Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разгром вражеского гарнизона

Читайте также:
  1. Глава LXV. РАЗГРОМ ДЭЙДА
  2. Разгром Самарии

Партизаны разошлись по землянкам, чтобы ещё раз проверить свою готовность к бою. Командиры групп, проверяя своих бойцов, дают последние перед выходом указания. После короткого отдыха партизаны в полной тишине покинули лагерь. Операцию по ночному налёту на гарнизон возглавляет командир разведки Колинко. С ним идут командиры взводов Суворов, Васильев, Терёхин.

Тихая звёздная ноябрьская ночь. Конюхов и ещё две группы находятся на других боевых операциях. Конюхов сидел в засаде на опушке леса за д. Малые Угороды. Зачастили туда ходить немцы с разъезда Кчера. Им нужна рабочая сила. Берут на расчистку лесов вдоль железнодорожного полотна, чтобы нам труднее было выходить на ж.д. пути. Надеемся, что Костя со своими ребятами сегодня навсегда отучат их от этой затеи.

Обошёл землянки, проверил кухню, наличие боеприпасов у старшины в «коптёрке». Надо быть готовыми к приёму раненых. Проверил посты. Партизаны, как никогда, молчаливы, сосредоточены. Ждут, когда там, в 2-3 км от нас наши товарищи навяжут бой превосходящему по силам противнику.

Неожиданно ночную тишину разрубила автоматная очередь. «Началось!» - мысленно произнёс каждый из нас.

Включились в бой пулемёты. Усилился винтовочный и автоматный огонь. Выделяются разрывы ручных гранат. Свободные от заданий партизаны вышли из землянок. Молча прислушиваются ко всё усиливающейся стрельбе. Через несколько минут в направлении деревни Бедрино стали заметны проблески света. Как будто где-то в лесу разгорается большой костёр. Зарево начало быстро увеличиваться. Ясно: горят постройки в деревне. «Гады, зажгли деревню! Боятся ночи!» - бросил проходивший мимо меня партизан.

Не успела стихнуть стрельба в Бедрино, как прямо на меня из-за кустов вышел Костя Конюхов. Настроение приподнятое. Смотрю – вся группа в сборе. «Докладывай, Конюхов, как задание?» «Задание выполнено. Уничтожена группа гитлеровцев. Трофеи – 4 автомата, 12 гранат, компас и бинокль!» - скороговоркой отрапортовал Конюхов.

«Подробности позже, Костя. В мешках – продовольствие?» - спрашиваю, обращаясь к группе. «Да, попутно нас снабдили в Сосенке. Раненым дали молока», - отвечает Паршин.

А в Бедрино изредка ещё раздавались отдельные выстрелы и короткие автоматные очереди. Отходят… Удалось ли сделать налёт врасплох, неожиданно? Удалось ли зажечь сараи с техникой? Каковы наши потери? Неотступно, назойливо лезут в голову тревожные мысли. Группа партизан под началом Тарабина давно уже выслана на опушку леса с палатками для носилок.

 

Бой в лесу «Высоцкий толстик»

 

Не участвовавшие в бою партизаны со взводом Конюхова заняли на рассвете оборону. Впереди выставлена засада. Туда после короткого отдыха ушёл Колинко, чтобы лично руководить засадой. В засаде – пулемёт и автоматы. Обеспечили гранатами. А что ожидать их надо утром, это нам было ясно. Ведь по данным разведок мы знали, что каратели в ближайшие дни должны были войти в лес. Ну, а теперь, когда партизаны так дерзко ворвались в их расположение, когда их ружейно-пулемётный огонь косил метавшихся в поисках укрытия по деревне карателей, конечно, обозлённое таким смелым налётом немецкое командование примет срочные меры по окружению и уничтожению отряда.

Уткину выделено несколько партизан для помощи в случае вынужденного отхода. По флангам в лесу выставили боковые охранения.

От Семенова нет сведений. Он с группой партизан ушёл в район деревень Устьхотыня, Глинско, Гора. Выслали на хутор Луч связного для информации о бое. Может попасть в засаду, если каратели догадаются отрезать нас от Закибья и хутора Луч. По ней ведь будут возвращаться с заданий, кроме группы Семенова, ещё две группы.

Тихо в лагере и в обороне. Все заняты своим делом. Старшина ещё затемно успел накормить весть состав. Весь запас патронов и гранат роздан по взводам. Под Бедрином потеряли один пулемёт. Два пулемёта в заслоне на хуторе. Налицо 5 штук – не богато! Но патронами обеспечены в достаточной степени.

«Идут на нас!» - подумал каждый из нас, когда пулемёт засады открыл огонь. К нему моментально присоединились автоматы. А через несколько минут между лагерем и обороной стали ложиться мины. Признаться, этого мы меньше всего ожидали! Значит, самолёт-«рама», летая над лесом в течение нескольких дней, обнаружил и определил расположение лагеря. Иначе не могли они почти точно знать наше расположение.

По всему лесу в сторону Бедрино идёт частая стрельба. Группа со взводом Конюхова идёт на поддержку засады. Но засада, удачно встретившая своим дружным огнём противника, рискуя быть отрезанной от основных сил обороны, отходит. Противник большими силами навалился на наш правый фланг.

Оборона дружным огнём заставила карателей залечь. Вышли на опушку. Отходящую к обороне засаду атаковали собаки. Партизаны в упор уложили трёх штук. Раненый партизан из засады доложил, что там потеряли убитыми командира разведки Колинко и партизана Шорникова.

Миномётный огонь усиливается. Мины стали ложиться у самого лагеря. Обстановка вынуждает принимать срочные меры. Решили начать отход через болотный мох.

Начальник штаба отдаёт приказ: вывезти хозгруппу и раненых из зоны обстрела. Тяжело раненого Дудкина и врача Глазачева выносят на носилках и вслед отходящим идут на запад. Чеботарев самостоятельно отходит, несмотря на боль в ноге.

Мины ложатся в лагере. Снимаем оборону и, пройдя через опустевший лагерь, идём в прикрытие.

Противник дальше опушки леса не пошёл. Бросив ещё несколько десятков мин в расположение лагеря, вражеская батарея прекратила огонь.

Уже в сумерки, когда отряд достиг леса «Сосенский толстик» и расположился там, я взял с собой пять человек и вышел через урочища «Гряда» и «Родина» на соединение с группой Семенова. Надо было предупредить его и другие группы о перенесении лагеря в другой край леса. Иначе они могли бы попасть на засады карателей.

Встретил на берегу Родинского ручья группу Выголова, возвращающуюся с задания, присоединил к своей группе. Оставил на развилке дорог двух партизан – «маяков» для встречи других групп. Семенов был уже на хуторе, когда мы около полуночи добрались до Луча. Обсудили обстановку. Ориентировал по карте, где находится отряд. Наметили маршрут.

Он со своей группой неплохо поработал: уничтожили линию связи Медведь –Передольская. На полотне Витебской железной дороги за деревней Лоно «сняли» два патруля и подорвали путь. На обратном пути в деревне Устхотыня «убрали» изменника-старосту. Это он в течение 1942-1943 годов сдал в комендатуру семь человек, бежавших из плена и нашедших у него «приют». Он же навёл жандармерию на отдыхавших у него на сеновале шестерых десантников из Советского тыла, также обманутых им. Метод его был такой: маскируясь под советского патриота, приютит, накормит, предоставит отдых, а сам тем временем оповещает жандармерию.

Последний раз воспользовались гостеприимством стариков Артемьевых и, выслав по маршруту разведку, тронулись с хутора Луч. О дальнейшей печальной судьбе это хутора с его населением я узнал только после окончания войны.

Времени мало, а нам надо до рассвета миновать опушку оголённого леса, лежащую на нашем маршруте. Здесь нас легко могут обнаружить с наступлением дня. Семенов располагал лошадью, впряжённую в телегу, которую на хуторе заменили санями – в лесу снег лёг толстым слоем на мокрую почву.

Переправа через Родинский ручей нас задержала. Тропинки и переправы для людей нам хорошо знакомы и приспособлены, где надо – положено бревно. Знаем обходы глубоких мест. Нам же предстояло переправить через разлившийся ручей лошадь с грузом в санях.

Партизаны шестами нащупали в речке брод и ездовой Опутин осторожно направил туда лошадь. По пояс мокрый он, к нашему общему ликованию, удачно форсировал водное препятствие.

Скоро рассвет. По опушке леса вышли на дорогу. Ещё пару часов хода…

Мы у цели. Отряд временно расположился на привал у землянок жителей деревни Малые Угороды. Жители деревень, в результате проведённых нами собраний, уходят в лес, роют землянки. Много семей уже перебрались в лесные угодья полностью, с пожитками и даже со скотом.

Соседство нежелательное – мы не должны ставить под удар наше гражданское население. Но это будет не более суток, надо только собрать все группы, находящиеся на заданиях. Отряд получил накануне боя в Бедрино приказ с Советского тыла: перебазироваться в леса Брянск-Любач, неподалёку от города Сольцы. Здесь мы узнаём подробности перехода отряда в «Сосенский толстик».

Два партизана, наскоро приготовив носилки, положили на них только что оперированного Дудкина. Стараясь побыстрее вынести его из зоны обстрела, углубились в лес и незаметно для себя уклонились вправо. Партизаны, отходившие под руководством начальника штаба Бориса Чеботарева, не заметили отсутствия раненого и его носильщиков. В новом расположении их не нашли.

Как быть? Заблудившись, они наверняка выбьются из сил. Сменить носильщиков некому. Кого послать на розыски? Вызвался Тихон Чеботарев. Кому другому, а ему-то можно доверить! Как он ориентировался в незнакомых ему лесах в любую погоду и в любое время суток, одному ему известно. Тихон не раз уже, уходя с группой на задания, по своему какому-то особому чутью брал направление и всегда выводил группу к намеченной цели. За период пребывания в отряде он зарекомендовал себя как смелый, находчивый, боевой товарищ и непревзойдённый следопыт.

Как он их обнаружил – не помню, но встретился с ними примерно в пяти километрах от лагеря. Всю ночь беспокоились, ждали. Потеряли надежду на возвращение и Тихона. Подняли разведчиков. Забрезжил рассвет. Вдруг на заставе – тревога. Прямо на часового движется группа людей. Прислушались к разговору.

- Да это же Чеботарев ведёт блудную группу! – первым узнаёт Тихона по голосу его друг партизан Волков.

Партизаны буквально еле волочили ноги, но раненого товарища доставили в лагерь!

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Первые встречи на воле | Первое вооружение | Первая диверсия. Рост группы. | Объединение с десантниками лейтенанта Орлова | Уничтожение мостов на шоссейных дорогах | Решение вопроса питания | Каратели в д. Большие Угороды | Первый бой с карателями | Встреча с десантной группой Бориса ЧЕБОТАРЕВА | Удачная засада |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав