Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Карамельные изделия

Читайте также:
  1. Акциз на табак и табачные изделия
  2. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ КОНТРОЛИРУЕМОГО ИЗДЕЛИЯ
  3. ИЗДЕЛИЯ КОЛБАСНЫЕ ВАРЕНЫЕ. КОЛБАСА «ДЛЯ ЗАВТРАКА», СОСИСКИ «ДЛЯ ЗАВТРАКА», САРДЕЛЬКИ «ДЛЯ ЗАВТРАКА» ТУ 9213-357-00419779-06 с Изменением № 1
  4. Колбасные изделия
  5. Лекала подборта: а — для изделия с открытыми бортами; б — для изделия с застежкой доверху; в— для изделия со смешенной застежкой; г —для изделия с центральной застежкой
  6. Методика обучения и контроля персонала обеспечению сохранности коммерческих секретов при работе с промышленными образцами, делами и изделиями.
  7. Проведите факторный анализ себестоимости изделия.
  8. Расчет и построение борта, петель, лацкана в изделиях с центральной и смещенной застежкой борта
  9. Расчет прямых производственных затрат на изготовление изделия, узлов, деталей

Карамель представляет собой кондитерское изделие твердой консистенции, изготовленное из карамельной массы с начинкой или без нее.

Изготовляют карамельную массу увариванием сахаропаточ-ного сиропа до влажности не более 3 %. При приготовлении карамельной массы используют антикристаллизаторы (карамельная патока или инвертный сахар), которые препятствуют образованию кристаллов.

В горячем состоянии (70-80°С) карамельную массу подкрашивают, ароматизируют, подкисляют и затем или раскатывают в тонкий пласт - ленту и формуют из нее мелкие кусочки разнообразной формы, или массу вытягивают в виде трубки, заполняют ее начинкой, а затем раскатывают в жгут определенного сечения. При разрезании жгу-а получают карамель в виде подушечек, при штамповании - в виде батончиков, кирпичиков и других форм.

Отформованную карамель в зависимости от вида направляют либо на отделку поверхности, либо на завертку и упаковку.

Карамель в зависимости от рецептуры и способа приготовления подразделяют на: леденцовую, с начинками, молочную (леденцовую и с начинками), мягкую, полутвердую, витаминизированную, лечебную. Наибольший удельный вес в производстве занимает карамель леденцовая и с начинкой.

Леденцовую карамель выпускают в виде батончиков или подушечек в завертке (Дюшес, Мятная, Театральная и др.), таблеток с заверткой нескольких штук в тюбик (Спорт, Турист, Донецкая и др.), различных фигурок (Петушки, Тюльпанчики, Звездочки и др.), мелких изделий без заверток (монпансье, Льдинка, Самоцвет, Ассорти цветное).

Карамель с начинкой Отличается большим разнообразием. Выпускается в продаже открытой и завернутой. Поверхность открытой карамели в зависимости от способа защитной обработки подразделяют на обсыпанную, глянцованную, дражиро-ванную, кондированную, глазированную шоколадной или жировой глазурью.

Наиболее распространенной является карамель со следующими начинками:

карамель с фруктово-ягодными начинками - Вишня, Апельсин, Черная смородина, Клюквенная, Десертная и др. Начинка состоит из протертых плодов и ягод, уваренных с сахаром, патокой и различными добавками;

карамель с помадными начинками - Мечта, Бим-Бом, Лимонная, Лайка, Лепесток и др. Начинка состоит из мелкокристаллической сахарной массы, полученной путем сбивания уваренного сахаропаточного сиропа с различными добавками;

карамель с ликерными начинками - Ромовая, Арктика, Ликерная, Студенческая, Ароматная и др. Начинку изготовляют из уваренного сахаропаточного сиропа с добавлением алкогольных напитков и различных добавок;

карамель с молочными начинками - Сливочная, Му-Му, Популярная, Малина со сливками, Мотылек и др. Начинку этого вида карамели готовят увариванием сахаропаточного сиропа с молоком и различными добавками. Для улучшения вкуса добавляют орехи, какао-порошок и кофе;

карамель с медовыми начинками - Пчелка, Золотой улей, Медовая подушечка, Золотая осень, Ракушки и др. Начинка состоит из уваренного сахаропаточного сиропа с добавлением натурального меда и различных добавок;

карамель с марципановыми начинками - Золотая рыбка, Марципан, Ореховая, Фантазия, Утро и др. Начинка представляет собой однородную массу, полученную из растертого необжаренного орехового ядра или масличного семени, смешанного с сахаром или горячим сиропом;

карамель с ореховыми начинками (пралине) - Байкал, Крабы, Южная, Кубанская, Грецкий орех и др. Начинку приготовляют растиранием обжаренного орехового ядра или масличного семени, смешанного с сахаром;

карамель с прохладительными начинками - Снежок, Полярная, Свежесть, Прохладительная, Незабудка и др. Начинка состоит из сахарной пудры, растертой с кокосовым маслом. Для аромата добавляют ментол, мятное или лимонное масло;

карамель со сбивной начинкой - Лакомка, Восточная, Янтарь, Красный мак, Улыбка и др. Начинку приготовляют путем сбивания сахаропаточного сиропа с яичным белком. В полученную массу добавляют фруктово-ягодное пюре, ароматические и красящие вещества.

В зависимости от количества начинок карамель выпускают с одной начинкой, с двумя начинками; с начинкой, переслоенной карамельной массой.

Карамель с двойной начинкой - Ереванская, Куколка, Птичье молоко, Кармен, Костер и др. Начинка состоит из двух слоев, приготовленных по разным рецептурам.

Мягкая карамель состоит из начинки повышенной влажности (33:-35%) и карамельной оболочки мягкой консистенции (за счет поглощения влаги из начинки). Она бывает неглази-рованной (Дружба, Нива, Цитрусовая и др.) и глазированной шоколадом или жировой глазурью (Московская, Тисса, Лужники и др.).

Качество карамели оценивают по органолептическим и физико-химическим показателям. Органолептически оценивают состояние поверхности, форму, цвет, вкус и аромат.

Поверхность карамели должна быть сухая, без трещин, гладкая или с четким рисунком. Форма - правильная, соответствующая данному виду изделий. Цвет карамели - свойственный данному наименованию. Окраска равномерная, достаточно выраженная. Вкус и аромат ясно выраженные, соответствующие данному наименованию, без посторонних привкуса и запаха.

Влажность карамельной массы не более 3-4%. Массовая доля редуцирующих веществ в карамельной массе не более 22-23 %. Повышенное содержание редуцирующих веществ снижает стойкость карамели при хранении - карамель легко увлажняется, становится липкой и растекается. Кислотность карамели в зависимости от вида должна быть 0 г 2 до 26 град. Не допускается к реализации карамель, слипшаяся в комки, с трещинами и изъянами на поверхности, с вытекающей начинкой, деформированная, с перекосами швов, с неясно выраженными вкусом и запахом, с салистым и прогорклым привкусом.

Завернутую и открытую карамель фасуют в различные виды тары массой от 50 г до 1 кг.

Упаковывают изделия в дощатые, фанерные и картонные ящики различной вместимости - от 5 до 22 кг.

Карамель открытую без защитной оболочки часто упаковывают в металлические банки или пакеты из термоспаивающегося целлофана.

Хранят карамель в сухих, чистых, хорошо вентилируемых помещениях, не имеющих постороннего запаха, при температуре не выше 18 °С и относительной влажности воздуха не более 75 %.

Гарантийные сроки хранения карамели в зависимости от ее состава и упаковки колеблются от 15 дней до 6 мес. Срок хранения карамели леденцовой, отгружаемой в Арктику и районы Крайнего Севера,- 12 мес.

Дефекты карамели

Открытые швы, перекос шва, заусенцы, трещины на поверхности, отбитые углы, следы начинки на поверхности, нечеткий рисунок возникают при нарушении технологии производства.

Липкая поверхность – результата хранения при повышенной относительной влажности воздуха (более 75%), перепадах температуры, высоком содержании в карамели редуцирующих веществ и воды.

Деформированные изделия образуются за счет механических повреждений при неправильной загрузке.

Посторонние запахи и привкусы карамелизованного сахара образуются за счет излишнего уваривания начинки; салистый, прогорклый привкус – при использовании некачественного жиросодержащего сырья, а также при несоблюдении товарного соседства при хранении; подгорелый привкус и запах – при нарушении температуры уваривания; металлический привкус – некачественное сырье.

Жировое или сахарное поседение шоколадной глазури.

Засахаривание отмечается при длительном хранении на очень сухом складе, а также при недостатке в карамели редуцирующих сахаров. Признаки дефекта – карамельная масса становится непрозрачной и темнеет.

 

Билет




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Продукты переработки крахмала | Производство сахара. | Показатели качества шоколада | Какао-порошок | Приготовление конфетных масс | Дефекты конфет | Зефир и Пастила | Мармелад | Хранение | Галеты, крекер |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав