Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные принципы реконструкции общественных зданий

Читайте также:
  1. Cхемы вязания спицами для начинающих: основные узоры и схемы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  3. I. Рациональные и историческая реконструкции
  4. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  5. II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  6. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  7. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  8. X. Основные направления развития по видам туризма
  9. А) Исходные философские принципы
  10. А) Основные группы психически зависимых соматических расстройств

Развитие рыночных отношений в стране повысило привлекательность к зданиям, расположенным в центральных районах городов, для переустройства их под офисные помещения. Возрос интерес к зданиям, построенным в конце Х1Х, начале ХХ веков, которые являются памятниками истории и архитектуры, с целью приспособления их под новые функции. Данные вопросы решаются путем реконструкции и модернизации зданий, роль которых с каждым годом возрастает.

В отличие от жилых зданий большинство общественных зданий представляют собой ценные в историческом плане сооружения. Обладая значительным запасом прочности, их моральный износ можно легко компенсировать новой функцией. Тем более, что за многолетнюю историю своего существования они неоднократно меняли свое функциональное назначение путем проведения соответствующих реконструкций и преобразований.

Кроме того, общественные здания в огромной степени имеют похожею планировочную структуру. Они обладают входной группой помещений, предназначенной для приема и обслуживания посетителей. Имеют зал, вокруг которого располагаются вспомогательные помещений. Поэтому за последнее время накоплен огромный опыт по реконструкции различных типов общественных зданий и приспособления их под новые общественные функции.

Степень реконструкции таких зданий определяется в первую очередь исторической значимостью объекта и здесь возможно использование различных вариантов, которые используются в практической деятельности.

Если внутреннее планировочное решение здания кардинально не соответствует новому функциональному назначению, то применяется вариант полного изменения планировки с устройством новых внутренних стен, перегородок, перекрытий и покрытия здания с учетом новой функции, но с неизменным сохранением наружного объема здания и его архитектурного облика.

Следующий вариант реконструкции общественных зданий предусматривает максимальное использование и сохранение основных объемно-планировочных параметров здания. Он осуществляется на основе договора с арендатором, в котором четко прописаны допустимые переделки помещений и условия дальнейшей эксплуатации здания. Арендатору разрешается в процессе реконструкции незначительное изменение плана здания за счет переноса некоторых перегородок. Однако пробивка новых проемов во внутренних несущих стенах не допускается.

Возможен вариант реконструкции, основанный на расширении первоначальной функции объекта. Такой вид реконструкции используется для зданий, которые функционируют как библиотеки, музеи, учебные, административные и лечебные учреждения и которые располагаются на тех же участках, где и были заложены. Увеличение пропускной способности утилитарной функции объекта осуществляется путем пристроек или строительства новых зданий, но с обязательным единством стилевого и ритмического построения фасадов, масштабности и соблюдения цветового решения всего ансамбля застройки.

Примером такой реконструкции является развитие комплекса зданий Государственной Третьяковской галереи.

По такому пути осуществляется реконструкция транспортных сооружений (зданий аэропортов, железнодорожных и речных вокзалов и т.п.) из-за насыщения их сложнейшим оборудованием и тяготеющих к ним других транспортных развязок. Примерами такой реконструкции является реконструкция Курского, Казанского и Павелецкого железнодорожных вокзалов в Москве, железнодорожного вокзала в Новосибирске и др.

Новые здания, возведенные в том же стиле с правой стороны Павелецкого вокзала, позволили образовать замкнутый двор, над которым организовали светопрозрачное покрытие, объединившее все корпуса в единый комплекс (рис.2.23).

 

 

Рис.2.23. Реконструкция Казанского вокзала в Москве с устройством

светопрозрачного покрытия над перронами

 

Используется вариант реконструкции общественных зданий путем улучшения функционирования старых общественных зданий за счет снижения нагрузки на их функции. Так, со строительством новых школьных зданий возможна передача старых зданий школ под менее насыщенные однотипные функции типа лицея, частной гимназии и др. с малой наполняемостью классов. При этом, к старым зданиям школ возможна пристройка спортзалов, бассейнов, расширение актового зала, улучшение оборудования классов и столовых (рис.2.24)

 

а) б)

 

в)

 

 

 

Рис.2.24. Реконструкция школы за счет снижения нагрузки на ее функцию

а) – план первого этажа реконструируемой школы; б) – план третьего этажа

нового корпуса; в) – то же, цокольного этажа; 1-2 – помещения старого корпуса школы;

3-13 – то же, нового корпуса школы

 

Часто при реконструкции общественных зданий используется принцип частичной реконструкции объекта под параллельные, не свойственные реконструируемому зданию функции. Например, общественные здания, имеющие зал большой вместимости, можно преобразовать в универсальный зал, в котором путем трансформации зрительских мест, установки современной аппаратуры и др. возможно осуществлять прослушивание музыкальных произведений, проводить спортивные мероприятия или конференции и иные общественные мероприятия.

При наличии в центральных районах города производственных зданий, имеющих статус исторических, появляется возможность вывода из этих зданий размещенных в них производств в промышленную зону и проведение в них реконструктивных работ под общественные функции (торговых комплексов, развлекательных клубов, казино и др. Этот принцип реконструкции довольно часто применяется в центральных районах города.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 115 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 2. Основные принципы реконструкции гражданских зданий | Глава 3. Общестроительные мероприятия при реконструкции и модернизации зданий | ВВЕДЕНИЕ | Глава 1 | И методы их реконструкции | Реконструкция жилой застройки центральных районов городов | Застройки и зданий | Анализ результатов обследования и разработка проекта реконструкции | Основные термины и определения | Необходимость проведения реконструкции жилых домов первого поколения типовых проектов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав