Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уничтожение мостов на шоссейных дорогах

Читайте также:
  1. ГЛАВА 19. Десятое проклятие: Потоп, уничтожение первородных.
  2. На горных дорогах
  3. Однофазная мостовая схема выпрямления (мост Греца)
  4. Перечислите основные компоненты мостовой архитектуры системной логики на материнской плате и назовите их функциональные особенности.
  5. Сжигание мостов
  6. У нас одна беда- дураки на дорогах
  7. Уничтожение
  8. УНИЧТОЖЕНИЕ ДЬЯВОЛА
  9. Уничтожение паразита — государства

Теперь мы имеем возможность приступить к более серьёзным и чувствительным для гитлеровцев операциям. У нас есть взрывчатка и шнуры.

Подготовили группу, в состав которой вошли Колинко, Осипов, Кузнецов, Дудкин, Казаков, Рузаков и Безверхний. Я возглавляю группу. Орлов, как минёр по военной специальности, проверяет и инструктирует минёров Лёшу Колинко и Сергея Осипова.

11 октября вернулась с задания группа Чеботарева с трофеями и, что было особенно важно, привели пленного. Колинко, как в достаточной степени владеющему немецким языком, поручили вести допрос. Со слов пленного нам стало известно, что командование гарнизона села Медведь, встревоженное нашими операциями, решило сделать прочёс лесов. Для этой операции прибывают специальные карательные отряды. Один из них уже обосновался в деревне Новое Веретье.

Интересен и сам момент взятия немца в плен. Группа Чеботарева, возвращаясь с задания, по пути зашла на хутор Луч. Небольшой хутор на берегу Лутовянского ручья имел всего 4 дома. В одном из них жила семья Артемьевых. Сам хозяин дядя Тимоша, как мы его звали, нам оказывал большую помощь. Бывший слесарь Балтийского завода, он взял на себя обязанность приводить в боевое состояние любой системы огнестрельное оружие. И эта помощь была как раз нам кстати. В этот момент у него в ремонте находился ручной пулемёт, за которым и хотел зайти Чеботарев.

Незадолго до этого немец, оказавшийся разведчиком, наблюдая за хутором, установил, что партизан здесь нет. Вошёл в расположение и неожиданно у дома встретил хозяйку тётю Сашу Артемьеву.

На ломаном русском языке, а больше жестами, он требует зайти в дом. Не растерялась и тётя Саша! Быстро созревает решение: немца по возможности дольше задержать здесь, в избе, до подхода партизан. Мужу успела шепнуть: «Иди к ручью, предупреди ребят. Скоро должны подойти».

И вот находчивая, смелая женщина старается разговором, а больше жестами, заняться с немцем, притупить бдительность разведчика. Незваный гость был, видимо, из любопытных, засиделся. Тем временем дядя Тимоша встретил подходившую к хутору группу Чеботарева. Сообщил обстановку. Чеботарев принимает решение: взять немца живым. Нужен «язык».

Два партизана оставлены для наблюдения за окнами. Чеботарев рывком открывает дверь. Три винтовки направлены на немца. «Хенде хох» - повелительно командует Чеботарев и растерявшийся разведчик карателей обезоружен.

Так партизаны, при активной помощи одной русской семьи, взяли «языка», давшего нам ценные сведения. Разве могли поступить иначе родители шести сыновей, боровшихся на фронтах в составе Красной Армии и Морского флота!

Сегодня 11 октября вечером, наступаем. Решено взорвать мост, расположенный посредине расстояния между селом Медведь и станцией Уторгош Витебской ж.д. Шоссе связывает тылы врага с фронтом. Идёт из Пскова на Новгород и Старую Руссу. Движение большое. Благодаря знанию местности Осиповым и Кузнецовым быстро дошли до цели. Осипов взял часть тола из хранящегося у него в деревне Ушно запаса.

Подошли ночью, тишина. Чистое звёздное небо. Надо произвести операцию в короткий срок. Расставили на расстоянии от моста, примерно на 100 метров охранение. Минёры Колинко и Осипов приступили к минированию моста. Кузнецов и Рузаков привязывают шашки тола к телефонным столбам.

Трудно сказать, сколько времени прошло в томительном, напряжённом ожидании. Наконец Колинко доложил о готовности. Снимаю охранение и «связистов», как назвал свою работу по подрыву связи Кузнецов, и отвожу всех в намеченное укрытие.

Через несколько минут оставленный на подрыв моста Колинко подбегает и ложится рядом. «Всё в порядке, сейчас рванёт»,- уверенный в своей работе говорит минёр. Недолго пришлось ждать. Оглушительной силы взрыв нарушил ночную тишину. По лесу прошли отголоски. В наступившей тишине слышно было как падали на землю деревянные обломки моста. Прошуршали падающие куски земли, поднятые силой ветра. И снова – тишина.

Подбегаем к месту взрыва. Надо проверить свою работу. Ведь минёры держали экзамен на зрелость. Чисто сделано! На месте бывшего здесь большого деревянного моста – глубокая яма, на наших глазах быстро заполняющаяся водой из канав.

Кое-где торчат из земли короткие куски свай. Кругом изуродованные силой взрыва куски настила и балок. Вот и всё, что осталось от моста на шоссе! Значение этого моста было несомненно очень важно, так как именно по этому шоссе гитлеровцы проводили снабжение всеми видами вооружения своих войск на Новгородском и Волховском участках фронта.

Несколько минут молча смотрели на свою работу. Ведь это был ещё первый взорванный нами мост

 

Уничтожение мостов на шоссейных дорогах (продолжение у Татьяны)

 

Мы стараемся поскорее – стр. 56




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

В плену у фашистов | Первые встречи на воле | Первое вооружение | Первая диверсия. Рост группы. | Каратели в д. Большие Угороды | Первый бой с карателями | Встреча с десантной группой Бориса ЧЕБОТАРЕВА | Удачная засада | С партизанским отрядом Семенова | Разгром вражеского гарнизона |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав