Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задачи и направления педагогического совета.

Читайте также:
  1. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  2. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  4. III. Задачи
  5. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  6. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  7. X. Основные направления развития по видам туризма
  8. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ №1.
  9. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ №9.
  10. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.

1. Определение:

основных направлений образовательной деятельности школы;

путей дифференциации учебно-воспитательного процесса;

необходимости обучения, форм и сроков аттестации обучающихся по индивидуальным учебным планам;

при необходимости содержания, форм и сроков аттестации обучающихся, приступивших к обучению в школе в течение учебного года;

путей совершенствования воспитательной работы.

2. Осуществление:

опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования;

контроля за выполнением Устава и других локальных актов школы, регламентирующих образовательный процесс;

социальной защиты обучающихся и воспитанников.

3. Рассмотрение:

организации выпускных экзаменов и выпуска обучающихся;

отчетов педагогических работников;

докладов представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования;

кандидатур педагогических работников, работающих на доверии в коллективе.

4. Утверждение:

годового анализа работы школы, отделения;

годовых планов работы школы и её отделений;

Образовательной программы школы и её компонентов.

кандидатур педагогических работников для представления к награждению отраслевыми, государственными и другими наградами.

5. Принятие решений о:

проведении промежуточной аттестации обучающихся;

допуске обучающихся к итоговой аттестации;

переводе обучающихся в следующий класс или об оставлении их на повторное обучение;

выдаче соответствующих документов об образовании;

награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями;

исключении учащихся из школы;

поддержании творческих поисков и опытно-экспериментальной работы педагогических работников школы.

3.6. Представление:

совместно с Директором интересов школы в государственных и общественных органах;

совместно с законными представителями обучающихся и воспитанников в государственных и общественных органах их интересов при рассмотрении вопросов, связанных с определением их дальнейшей судьбы.

Методический совета (МС) является государственно-общественным, коллегиальным, координационно-консультативным органом управления методической работой и инновационной деятельностью в образовательном учреждении, является самым практичным и действенным способом управления методической работой. Деятельность методического совета должна основываться на законодательных, нормативно-правовых, инструктивно-методических и локальных актах и документах федерального, регионального, муниципального и учрежденческого уровней.

Положение о МС, внесение в него изменений и дополнений рассматривается и принимается на заседании педагогического совета образовательного учреждения и вводится в действие приказом руководителя образовательного учреждения (ОУ). В состав МС включаются: председатель совета (заместитель руководителя ОУ), ответственный секретарь совета, руководители постоянных и временных методических и инновационных структур ОУ, опытные и авторитетные педагоги ОУ, представитель муниципальной методической службы (по согласованию).
Функции методического совета:
- руководство организационно-методической деятельностью в ОУ,

- управление методической работой в образовательном учреждении, инновационной и научной деятельностью в ОУ в соответствии с единой методической темой;
- руководство взаимодействием ОУ с внешними методическими, научными и инновационными структурами;
- содействие решению проблем финансово-экономического и материально-технического обеспечения инновационно-методической деятельности в образовательном учреждении;

- организация работы с молодыми учителями

- организация изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта

- организация педсоветов, семинаров, научно-практических конференций, педагогических чтений

- анализ деятельности учителя при подготовке к аттестации

Принципы деятельности методического совета ОУ:
- научный подход;
- коллегиальность;
- открытость и гласность;
- плановость;
- конкретность принимаемых решений;
- актуальность обсуждаемых на заседаниях ИМС проблем;
- перспективная нацеленность, прогностичность;
- поощрение инициативы;
- принцип точности, конкретности и ритмичности;
- принцип доминанты (главного звена)
Однако при выборе любой структуры методической службы она не принесет желаемых результатов, если не соблюдать основных принципов и функций управления.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Закон об образовании в РФ (принципы, компетенции, уровни образования, права и обязанности педагогического работника). | Основные направления развития общего образования | Особенности ФГОС НОО. | Методическая служба в средних образовательных учреждениях | Виды и формы методической работы | Требования к предметно-развивающей среде. | Пояснительная записка | Пояснительная записка | Технологическая карта урока | УРОВНИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав