Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности методики поиска и разведки месторождений УВ, контролируемых геосолитонной дегазацией Земли

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  3. III.2.4. Опыт поиска в городской библиотеке
  4. Kaк вы сможете купить небо или тепло земли? Эта мысль нам непонятна. Если мы не распоряжаемся свежестью воздуха и всплесками воды, то как вы можете купить их у нас?
  5. Mix-методики маркетинговых исследований
  6. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  7. V2: Анатомия сердца. Иннервация и васкуляризация сердца. Особенности строения сердца новорожденного.
  8. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  9. А уж, чтобы в третий раз связаться с новым партнером, ученикам приходится хорошо потрудиться и побегать глазами в поисках свободного взгляда.
  10. Альтернативні методики навчання

 

Геосолитонная концепция призвана внести принципиально новое понимание теоретических основ геологии нефти и газа, механизмов образования углеводородов, формирования и эволюции активных очагов нефтегазогенерации, образования первичных и вторичных коллекторов. По-новому теперь понимается пространственное распределение залежей в геологическом разрезе, когда ключевым геологическим элементом для поисков, разведки и разработки становитсяне столько одиночный субгоризонтальный пласт (как это было в органической теории), сколько субвертикальная геосолитонная трубка и связанные с ней многочисленные ловушки, образующие целую гирлянду залежей. Поэтому принципиально изменяются и основные требования к методике поиска и разведки месторождений УВ на базе геосолитонной концепции.

Принципиально изменяется и структура экономических затрат в геологоразведочных работах. Если в традиционной органической концепции основные объемы и затраты были связаны с бурением, то в геосолитонной концепции на передний план по объему (но не по затратам) выдвигаются высокоразрешающие геофизические методы, по результатам которых для добычи больших объемов УВ объемы бурения могут быть сокращены в несколько раз. Именно подобные структурные изменения экономических затрат в конце XX века привели ведущие нефтяные компании мира к возможности снизить себестоимость добываемой продукции и к повышению рентабельности нефтяной отрасли. Геофизиками в Западной Сибири такие же структурные изменения в экономике геологоразведочных работ предлагаются настоятельно уже более 50 лет, но все еще не находят достаточного понимания и поддержки.

Одной из наиболее существенных отличительных особенностей пространственных форм и размеров месторождений углеводородов в новой геосолитонной концепции является чрезвычайная локальность и малая размерность площадей целевых геологических объектов, сочетающаяся с многопластовостостью, многочисленным количеством залежей, связанных одной геосолитонной трубкой. Очаг нефтегазогенерации в геосолитонной теории образования нефти находится в локальной области пересечения нефтематеринского пласта, обогащенного органическим веществом, с субвертикальной узкой геосолитонной трубкой, по которой, как по волноводу, поступают из глубинных геосфер геосолитонные импульсы геодинамической энергии и необходимого «строительного материала» для углеводородов в форме простейших водородных газов. Ранее был подробно описан весь этот механизм. На примере Приобского месторождения Среднего Приобья было показано, что преобладающие поперечные размеры геосолитонных трубок составляют всего лишь первые сотни метров (Р.М. Бембель, В.М. Мегеря, С.Р. Бембель - 2003 г).

Внутри отложений баженовской свиты в Западной Сибири сегодня известны многие десятки залежей нефти, контуры каждой точно совпадают с контурами геосолитонной трубки. Попадание скважины в подобную локальную залежь приводит к фонтанным притокам нефти в несколько сотен тонн в сутки, а смещение места вскрытия баженовской свиты всего на 100-200 метров от геосолитонной трубки может приводить к «сухим» скважинам. Все эти факты по нефтеносности баженовской свиты также входят в полное противоречие с традиционной органической теорией и являются отличным подтверждением геосолитонной концепции дегазации Земли.

Для значительного повышения эффективности всей системы нефтегазодобывающей отрасли (начиная с поисков и разведки и кончая разработкой) на основе предлагаемой геосолитонной концепции необходимо, прежде всего, перейти на преимущественное применение высокоразрешающих технологий полевой геофизики, способных на 1-2 порядка поднять детальность пространственного геологического строения исследуемых территорий. И только исключительно по этим более высокоразрешенным и более крупномасштабным материалам следует выбирать точное местоположение заведомо высокопродуктивных добывающих скважин. Общее число таких скважин на месторождении сократится тогда в десятки раз по сравнению с традиционными схемами разработки, добыча увеличится, а себестоимость продукции снизится.

Традиционная профильная сейсморазведка в этой новой системе уже не удовлетворяет повышенных требований точности высокоразрешенного пространственного картирования целевых малоразмерных объектов. В то же время постановка полноценной 3D-сейсморазведки, способной обеспечить эти требования, на начальном поисковом этапе представляется слишком дорогостоящей и допустима только в исключительных случаях, когда на разведуемом участке уже имеются гарантии обнаружения богатых целевых объектов. Поэтому предлагается промежуточный вариант методики сейсморазведки на поисковом этапе – методика «широкого профиля» (ШП), которая значительно дешевле полнократной 3D-сейсморазведки и вместе с тем более высокоточная, чем стандартная 2D-сейсморазведка, так как дает существенно более высокоразрешенные результаты, чем традиционное линейное профилирование. Имеется и определенный положительный опыт работ по методике ШП в ХМАО, в частности, при выявлении и картировании малоразмерных карбонатных построек на Ханты-Мансийской площади в 1984-1985 годах в районе известной высокодебитной скважины Р-5.

Общим преимуществом различных модификаций ШП перед стандартными линейными профилями является площадное относительное расположение источников и приемников, что дает принципиально новую возможность получать изображения пространственного геологического строения, а не плоское изображение, которое даже при малых поперечных углах наклона отражающих геологических «границ» имеет неопределенную пространственную привязку в пределах нескольких сотен метров. Существующее сегодня ошибочное понимание сейсморазведочных разрезов как вертикальных разрезов геологической среды является близким к этому представлению только в случае идеальной горизонтально слоистой среды. Величина бокового сноса элементов разреза относительно вертикальной плоскости для реальных глубин и условий в Западной Сибири может быть больше, чем ±500 м, что, в свою очередь, в несколько раз превышает поперечные размеры целевых геосолитонных трубок, контролирующих координаты зон высокодебитных залежей УВ.

Имеется целый ряд важных эколого-экономических преимуществ методики ШП. Во-первых, новые профили ШП могут быть пройдены по старым, уже вырубленным линейным профилям, так как за счет существенно расширенной поперечной апертуры наблюдений при этом будет получена принципиально новая и важная информация о целевых малоразмерных объектах, пропущенных ранее при традиционной линейной сейсморазведке с нулевой поперечной апертурой наблюдения. Во-вторых, тенденция непрерывного сгущения сети сейсморазведочных профилей с целью детализации настолько уже очевидна, что вызывает беспокойство тотальная вырубка лесов и поражение тундрового покрова на исследуемых территориях. Отказ от традиционного линейного профилирования и замена его методикой ШП позволяет разрешить и эту проблему, так как дальнейшее повышение детальности геологического строения достигается теперь без дополнительного тяжелого воздействия на природную среду за счет только установки геофонов на поперечных визирных линиях. Старые профили и дороги при этом используются как транспортные магистрали для сейсмостанций и источников возбуждения. В-третьих, широкая площадная апертура измерений позволяет регистрировать отраженные волны в расчетном диапазоне пространственных углов выхода и тем самым использовать существенно большую часть волнового поля, выходящего на дневную поверхность. Яркой иллюстрацией несостоятельности линейной сейсморазведки при увеличении углов поперечного сноса поля отраженных волн являются материалы в приуральской части Западной Сибири. Здесь на многих сейсмических разрезах по профилям, субпараллельным простиранию восточного склона Урала, вообще получаются «белые пятна», так как отраженные волны не регистрируются на линии профиля.

Накопленный опыт работ по методике 3D, представляющей собой «плотно упакованную» на площади систему ШП, показал, что для целевых интервалов глубин (от 1500 до 3500 м) целесообразно использовать широкие профили с поперечной апертурой от 700 до 1800 м.

Применение экологически чистых и безопасных невзрывных источников позволяет проводить работы по предлагаемой методике на подготовленных к разработке и даже на разрабатываемых месторождениях, предположительно имеющих мозаичную структуру распределения залежей внутри утвержденного контура месторождения. Своевременно проведенные работы по методике ШП на подобных месторождениях позволяют в несколько раз сократить объем бурения сухих и низкорентабельных добывающих скважин и принципиально скорректировать намеченную ранее схему разработки.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

История споров о происхождении нефти | Геосолитонная дегазация Земли и порождаемые ею геологические процессы | Элементы геосолитонной концепции образования нефти в высказываниях ученых прошлых времен. | Необходимость смены теоретических основ поиска и разведки месторождений углеводородов | Причины чрезвычайной локализации богатых | Пространственные свойства субвертикальных зон деструкции и их связь с залежами углеводородов | Термодинамические эффекты геосолитонных процессов, оказывающие влияние на генерацию углеводородов | Пространственная и генетическая взаимосвязь очагов активной геосолитонной дегазации, нефтегазоносности, соленосности и эффузивных образований | Образование нефтегазовых месторождений в Среднем Приобье | Смена концептуальных геолого-геофизических основ поисков и разведки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав