Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные термины и определения

Читайте также:
  1. Cхемы вязания спицами для начинающих: основные узоры и схемы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  3. II. Определения
  4. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  5. II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  6. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  7. IV. Эконометрические методы определения цен
  8. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  9. X. Основные направления развития по видам туризма
  10. А) Основные группы психически зависимых соматических расстройств

 

Износ – это уменьшение стоимости и снижение эксплуатационных качеств здания. В зависимости от причин, вызывающих эти потери, износ подразделяется на три типа: физический, моральный и внешний.

Физический изн ос – это изнашивание, повреждение, дефекты строительных конструкций и материалов от атмосферных воздействий (ветра, воды, температуры, давления), а также технологических перегрузок, химических реакций и т.д.

Моральный износ – это функциональное устаревание технологии, оборудования, стесненность и малые размеры помещений (например, кухни, комнаты), совмещенность санитарных узлов, отсутствие лифтов и мусоропроводов, а также несоответствие своему функциональному назначению.

Внешний износ – это только экономическая категория – снижение рыночной стоимости здания, вызываемое изменением внешних условий, независящих от самого объекта. Например, здание оказалось вдали от новой проведенной транспортной магистрали или в зоне какого-то бедствия, что вызвало снижение его стоимости на рынке.

Комфортность – наиболее благоприятные условия жизнедеятельности людей, совокупность санитарно-бытовых удобств, благоустроенность и уют внутренних помещений зданий.

Экономическая жизнь объекта (оптимальная долговечность) – это срок, в течение которого улучшения, ремонты, усиления конструкций или реконструкция повышают стоимость объекта и окупаются в дальнейшем.

Физическая жизнь объекта - это период времени до полного его износа, т.е. прекращения его функционирования, так как из-за потери прочностных качеств возможно разрушение объекта и гибель людей.

Действительный возраст – это количество лет с момента сдачи объекта в эксплуатацию.

Реконструкция – в градостроительстве: радикальное изменение планировочной структуры территории в целях повышения функциональной комфортности их использования; для зданий: комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей здания (количество и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности) или его функционального назначения и осуществляемых в целях улучшения условий или объема услуг.

Комплексная реконструкция - включает в себя переустройство жилого квартала или комплекса зданий и сооружений с изменением внешних габаритов или функционального назначения и созданием принципиально нового генерального плана расположения дорог, коммуникаций, сетей водо - и энергоснабжения, канализации и связи, а при необходимости – и перемещение зданий в плане.

Нормальная эксплуатация здания – эксплуатация здания в обычном проектном режиме, безопасная для людей, но с учетом проведенных ремонтов.

Техническая эксплуатация зданий – комплекс мероприятий по обеспечению технического надзора организацией и проведению всех видов ремонта здания.

Техническое состояние конструкций – совокупность свойств (прочность, жесткость, устойчивость, морозостойкость и др.) конструкции, определяющая степень ее работоспособности. Состояние может быть работоспособное, ограниченно работоспособное и аварийное.

Работоспособное состояние – техническое состояние конструкции, при котором она удовлетворяет требованиям эксплуатации и безопасности людей, однако она имеет некоторые дефекты.

Ограниченно работоспособное состояние – техничекое состояние конструкции, имеющей дефекты и повреждения, при которых ее эксплуатация возможна при определенных ограничениях нагрузок и воздействий, и специальных мероприятий по обеспечению контроля за состоянием.

Неработоспособное (аварийное) состояние - техническое состояние конструкции, имеющей дефекты и повреждения, ведущие к значительной потере несущей способности, нарушению правил техники безопасности и невозможности эксплуатации.

Ремонт – комплекс технических мероприятий и работ, направленных на поддержание и восстановление работоспособного состояния зданий, сооружений или их отдельных частей и конструкций.

Технический надзор - комплекс технических мероприятий, включающий систематические осмотры и обследования строительных конструкций с целью своевременного выявления дефектов и повреждений, оценки степени износа, определения необходимых объемов и видов ремонтных работ.

Обследование конструкций – комплекс работ по сбору, обработке, расчету и анализу данных о техническом состоянии конструкций здания. Экология – наука об отношении живых организмов с окружающей средой.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что понимается под реконструкцией жилой застройки.

2. В каких случаях необходимо проводить реконструкцию гражданских здании.

3. В чем заключаются исторические особенности застройки жилых зданий и методы их реконструкции.

4. То же, общественных зданий.

5. Особенности реконструкции жилой среды центральных районов городов.

6. Какие задачи решаются при обследовании реконструируемого участка жилой застройки.

7. Что входит в состав архитектурно-социологических исследований.

8. То же, конструктивно-технологических исследований.

9. Перечислите методы натурного обследования строительных конструкций зданий.

10. В чем разница между разрушающими и неразрушающими методами контроля технического состояния строительных материалов и конструкций зданий.

11. Как определяются физико-технические качества строительных конструкций.

12. Что входит в состав заключения о техническом состоянии здания.

13. Кто и для чего выдает задание на проектирование.

14. Кто разрабатывает проект реконструкции здания.

15. Какие вопросы решаются при разработке проекта реконструкции здания.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 2. Основные принципы реконструкции гражданских зданий | Глава 3. Общестроительные мероприятия при реконструкции и модернизации зданий | ВВЕДЕНИЕ | Глава 1 | И методы их реконструкции | Реконструкция жилой застройки центральных районов городов | Застройки и зданий | Методы реконструкции жилых зданий | Основные принципы реконструкции общественных зданий | Изменение объема зданий |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав