Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Крупнейшие газетные издатели Франции

Читайте также:
  1. Архитектура Возрождения во Франции и Испании
  2. Глава 2. История графического дизайна Франции.
  3. Глава 36. ЗНАКОМСТВО ПО ПЕРЕПИСКЕ И ЧЕРЕЗ ГАЗЕТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  4. Законодательство о СМИ в США. Медиарынок и ведущие рекламодатели. Крупнейшие медиаконцерны США. Информационные агентства АП и ЮПИ.
  5. Знакомство по переписке и через газетные объявления
  6. Издатели
  7. Крупнейшие музыкальные исполнители нашего времени.
  8. Крупнейшие перспективные месторождения
  9. Крупнейшие российские производители угля

· холдинг Le Figaro (Socpresse);

· газетно-журнальная группа Le Mond, сформировавшаяся вокруг одноименной общенациональной газеты и выпускающая также еженедельники (Télérama, Courier International, Le Monde Diplomatique) и региональные газеты (Midi Libre, L’Indépendant);

· группа France Antilles-Comareg, издающая 10 региональных газет (в Нормандии и Шампани) и 10 газет в заморских департаментах Франции (в Полинезии и на Антильских островах);

· группа Amaury (на 25 процентов принадлежит Hachette Filipacchi Mèdias), владеющая региональной Le Parisien, общенациональной Aujourd’hui en France, общенациональной спортивной газетой L’Ecuipe и правами на проведение знаменитой велогонки Tour de France;

· группа Bayard Presse, владеющая крупной общенациональной католической газетой La Croix и контролирующая религиозные и молодежные издания в стране.

Вторая особенность национального рынка печатных СМИ – это преобладание интереса читателей к журнальной периодике, а не газетной. Именно журналами в основном представлена специализированная массовая и профессиональная пресса. Специализированная массовая пресса во Франции самая популярная, разнообразная и высоко доходная (почти 6 млрд долларов в год; для сравнения объем рынка общенациональной прессы 2 млрд., региональной – 4 млрд. долларов). Доходы поступают, главным образом, от продажи изданий, а не от рекламы. Такой интерес французов к журнальной периодике объясняет тот факт, что по статистике количество ежедневных газет на 1000 человек во Франции ниже, чем в других европейских странах (143, в Германии – 291, в Финляндии – 445).

На рынке действует более 4100 журнальных изданий, из которых около 3000 – издания для потребителей и более 1000 – для бизнеса. Крупными журнальными издателями, кроме Hachette Filipacchi Mèdias (Lagardère) и Socpresse (Dassault) являются две зарубежные группы: британская EMAP France (East Midland Allied Press) и немецкая Prisma Presse, принадлежащая концерну Bertelsmann. Разовый тираж изданий каждой из этих двух групп составляет около 250 млн. экземпляров.

С начала 2000-х годов во Франции наблюдается значительные темпы роста бесплатных информационных изданий. Хотя их доля на общем рынке прессы пока составляет 650 млн. долларов, ежегодное увеличение объемов намного выше, чем в других типах изданий. Бесплатные информационные газеты продолжают укреплять свои позиции во Франции как за счет появления новых названий, среди них и специализированные газеты, так и за счет роста распространения уже существующих. По статистическим данным за 2006 год в первую пятерку национальных газет по величине читательской аудитории попадают бесплатные газеты «20 Минют» и «Метро».
Во время чемпионата мира по футболу летом 2006 г. стала выходить спортивная бесплатная газета, которая распространялась в 10 крупных городах. В июне в Париже и еще в 14 городах стала распространяться вечерняя бесплатная газета «Директ-суар», издающаяся французским предпринимателем Вэнсаном Боллоре. Это массовое развлекательное издание с крупными фото. Газета претендует стать настоящим таблоидом среди бесплатных изданий. Из 28 страниц 15 отводятся теме отдыха.
В феврале 2007 г. вышла новая бесплатная газета «Матэн-плюс», финансируемая Боллоре (70%) и группой «Монд» (30%). Она должна присоединиться к уже существующей в провинции сети газет «Вилль- плюс». Такие газеты издаются в Марселе, Бордо, Лионе и др. крупных городах. Они были созданы региональными газетами, чтобы противостоять экспансии «Метро» и «20 Минют». «Марсей-плюс» издается газетой «Прованс», «Льон-плюс» – газетой «Прогре», выходящей в Лионе, «Бордо 7» – газетой «Сюд-Уэст», выходящей в Бордо. Чтобы претендовать на национальную рекламу, этой сети не хватало газеты в Париже.

Именно на печатные издания приходится во Франции значительная доля рекламы. Ее объемы в целом выше, чем на ТВ и радио. Однако в сравнении с другими европейскими странами и США французский рекламный рынок развит слабо. Так, на рекламу на одного жителя Франции в среднем приходится 228 долларов в год. Для сравнения в Германии – 235, в Великобритании – 325, в США – 557.

В 2006 г. отмечено оживление рынка рекламы в традиционных СМИ (пресса, радио, телевидение). Реклама на национальных телевизионных каналах выросла на 5,5%, в прессе – на 8,9%, на радио – на 6,6%. Но победителем является интернет, где в начале 2006 г. был отмечен стремительный взлет расходов на рекламу. В январе они выросли на 60% в сравнении с январем 2005 г. Прессе принадлежит 33,2% рекламного рынка, за ней следует телевидение (29,8%), обогатившееся тематическими каналами и наземным цифровым вещанием, на интернет в 2006 г. пришлось более 10% рынка. По мнению экспертов газеты «Эко», рынок рекламы в настоящее время находится в состоянии реструктуризации вокруг интерактивных медиа.

 

 

27. Современная пресса ФРГ

Тираж печатных СМИ уменьшается по всему миру, главным образом серьёзных СМИ. Элитные СМИ пытаются приблизиться к массовым. Финансируются за счет дохода массовых газет в этом же холдинге. Изменяется формат (таблоидность), визуализация, стираются границы между качественной и массовой прессой.

ФРГ. Законодательная база – Конституция 1949 года, статья 5: гарантия свободы слова и свободы получения информации, гарантируемая гражданским и уголовным кодексом. Нельзя запрещать читателям ввозить иностранную прессу, нельзя запрещать книги и программы. Нет лицензирования – издается тот, кто хочет и кто хочет. Государство не имеет права закрывать СМИ. Нет предварительной цензуры. Запрет газеты только по судебному решению. Государственные органы обязаны предоставлять информацию журналистам.

2.много журналов для мужчин, о хобби, журналы общественных объединений и союзов, церковные журналы, узкоспециализированные профессиональные журналы, журналы для клиентов.

Зависимость от рекламы. Современные газета – сочетание предприятия, нацеленного на получение прибыли, и института, призванного выполнять общественную функцию.

Основные издания Германии:

1) Газеты общенационального распространения. Качественные, по подписке, ежедневно, кроме воскресенья.

а) «Зюддоиче цайтунг» (Южно-немецкая газета) – в Мюнхине с 46 года, тираж самый большой – 434 тысячи. Сильны все три части – национальные, мировые и местные. Не консервативная в политическом отношении, в экономическом отношении консервативная – сторонник ХДС ХСС. Много внимания уделено культуре. Зарабатывает деньги на дополнительных проектах: выпускают свои коллекции (библиотека, синематека).

б) «Франкфурте альгюмайне цайтунг» (Всеобщая франкфуртская газета) - Франкфурт-на-Майне с 49 года, тираж 363 тысячи. Самая известная немецкая газета за рубежом, распространяется в 140 странах мира. Две сильные позиции – зарубежные новости, экономические новости. Рассчитана на определенные круг читателей – доход выше среднего, чиновники и бизнесмены. С политической точки зрения консервативная. Одна из самых консервативных в оформлении.

в) «Вэльт» (мир) – с 46 года. Сначала в Гамбурге, с 93 года в Берлине. Тираж 250 тысяч. Входит в концерн Шпрингера. Газета убыточна, финансируется за счет прибыли концерна. Умеренно-консервативная политическая позиция, поддержка рыночной экономики.

г) «Франкфурте рундшау» (Франкфуртское обозрение) – во Франфурте с 45 года. Тираж – 120 тысяч. Стоит на лево-либеральных позициях. С 2007 года выходит в таблоидном формате.

2) Бульварная пресса. Ежедневная газета «Бильд» (Картина) с 52 года в Гамбурге, тираж – 3 млн. Газета концерна Шпрингера. Самый высокий тираж в Европе. В розницу. 60-70е гг. – период расцвета с тиражом в 5 млн. сделан на политических скандалах. Много дочерних изданий.

3) Политические журналы. «Шпигель» (Зеркало) – еженедельно с 47 года в Гамбурге. Тираж 960 тысяч. Создавался по образу американского журнала Тайм. Принадлежит издательству «Грунер унд Яр», но половина акций принадлежит сотрудникам журнала. Отличные аналитические статьи, тема номера – политическое расследование, ей посвящено 25 страниц. Блок статей по культуре. Консервативный журнал, рассчитан на обеспеченных читателей с презрительным отношением к другим. Негативное отношение к России.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Гораций Грили (1811-1872). | Ранная массовая пресса. | Пресса Франции XIX века: общая характеристика | Начало волнений. | Конец июльской монархии | После 1868г. | Германия 1871 – 1918. | PBS public br service | Общественное телевидение | ТЕЛЕВИДЕНИЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав