материал, инструментарий должны быть стерильными.

Обеззараживание рук акушерки, ведущей роды, достигается их обработкой, как перед полостными операциями. Наружные половые органы и внутреннюю поверхность бедер роженицы обрабатывают 3% раствором настойки йода. На роженицу надевают чистую рубашку и матерчатые чулки, под роженицу подкла-дывают стерильную простыню.

Весь персонал в родильной комнате надевает марлевые маски, акушерка перед приемом родов надевает стерильный халат. После родов родильнице обмывают наружные половые органы и, если есть разрывы, зашивают их с соблюдением всех правил асептики и антисептики.

Структура помещений родильного дома должна обеспечить изоляцию здоровых беременных, рожениц, родильниц и новорожденных от больных, строжайшее соблюдение правил санитарно-эпидемического режима, изоляцию заболевших. Акушерского Стационара два раза в год закрывают для проведения плановой дезинфекции, в том числе один раз для косметического ремонта. Посещение АС родственниками и присутствие на родах разрешают только при наличии соответствующих условий.

Лица, поступающие на работу в родильный дом, и в дальнейшем проходят полный медицинский осмотр. Весь персонал взят на диспансерное наблюдение для своевременного выявления и лечения хронических воспалительных заболеваний носоглотки, кожи, выявления и лечения кариеса. Обследование персонала специалистами (терапевт, хирург, невропатолог, окулист, отоларинголог, стоматолог) проводят один раз в год, осмотры дерматовенерологом - ежеквартально. Медицинский персонал два раза в год сдает анализ крови на ВИЧ, ежеквартально - на RW; дважды в год - на наличие золотистого стафилококка.

Медицинский персонал с воспалительными или гнойничковыми заболеваниями, недомоганием, лихорадкой не допускают к работе. Ежедневно перед работой персонал надевает чистую специальную одежду и обувь. Персонал обеспечен индивидуальными шкафчиками для хранения одежды и обуви. В родильном зале, в операционных медперсонал работает в масках, а в отделении новорожденных - только при инвазивных манипуляциях. Ношение масок обязательно при эпидемическом неблагополучии в родильном доме.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организация и принцип работы акушерского стационара. | ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ. | Изменения в организме женщины при беременности. | Методы обследования беременных и рожениц. Наружное и внутреннее акушерское исследование. | Плод как объект родов. Головка доношенного плода. Швы и роднички. Размеры головки. | Мягкие ткани родового канала. Тазовое дно. | Нормальные размеры таза. Определение истинной конъюгаты. | Антенатальная охрана плода. Влияние профессиональных вредностей, алкоголизма на развитие плода. Эмбрио-фетопатии. | Интранатальная охрана плода. Причины внутриутробной гипоксии и гибели плода в родах. | Психопрофилактический метод подготовки женщины к родам и его обоснование. Составные части. Сроки проведения. Эффективность. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав