Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение банков

Читайте также:
  1. Ассоциация российских банков
  2. Банковская сберегательная книжка на предъявителя
  3. Банковская система, ее сущность, элементы и типы
  4. Банковские премудрости
  5. Банковский сектор Чехии
  6. Банковское кредитование.
  7. Влияние личностных особенностей и ситуационных факторов на возникновение неврозов
  8. Внешние источники наращивания банковского капитала.
  9. Возникновение (emergence), а не начало
  10. Возникновение Аратты

Для того чтобы лучше понять цели и функции банков, следует сначала обратиться к истории возникновения банковской деятельности. Основными предпосылками возникновения банков у всех народов были развитие торговли, городов и, конечно, разделение труда.

Археолог Lenor Mant среди руин Вавилона обнаружил глиняные таблички с надписями, свидетельствовавшими о междугородней торговле и использовании торговых и финансовых средств платежа. В табличке упоминается Ardu-Nama (чертежник города Ур(Ur)), предписывающий Irib (трассату города Орко (Orkoe)) выплатить Bel-Abal-Ibbin 4 минаса и 15 шекелей серебра в течение определенного времени. Документ датирован 14 числом по календарю Arakhsamna (лунно-солнечный вавилонский календарь, состоящий из 12 лунных месяцев), годом второго правления Набонида (Nabonaid). Исследователь Hilprecht в руинах города Ниппур обнаружил 730 бронзовых глиняных табличек с надписями, которые, как считается, принадлежали архивам банка, существовавшего в Ниппуре в 400 году до нашей эры и называвшемся «Nurashu and Sons». В свою очередь, Joaquin Trigo показал, что около 3300 года до нашей эры храм города Урук (Uruk) использовал собственные земли, чтобы принимать жертвоприношения и различного рода депозиты, а также давал взаймы фермерам и торговцам скот и зерна, и тем самым приобрел статус самого первого банка в истории. В британском музее также можно найти таблички, на которых запечатлены финансовые операции банка «Sons of Egibi». Ряд табличек показывает, что со времен Ассирийской державы и на протяжении более чем 180 лет банком руководила настоящая финансовая династия. Кодекс Хаммурапи[12] значительно облегчал передачу собственности и строго регулировал связанные с этим права. Он также регулировал коммерческую деятельность: кодекс ограничивал ставки процента и даже устанавливал ставку процента по государственной ссуде на уровне 12,5 процентов. Памятник древнеиндийской литературы – Ману-смрити - также содержит упоминания о финансовых и банковских операциях.

Словом, дошедшие до нас исторические документы указывают, что финансовые операции проводились между 2300 и 2100 годами до н.э., хотя распространение банковского дела началось между 730 и 540 годами до н.э., когда ассирийские и нововавилонские династии обеспечили необходимые условия для развития торговли, что дало начало специализированным банкам. Далее банковская деятельность появилась в Египте и позже уже достигла Древнегреческого мира[13].

Как уже было сказано, первыми банками были храмы[14]. По религиозным причинам храмы считались неприкосновенными и представляли собой относительно безопасное денежное хранилище. Кроме того, они имели собственную охрану, которая защищала их владения, а их богатство внушало доверие вкладчикам. С финансовой точки зрения, наиболее значительными храмами были храм Аполлона в Дельфах и храм Артемиса в Эфесе [14, c.41]. Причем дешевые ресурсы, которыми владели храмы, делали возможным предоставление беспроцентных или очень дешевых долгосрочных кредитов. Само собой разумеется, что доступ к таким кредитам был ограничен, то есть воспользоваться ими могли только вельможи.

Несмотря на существование банковских учреждений, не прекращали своей деятельности и ростовщики. Ростовщикам не устанавливалось никаких ограничений по процентам за кредит и по условиям его возвращения. Но людям приходилось прибегать к услугам ростовщиков из-за ограниченного доступа к банковскому кредиту.

Борьба с ростовщичеством сделалась неотъемлемой частью истории Греции и Рима. Из-за того, что ссудные проценты в древнем мире были очень большими[15], заемщик очень часто не имел возможности выплатить свой долг вместе с процентами, и тогда не только все его имущество переходило к ростовщику, но и сам он мог потерять свою свободу и попасть в кабалу[16].

Это часто приводило к восстаниям, которые всегда завершались победой народа, причем ростовщиков выгоняли из государства или наказывали, их имущество конфисковали, долги оповещали недействительным. Тем не менее, после восстаний ростовщическая деятельность вновь непременно возобновлялась.

Развитие банковского дела в древнем мире носило непостоянный характер и зависело от уровня развития ремесла и торговли. Развитию деятельности банков мешали непрекращающиеся войны, во время которых банки приостанавливали свою деятельность. При этом наносился огромный удар по экономике, что также мешало скорейшему восстановлению банковского дела после военных действий.

Падение Римской империи в 5 веке практически привело к исчезновению торговли, а также к феодализации экономических и социальных отношений. Огромное снижение торговли и разделения труда нанесло серьезнейший удар по финансовой деятельности, особенно по банковской деятельности. Последствия этих разрушительных событий не давали забыть о себе на протяжении нескольких веков. Только монастыри - центры экономического и социального развития – могли служить защитниками экономических ресурсов. Впервые банковская активность возрождается Тамплиерами, чей орден был создан в 1119 году в Иерусалиме, чтобы защищать христианских пилигримов. Тамплиеры обладали значительными финансовыми ресурсами, которые они либо добывали во время вооруженных компаний, либо получали в дар от феодалов. Их активность распространялась на огромные территории, и они представляли собой военный и религиозный орден, что делало их надежными хранителями вкладов и наделяло их большими полномочиями. Ясно, что они начали принимать вклады от людей, с которых брали плату за хранение. Тамплиеры также занимались перевозкой запасов, взимая определенную плату за саму перевозку и охрану. Более того, они также выдавали ссуды из собственных ресурсов. Орден быстро процветал, что вызывало страх и зависть многих людей, пока Филипп IV, король Франции, не распустил его [14, c.59-60].

Конец 11 века и начало 12 характеризуется возрождением торговли и деловой активности, в основном, среди итальянских городов, располагавшихся на Адриатическом море, а также в Пизе и позже во Флоренции[17]. Эти города специализировались на торговле с Константинополем и страна Востока. Существенный финансовый рост этих городов привел к возрождению банковского дела.

Следующий этап в истории банков связывают с развитием капитализма в Европе. Впервые возникли коммерческие банки, то есть банки, выдающие краткосрочные кредиты; в основном такие банки кредитовали торговцев и промышленников. В основном, банки представляли собой частные, реже государственные, учреждения, обладающие значительным капиталом. Причем если банк обладал значительным капиталом, то он мог привлекать дополнительные средства и тем самым расширять свои операции.

Банку необходимо привлекать дополнительные средства, поскольку лишь небольшую часть кредитов банк выдает за счет собственного капитала; главным источником кредитования является привлеченный капитал. Поэтому, прежде чем коммерческий банк станет кредитором, он должен стать должником. Для этого банк оповещает, что он будет принимать любые денежные суммы в неограниченных размерах и обязуется отдавать их вкладчику по истечении определенного периода или по требования вкладчика.

Для того чтобы привлечь вкладчиков банк обязуется выплачивать определенные проценты от суммы их вклада, а также списывать с их счета средства для осуществления трансакций или принимать на их счет платежи, а также выполнять другие, оговоренные денежные поручения. Таким образом, банк может привлечь людей, которые предпочитают наращивать свои капиталы, вместо того, чтобы хранить их дома.

Таким образом, банк получает в распоряжение капиталы вкладчиков, которые теперь распределяет между лицами, имеющими потребность в деньгах. Размещение капитала осуществляется различными способами, которые постоянно совершенствуются. Банк может кредитовать под обеспечение теми или другими ценными бумагами, под залог товаров и т.п. Большинство кредитов банк выдает за счет вкладов, порученных ему клиентами на определенный срок.

Со временем получили распространение долгосрочные кредиты; в это же время начали создаваться специальные кредитные учреждения, получившие название ипотечных банков. Ипотечные банки преимущественно занимаются предоставлением ипотечных кредитов. Ипотечным кредитом называется такой, при котором возвращение денег обеспечивается установленным по договору, недвижимым имуществом должника.

По мере того, как банк получает новые капиталы из различных источников, чаще всего это капиталы вкладчиков, у него образуются банковские резервы. Банковские резервы – это сумма средств, внесенных на банковские счета и не выданных в качестве кредитов [15, c.165]. Мюррей Ротбард приводит аналогичное определение, но дополняет его тем, что эти средства могут быть немедленно возвращены вкладчикам [15, c. 95]. Если бы банки хранили полученные вклады и не выдавали в качестве кредитов, то каждая положенная не счет денежная единица увеличивала бы объем денежных средств на счете и уменьшала бы количество наличных денег. В таком случае предложение денег, равное сумме наличных денег и сумме средств на текущих счетах, не изменилось бы. Но тогда банку пришлось бы осуществлять необходимые операции с помощью собственного капитала. Такая система называется системой 100-% банковского резервирования, и при ней банки не оказывают влияние на предложение денег.

Если же банки держат лишь часть вкладов в качестве резервов, а остальную часть выдают в качестве кредитов, то такая система носит название частичного резервирования. Нормой резервов называется доля резервных вкладов.

При системе частичного резервирования банки могут начать выдавать кредите не только на основе собственных капиталов, но и на основе привлеченных вкладов. При этом сумма, выданная в кредит из вкладов, одновременно становится собственностью двух лиц: вкладчика, которому принадлежит вклад, и заемщика, получившего кредит.

Сделаем еще одно важное наблюдение, присущее всем видам устойчивой[18] финансовой деятельности, кроме банковской, а именно: временная структура активов фирм не должна превышать временную структуру ее обязательств [16, c. 98]. Предположим, что фирма имеет долговое обязательство перед кредиторами в размере 1 миллиона долларов, которое нужно погасить до 1 января, и в размере 5 миллионов долларов, которое нужно погасить к 1 января следующего года. Тогда добросовестная фирма раздобудет 1 миллион долларов к 1 января и 5 миллионов к 1 января следующего года. То есть, временная структура ее активов не дольше, а предпочтительно короче, чем временная структура ее обязательств. Но банки, занимающиеся выдачей кредитов при системе частичного резервирования, не могут соблюдать это правило. Наоборот, его обязательства – вклады – могут быть востребованы в любой момент времени, в то время как непогашенные ссуды должников неизбежно попадут в распоряжение банка лишь после короткого или длинного, в зависимости от обстоятельств, периода времени. То есть временная структура активов банка всегда “дольше”, чем его обязательства. Говоря иначе, банк по своей сути банкрот, и фактически таковым становится, если не может выдать вклад очередному вкладчику по его требованию. В рыночной экономике это может происходить по нескольким причинам:

· Банковская паника, или набег вкладчиков. Паники случаются, когда вкладчики теряют доверие к банку. При системе частичного резервирования банк хранит у себя лишь часть вкладов и при одновременном набеге вкладчиков он может осушить свои сейфы и объявить себя банкротом.

Например, во время Великой Депрессии происходили тысячи банковских паник и банкротств[19], происходило гигантской сжатие денежной массы, золото вытекало из страны. Так, с целью предотвращения банковских паник 16 июня 1933 года в США была создана Федеральная корпорация по страхованию вкладов (Federal Deposit Insurance Corporation), которая гарантировала выплату вкладчикам части их вкладов в случае банкротства банка. Таким образом, при системе частичного резервирования необходимо было создание института, выполовшего роль кредитора последней инстанции.

· Невозможность удовлетворения требований, предъявленных не клиентом банка. Это происходит, когда, например, покупатель и продавец пользуются услугами различных банков. Тогда покупатель может выписать продавцу чек, который последний отнесет в свой банк. Банк продавца потребует перевести необходимую сумму со счета покупателя и, если у банка покупателя не окажется этой суммы, то он объявит себя банкротом.

Одно из оправданий системы частичного резервирования, которое часто приводил профессор Walter E. Spahr[20], заключается в том, что банкир, в каком-то смысле, ведет себя как строитель моста. Строитель моста определяет приблизительное количество людей, которое будет использовать мост изо дня в день. Он не стремиться построить огромный мост, чтобы все жители города могли проехать через него в одно и то же время. Строитель моста оценивает долю жителей города, которая будет использовать мост в определенный момент времени. Так почему же банкиру не вести себя таким же образом? На самом деле, проблема с этой аналогией заключается в том, что жители города, по сути, не могут легально требовать пересечь мост в любое время, в то время как вкладчики, наоборот, обладают правом востребовать свои вклады в любой момент времени.

При системе частичного резервирования банки склонны расширять свои кредитные операции: они увеличивают объемы и удлиняют сроки предоставления кредитов. Математически это выглядит следующим образом: предположим, что в банк пришел очередной вкладчик и хочет положить на счет 5000 рублей. Тогда из каждого рубля остается в резервах банка, а выдает в виде нового кредита. Получивший кредит тратит его на свои нужды, а те, кто получил эти деньги, несут их в свои банки и помещают на депозит. Если все банки придерживаются одной и той же нормы резервирования , то в сумме в качестве резервов они оставят , а в качестве новых кредитов выдадут . Если данный процесс продолжается достаточно долго, то каждый рубль породит в свою очередь рублей[21], где величина называется денежно-кредитным мультипликатором. Таким образом, увеличивается совокупное предложение денег [15, c.165].

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Появление и развитие денег, функции денег | Центральные банки. Роль и механизмы экономического регулирования ЦБ | Минимизация затрат домохозяйств | Задача максимизации полезности домохозяйств | Решения фирм | Равновесный выпуск при гибких ценах | Вывод кривой Филипса | Единственность точки равновесия | Соответствие модели эмпирическим данным США | Перспективны применения неокейнсианской модели в России |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав