Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Необходимость проведения реконструкции жилых домов первого поколения типовых проектов

Читайте также:
  1. Dollar Index Cash (Индекс Долларовой Наличности), Покупка Первого Типа
  2. I. Рациональные и историческая реконструкции
  3. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  4. II. Проблемы и пути совершенствования проведения актуарных расчетов Испании.
  5. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
  6. III. Порядок проведения конкурса
  7. IV. Контрольные тесты для проведения первого этапа экзамена
  8. IV. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНСИЛИУМА
  9. IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА КАНДИДАТОВ
  10. IV. Сроки и порядок проведения конкурса

 

 

Многие жилые дома, построенные по массовым типовым проектам, также нуждаются в переустройстве и реконструкции, так как не отвечают современным санитарно-гигиеническим и социальным нормам проживания, а также теплотехническим и изоляционным требованиям. Большая часть этих зданий не требует капитального ремонта, но не удовлетворяют моральным требованиям эксплуатации. Для этих зданий основной задачей реконструкции является создание в них комфортных условий проживания путем установки современного инженерного оборудования, повышения тепловой защиты и изоляционной способности ограждающих конструкций.

В период с 1959 по 1965 годы по всей России построено более 500 млн. м2 общей площади пятиэтажек, что составляет не менее 20% от жилого фонда страны. В них проживает более 40 млн. человек. Большая часть этих зданий построена без лифтов, с квартирами из небольших проходных комнат, зачастую без летних помещений, как правило, с совмещенными санитарно-техническими узлами.

Многие жилые дома, построенные по массовым типовым проектам, нуждаются в переустройстве и реконструкции, так как не отвечают современным санитарно-гигиеническим и социальным нормам проживания.

Большая часть этих зданий не требует капитального ремонта, но не удовлетворяют моральным требованиям эксплуатации. Для этих зданий основной задачей реконструкции является создание в них комфортных условий проживания путем установки современного инженерного оборудования, повышения тепловой защиты и изоляционной способности ограждающих конструкций.

Здания имеют низкий архитектурно-художественный облик – плоские фасады, невыразительно оформленные входы, однообразную отделку стен. Через стены, окна и чердаки этих зданий уходит в три раза больше тепла, чем из современных зданий. Они не соответствуют современным нормам тепловой защиты и звукоизоляции зданий и нуждаются в дополнительном утеплении и защите от шума.

За последние годы стандарт жилища существенно изменился. Строящиеся в настоящее время дома имеют более высокие объемно-планировочные, архитектурно-художественные и эксплуатационные качества. В связи с этим произошло ощутимое старение жилых домов первых типовых проектов и для дальнейшей их эксплуатации они нуждаются в реконструкции, т.е. в ликвидации тех недостатков, которые присущи этим зданиям.

Не соответствуют современным требованиям проживания жилые дома коммунального заселения, требующие расселения жильцов или создание в этих домах комфортных условий путем установки современного инженерного оборудования и соответствующей перепланировки помещений.

Особенно это относится к домам таких серий, как К-7, 1-464, 1-468, 1-335 и др., построенных в период с 1952 по 1962 годы. В подавляющем большинстве случаев такие дома подлежат сносу, поскольку использованные при строительстве технологии не позволяют их реконструировать.

Иначе обстоят дела с домами серий 1-464А и Д, 1-468А, Б и Д, 1-467А и Д, 1-335Д и др. Физический износ капитальных конструкций этих зданий, построенных с 1963 по 1970 годы, не превышает 20%, поэтому к вопросу сносить или не сносить эти здания, следует подходить дифференцированно. Часть из них, наименее долговечных и не перспективных, подлежит сносу. Для других, не исчерпавших резерв долговечности, более рациональным подходом является их реконструкция, после которой они могут простоять еще 60-80 лет.

Альтернативой реконструкции является массовый снос жилых домов первого поколения типовых проектов, при котором, как полагают некоторые экономисты, можно рассчитывать на получение солидной экономии на ремонте, а высвободившиеся территории использовать для нового строительства. Однако снос полносборного фонда привел бы к неоправданной потере прочных, пригодных для длительной эксплуатации зданий, в результате чего решение жилищной проблемы еще более замедлится. Кроме этого, для ее решения потребуются значительные капитальные вложения, величина которых может выйти за рамки экономических возможностей страны. Таким образом, решение о повальном сносе полносборных пятиэтажек является экономически неоправданным и более рациональным представляется путь их реконструкции и модернизации методами градостроительного преобразования и переустройства с учетом экономических, социально-функциональных, технических, эстетических и экологических требований.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 2. Основные принципы реконструкции гражданских зданий | Глава 3. Общестроительные мероприятия при реконструкции и модернизации зданий | ВВЕДЕНИЕ | Глава 1 | И методы их реконструкции | Реконструкция жилой застройки центральных районов городов | Застройки и зданий | Анализ результатов обследования и разработка проекта реконструкции | Основные принципы реконструкции общественных зданий | Изменение объема зданий |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав