Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тактика отдельных следственных действий

Читайте также:
  1. O Тактика лечения острого панкреатита в фазе гнойных осложнений
  2. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также их должностных лиц
  3. VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ
  4. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  5. Алгоритм действий при проведении гемотрансфузии
  6. Бытия и причины (формы) отдельных вещей и тем более первоначала и первопричины.
  7. В которой приоткрываются некоторые секреты частной жизни дома, и повествуется о маленьких хитростях отдельных его обитателей
  8. В.З. Диаграмма взаимодействий
  9. Ваша тактика должна быть ориентирована на конкурентов
  10. Виды вредных воздействий химических производств на биосферу.

■ Осмотр места происшествия. Указанное следственное дей­ствие по факту загрязнения воды, почвы, воздуха проводится немедленно. Это обусловлено тем, что сохранить обстановку места происшествия в неизменном виде длительное время в условиях производственной деятельности предприятий и воз­можных изменений погоды весьма затруднительно, а особенно в тех случаях, когда источник загрязнения находится на значи­тельном (иногда на десятки километров) расстоянии от места обнаружения вредных последствий.

Своевременно проведенный осмотр места происшествия позволяет не только обнаружить и зафиксировать материаль­ные следы экологического преступления, но и уяснить обста­новку правонарушения, механизм и масштаб загрязнения. По-


570


Методика расследования отдельных видов преступлений


лученные данные могут быть использованы для выдвижения следственных версий, правильной оценки показаний потер­певшего, свидетеля, обвиняемого, а также при назначении раз­личных видов судебных экспертиз.

К особенностям места происшествия по делам о загрязне­нии окружающей среды следует отнести: множественность объ­ектов осмотра и видов загрязняющих веществ; обширность за­грязненных территорий; разнообразие негативных последствий совершенного преступления.

На месте происшествия осмотру могут быть подвергнуты следующие объекты:

• участки местности (загрязненные сельскохозяйственные
угодья, территория вывоза и уничтожения вредных отхо­
дов производства и пр.);

• загрязненные водные пространства (участки рек, озер,
акватории моря);

• загрязненное воздушное пространство;

• производственные и складские помещения промышлен­
ных, коммунальных, сельскохозяйственных предприятий
и других организаций, их очистные сооружения, пыле­
улавливающие и газоочистные установки;

• пораженные вредными веществами люди, животные,
птицы, рыба, сельскохозяйственные культуры и др.

При подготовке к осмотру места про­исшествия следователю целесообразно:

а) принять необходимые меры по оказанию помощи по­
страдавшим, по устранению причин и последствий
загрязнения, пресечению его дальнейшего распростра­
нения (в случаях, когда известен источник загрязне­
ния);

б) решить вопрос об участии в осмотре места происшест­
вия специалистов соответствующего профиля (сотруд­
ников служб экологического контроля, врачей санэпи­
демстанций, биологов, инженеров по очистным соору­
жениям, агрономов, водолазов и др.). Оказываемое
ими содействие в собирании доказательственной ин­
формации повышает эффективность осмотра. Необхо­
димо при этом убедиться в компетентности таких спе­
циалистов и их незаинтересованности в исходе дела. В


Экологические преступления



ряде случаев к участию в осмотре целесообразно при­влечь свидетелей—очевидцев происшествия, предста­вителей предприятия-загрязнителя, отвечающих за со­блюдение природоохранных правил, лиц, прямо или косвенно причастных к происшествию;

в) пригласить в качестве понятых лиц, незаинтересован­
ных в исходе дела и желательно знакомых с видом дея­
тельности, в процессе которой допущено загрязнение;

г) подготовить средства криминалистической техники
(следственный чемодан, фото- и видеозаписывающую
аппаратуру), а также иные технические средства (при­
боры для отбора проб воздуха, воды, почвы, дозимет­
ры, газоанализаторы), средства индивидуальной защи­
ты (спецодежда, противогаз и др.).

По прибытии на место происшествия вначале оценивают условия осмотра (какова степень зараженности воздуха и мест­ности, допустимо ли нахождение там участников осмотра, при­няты ли меры индивидуальной защиты и обеспечения безопас­ности, к примеру, если существует опасность радиоактивного заражения или взрывов). Обязательно оказывают помощь по­страдавшим, если она не была оказана ранее, проводят опрос очевидцев и осуществляют иные мероприятия, направленные на обеспечение условий проведения осмотра.

> На стадии общего (статического) осмотра следователь со специалистами осматривают место экологи­ческого преступления в целях:

а) оценки сущности события, есть ли признаки экологи­
ческого преступления;

б) определения границ осматриваемой территории, ос­
новных узлов и объектов осмотра;

в) принятия дополнительных мер по охране места проис­
шествия, если в этом есть необходимость;

г) уточнения задач участников осмотра, их инструктажа;

д) определения последовательности осмотра места про­
исшествия.

При наличии больших площадей загрязненной территории ориентирующую и обзорную фото- и видеосъемку возможно производить с вертолетов и других легкомоторных летательных аппаратов.


572________ Методика расследования отдельных видов преступлений

На стадии общего осмотра в зависимости от установления границ осмотра, наличия центральных и периферийных узлов места происшествия избирают и методы осмотра. Центральный узел — это прежде всего сам источник загрязнения (очистное сооружение, место свалки и т.п.) или участки территории, аква­тория моря и т.п.). Вокруг него иногда на значительном рас­стоянии могут находиться периферийные зоны, причинно свя­занные с центром (примыкающие к зоне загрязнения, к при­меру, сельскохозяйственные или лесные угодья).

Центральный узел места происшествия подвергается сплош­ному осмотру, периферийные зоны — выборочному. Если ис­точник загрязнения известен, то предпочтительнее всего начать осмотр с места нахождения источника, используя эксцентриче­ский способ осмотра (от центра — к периферии). Если же ис­точник загрязнения установить не удалось, осмотр начинают с пораженной зоны, применяя концентрический способ осмотра (от периферии — к центру). Следователь может также пере­двигаться в направлении, обратном пути распространения вредных веществ, используя фронтальный способ осмотра. Воз­можна комбинация двух, а то и всех трех способов осмотра.

Для обнаружения источника загрязнения учитывают данные о направлении и силе ветра, характере рельефа местности, тем­пературе и скорости течения воды, высоте выбросов и степени интенсивности осадков и т.п. В отыскании возможного источ­ника загрязнения могут помочь также карты или схемы канали­зационных путей предприятия и его очистной системы.

> На стадии детального (динамического) осмотра осущест­вляют узловую и детальную съемку места происшествия. Здесь же необходимо уделить внимание не только источнику загряз­нения, но и последствиям загрязнения: местам скоплений от­ходов производства; местам наибольшего сосредоточения по­гибших животных, птиц, рыбы; пораженных загрязнением сельскохозяйственных посевов и дикорастущих растений.

Характерным для этого вида осмотра места происшествия является обязательный отбор пробы в той или иной среде для последующего предварительного исследования или производст­ва соответствующей экспертизы в целях установления источни­ка загрязнения, характера и степени поражения загрязнением объектов.


Экологические преступления __________________________ 573

Пробы воды берут батометром или в чистые бутылки в мес­тах сброса сточных вод и нахождения погибшей рыбы на 0,5— 1,0 км выше или ниже предполагаемого источника загрязнения в 5—7 пунктах.

Образцы предварительно просушенной почвы отбирают в пакеты из плотной бумаги, также из разных мест при однород­ной почве с площади 1—5 га.

Пробы воздуха также берут из разных мест с интервалом 0,5—5,0 км на высоте 1,5—3,5 м обычно с помощью электриче­ского аспиратора.

Образцы газовоздушной смеси отбирают до прохождения ею очистных устройств и после очистки.

С места происшествия изымают также по несколько экзем­пляров погибшей рыбы, пораженных животных, птиц и расте­ний, находящихся на местах загрязнений.

В связи со сложностью отбора проб, их хранением и пере­возкой проведение этой работы поручают специалистам соот­ветствующего профиля. Полученные пробы и экземпляры жи­вотного и растительного происхождения направляют на иссле­дование в лаборатории органов, осуществляющих контроль за состоянием окружающей среды.

В процессе осмотра места происшествия его результаты фиксируются в рабочих записях, фотосъемкой, видеозаписью. По завершении осмотра составляется протокол, в котором не­обходимо указать место нахождения, вид осматриваемого объ­екта и его индивидуализирующие признаки, а также вид и объ­ем изъятых проб, координаты мест, откуда они получены.

Чтобы не загромождать описательную часть протокола ос­мотра места происшествия, отбор проб можно оформить спе­циальным протоколом, который прилагается затем к основному процессуальному документу. Этим же целям служит фотосъем­ка и видеозапись. Практикуются все виды съемок места происшествия: ориентирующая — для фиксации пространственной протяженности загрязненной территории; обзорная — в пределах отдельных участков, очагов (источников) загрязнения, очистных сооружений и т.п.; узловая и детальная — для фотографирования отдельных узлов и дета­лей объектов. В ряде случаев, когда принципиальное значение имеют признаки цвета, объекты на месте происшествия целе­сообразно запечатлеть на цветную пленку.



Методика расследования отдельных видов преступлений


Видеозапись рекомендуется применять для запечатления продолжающегося выброса вредных веществ, срочной работы по ликвидации последствий загрязнения и в ряде других случаев.

На схемах (чертежах, планах) места происшествия графиче­ски изображаются пораженные участки, источники загрязне­ния, очистные сооружения, направления распространения вред­ных веществ в окружающей среде, места гибели представителей флоры и фауны, пункты получения проб и т.п.

■ Выемка и осмотр документов. При расследовании эколо­гических преступлений умелая работа с документами позволяет следователю получить ценную информацию о соблюдении или нарушении на конкретном объекте природоохранительного за­конодательства.

При производстве выемки документов следователь обяза­тельно указывает в протоколе где, какие документы и в каком виде (оригинал, копия, выписка) были изъяты. В случаях ин­теллектуального подлога можно ограничиться ксерокопией или фотоснимком общего вида документа. Документы — вещест­венные доказательства должны быть сфотографированы по правилам детальной фотосъемки с целью фиксации индивиду­альных признаков подделки. В этих случаях изымается сам до­кумент, имеющий признаки подделки.

Практика расследования данного вида преступлений пока­зывает, что исчерпывающего перечня документов представить нельзя, поэтому при производстве выемки и при подготовке к осмотру документов рекомендуется пригласить специалистов (эколога по строительству и эксплуатации очистных сооруже­ний и др.). Осмотр документов по рассматриваемой категории дел целесообразно производить на месте их изъятия как неот­ложное следственное действие. Однако для более тщательного их изучения осмотр целесообразно проводить в кабинете следо­вателя.

Как правило, объектами осмотра являются документы:

• регламентирующие проектирование, эксплуатацию соот­ветствующих объектов (промышленных, сельскохозяйст­венных и др.), в том числе состояние очистных сооруже­ний — фильтрующих, отстойных, канализационных и др. (соответствующие стандарты и технические условия,


Экологические преступления



проектная и монтажная документация, акт и сдача в экс­плуатацию, инструкции по использованию, акты техни­ческих осмотров и ремонтов, докладные записки обслу­живающего персонала, дежурных и др.);

• определяющие права и обязанности лиц, ответственных
за соблюдение экологических правил (инструкции, при­
казы, распоряжения и др.);

• отражающие действия с производственными отходами:
журналы учета отходов, документы о транспортировании
отходов, наряды, накладные, путевые листы; документы
о принятии отходов производства в местах их уничтоже­
ния, хранения, утилизации; судовые документы, содер­
жащие сведения о сбросе загрязняющих веществ в море,
озеро или реку;

• отражающие действия должностных лиц на объектах,
осуществляющих в силу технологического процесса сброс
сточных вод, удаление отходов производства, способных
вызвать загрязнение окружающей среды (журналы, книги
учета дежурств);

• указывающие на факты и результаты проверок, прове­
денных соответствующими органами государственного
надзора (санитарного, по регулированию и охране вод и
др.) в виде актов обследований и предписаний, реагиро­
вания на них со стороны должностных лиц;

• материалы служебного расследования, проведенного ор­
ганом экологического надзора (акт расследования, за­
ключение инспектора с соответствующими приложения­
ми и др.).

Ознакомление с содержанием документов помогает следо­вателю составить представление:

а) о нормативном и фактическом порядке деятельности, с
которой связано экологическое нарушение;

б) о надлежащем и существующем состоянии очистных
сооружений;

в) о лицах, ответственных за соблюдение правил охраны
окружающей среды;

г) об обстоятельствах, выявленных служебным расследо­
ванием фактов нарушения экологических правил и
реагировании на них должностных лиц;


576


Методика расследования отдельных видов преступлений


д) о наличии в действиях лиц, виновных в экологических правонарушениях, признаков административного про­ступка или преступления.

Тщательное изучение документов может способствовать в ряде случаев установлению интеллектуального подлога выдачи документа не уполномоченным на то учреждением. Иногда возможно обнаружение признаков материального подлога — подчистки, дописки, травления, замены листов и др. Для уста­новления факта подлога применяют необходимые технико-криминалистические средства — специальные осветители, по­зволяющие исследовать документ в бестеневом, направленном освещении, на просвет, в ультрафиолетовых лучах и др. При необходимости изучаемый документ осматривается с участием специалиста-криминалиста, обладающего знаниями в области криминалистического исследования документов.

■ Допрос. Важнейшим следственным действием является допрос, а показания допрашиваемого лица — один из наиболее распространенных источников доказательств по делам рассмат­риваемой категории. Общими задачами допроса независимо от процессуального положения допрашиваемого лица является установление:

• факта загрязнения окружающей среды;

• причин и обстоятельств этому способствовавших;

• лиц, ответственных за соблюдение экологических правил
и степени их виновности;

• возможности предотвращения загрязнения и его вредных
последствий.

> Допрос потерпевшего по делам о преступном загрязнении окружающей среды заключается в выяснении вопросов: при каких обстоятельствах потерпевший оказался на месте проис­шествия; где именно он находился, сколько времени, что де­лал; в чем выражается его заболевание; когда, кем и в каком медицинском учреждении поставлен диагноз; какова степень утраты трудоспособности; кто вместе с ним получил расстрой­ство здоровья.

> Допрос свидетелей. При расследовании экологических преступлений в зависимости от содержания информации, по­лучаемой от свидетелей, необходимо различать следующие основные группы допрашиваемых:


Экологические преступления



• очевидцы загрязнения окружающей среды;

• сотрудники региональных природоохранных служб;

• свидетели из числа работников предприятия-загрязнителя.

При допросе свидетелей-очевидцев выясняют вопросы: о са­мом факте обнаружения загрязнения и обстоятельствах рассле­дуемого преступления (место, время сброса загрязняющих ве­ществ, его характер, масштаб, непосредственные причины, вредные последствия, кто принимал в этом участие, кто мог наблюдать происходившее и др.).

При допросе свидетелей из числа сотрудников природоохранной службы наряду с обстоятельствами происшедшего события сле­дователь выясняет: каково состояние объекта с точки зрения окружающей среды, бывали ли подобные случаи ранее, как реагировало руководство данного предприятия на предписание сотрудников природоохранной службы, каковы отрицательные последствия для экологической системы региона и возможные меры по нейтрализации последствий и др.

При допросе свидетелей из числа работников предприятия-загрязнителя, прежде всего у его руководителей как должност­ных лиц, выясняют: порядок организации рабочего процесса; его соответствие нормативным требованиям; кто дал распоря­жение выполнить работу с отступлением от экологических тре­бований; имеется ли причинная связь между отступлениями от экологических правил и наступившими вредными последствия­ми и др. При этом следует иметь в виду, что среди должност­ных лиц (руководители предприятий, их заместители, главные инженеры и др.) могут оказаться прямые виновники проис­шедшего события. Поэтому следователю необхо­димо тщательно готовиться к допросу таких лиц, а именно:

• ознакомиться со спецификой работы данного предпри­
ятия (организации);

• составить план допроса;

• продумать, если возможно с участием специалиста в об­
ласти природоохранной деятельности, характер вопросов
и их последовательность.

При допросе свидетелей из числа лиц, непосредственно обслу­живающих механизмы, технологические линии, очистные со­оружения и т.п. необходимо выяснить: в каком состоянии на-


578


Методика расследования отдельных видов преступлений


ходилось оборудование; соответствовало ли оно требованиям охраны окружающей среды; случались ли ранее сбои в работе оборудования, в чем они выражались; каковы обстоятельства сброса вредных отходов производства и др.

При допросе таких лиц следователю необходимо учитывать их личную заинтересованность в искажении информации в свя­зи с возможной личной ответственностью за совершенное пре­ступление или с нежеланием обострять отношения с админист­рацией предприятия.

> Допрос подозреваемых и обвиняемых. При подготовке к допросу подозреваемых и обвиняемых необходимо системати­зировать имеющиеся доказательства в отношении каждого по­дозреваемого или обвиняемого, и продумать очередность до­проса, если таких лиц несколько. Подозреваемые и обвиняемые по делам об экологических преступлениях — это чаще всего лица, в той или иной мере ответственные за экологическую безопасность (операторы, начальники цехов, главные инжене­ры и т.п.). Они, как правило, обладают специальными профес­сиональными знаниями, что обусловливает повышенные требования к подготовке и тактике проведения допроса, предполагающих:

• изучение специфики работы предприятия и прежде всего
данных, относящихся к соблюдению правил экологиче­
ской безопасности;

• тщательное изучение материалов уголовного дела;

• изучение личности подозреваемого или обвиняемого;

• составление письменного плана допроса.

При допросе подозреваемых и обви­няемых выясняют: их должностное положение, об­стоятельства расследуемого события, его причины, степень опасности для окружающей среды, наличие и объемы загряз­нений при выполнении определенных технологических опера­ций и др.

Побуждать подозреваемых и обвиняемых к даче правдивых показаний можно путем демонстрации следователем осведом­ленности об обстоятельствах происшествия, специфике работы предприятия-загрязнителя, путем использования показаний свидетелей и других доказательств.

Тактически более правильно в начале выслушать показания обвиняемого (подозреваемого), зафиксировать их в протоколе и


Экологические преступления



лишь потом задавать необходимые вопросы, предъявлять ре­зультаты исследований, экспертиз и т.п. В противном случае вме­сто обстоятельного объяснения происшедшего события допраши­ваемый может ограничиться технически сложными ответами, так как специфику своего производства он знает лучше, и тем самым инициатива в допросе может перейти от следователя к обвиняе­мому (подозреваемому).

Особенностью допроса обвиняемых по данной категории дел является то, что к моменту предъявления обвинения обыч­но имеется достаточно доказательств их виновности в совер­шенном преступлении. Чаще всего, эти лица признают свою ответственность в сбросе вредных веществ, но отрицают насту­пление вредных последствий или ссылаются на распоряжения вышестоящих руководителей. Правильно сформулированные вопросы о распределении обязанностей в соответствии с долж­ностными инструкциями и продуманная последовательность предъявления доказательств позволит следователю показать не­состоятельность доводов обвиняемого.

После допроса обвиняемого (подозреваемого) следователь должен проверить и оценить его показания. В этих целях ино­гда возникает необходимость истребовать дополнительную тех­ническую или иную служебную документацию, назначить экс­пертизы, проконсультироваться у специалистов и т.д.

■ Назначение судебных экспертиз. Расследование экологи­ческих преступлений требует применения специальных позна­ний, в том числе и в форме экспертиз. Классы и роды назна­чаемых экспертиз обусловлены как спецификой рассматривае­мых преступных деяний, так и чрезвычайным многообразием самих объектов исследования. При расследовании дел данной категории обычно назначаются экспертизы: ве­ществ и материалов, судебно-медицинская, ветеринарная, зоо­логическая, зоотехническая, орнитологическая, ихтиологиче­ская, энтомологическая, агротехническая, ботаническая экс­пертизы.

Основные задачи, которые могут быть решены с помощью судебных экспертиз: идентификация объектов (людей, предметов, животных, растений) и диагностика механизма про­исшедшего события (время, способ, причинные связи события, качественные и количественные).



Методика расследования отдельных видов преступлений


Экспертиза веществ и материалов решает вопросы о том: какие химические элементы и в каком количестве содержатся в представленных пробах (воздуха, воды, почвы). Объектами этого класса экспертиз могут быть нефтепродукты, краски и лаки, ядохимикаты, соли тяжелых металлов, радиоактивные вещества и др.

Вопросы о причинах гибели (поражения) представителей флоры и фауны, установления веществ, которыми причинен вред и их количества, путей их попадания в организм и др. разрешаются: относительно людей — судебно-медицинской экспертизой; животных — ветеринарной, зоологической или зоотехнической экспертизой; птиц — орнитологической экс­пертизой; рыб — ихтиологической экспертизой; насекомых — энтомологической экспертизой. Иногда для выяснения биоло­гических причин наступления вредных последствий для живот­ных и растительности, назначается комплексная судебно-биологическая экспертиза. Причины гибели сельскохозяйст­венных посевов и иных растений устанавливаются ботаниче­ской экспертизой.

На начальном этапе расследования может быть проведена и судебно-экологическая экспертиза. Она является новым классом экспертиз для решения вопросов, имеющих отношение к природоохранной деятельности. В сущ­ности, это комплексное исследование, проводимое специали­стами в области экологии совместно с биологами, зоотехника­ми, химиками, агротехниками, гидрологами и др.

На разрешение экологической экспертизы чаще всего ставят вопросы, касающиеся определения предельно допустимой кон­центрации (ПДК) вредных веществ, в воздухе, водоемах, почве; экологического вреда, причиненного в результате нарушения правил охраны окружающей среды, а также причин и условий, которые этому способствовали и др. Объектами ее исследова­ния могут быть пробы воды, почвы, воздуха, отобранные на местах выбросов; образцы флоры и фауны, подвергшиеся вред­ному воздействию; техническая документация и др. Данный вид экспертизы проводится в РФЦСЭ при Министерстве юс­тиции России и в негосударственных экспертных учреждениях. Для ее выполнения при необходимости следует привлекать со­ответствующих специалистов научно-исследовательских учреж­дений и высших учебных заведений.


Экологические преступления



На последующем этапе расследования неред­ко проводятся инженерно-технологическая, строительная, гид­ротехническая и другие экспертизы. При этом на разрешение экспертов ставятся вопросы, связанные с установлением при­чины аварий, нарушений технологического процесса и правил техники безопасности на действующем промышленном или сельскохозяйственном предприятии; с определением состояния оборудования на предприятии, качества продукции и т.п.

Строительно-техническая экспертиза назначается для реше­ния вопросов, относящихся к проектированию и производству строительных работ, а гидротехническая — для определения правильности расчета расхода воды и др. При назначении этих и других видов экспертиз всегда целесообразно получить кон­сультацию у соответствующих специалистов.

При расследовании данного вида преступлений проводятся также обыск, опознание, очная ставка и иные следственные действия. Однако тактика их проведения особой спецификой не отличается.


Глава




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Возбуждение уголовного дела и проведение первоначальных следственных действий | Криминалистическая характеристика налоговых преступлений | Проверочные действия, возбуждение уголовного дела | Построение и проверка версий. Первоначальные следственные действия | Назначение и проведение судебных экспертиз | Обеспечение возмещения ущерба, причиненного налоговыми преступлениями | Криминалистическая характеристика контрабанды | Возбуждение уголовного дела. Первоначальный этап расследования | Тактика отдельных следственных действий | Криминалистическая характеристика экологических преступлений |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав