Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компьютерная метафора

Читайте также:
  1. IV. ЭДЕМ КАК МЕТАФОРА: ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА
  2. ВОЛШЕБНЫЕ СТРАНЫ Компьютерная игра в Университете Власти
  3. КОМПЬЮТЕРНАЯ ОБРАБОТКА МАССОВОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ИЗ РАННЕСРЕДНЕВЕКОВЫХ ПАМЯТНИКОВ ЕВРАЗИИ
  4. Компьютерная томография
  5. Компьютерная томография (КТ)
  6. МЕТАФОРА
  7. Миф о Психее: метафора психологического развития
  8. Миф об Аталанте: метафора психологического роста
  9. Начертательная геометрия. Инженерная и компьютерная графика

«Генетическим» предшественником компьютерного обучения выступило программированное обучение: в новых информационных технологиях соединена идеология программирования с возможностями оперативного обмена информацией между обучающимся и компьютером, создающем иллюзию диалога человека и машины.

Компьютер – инженерное устройство, имеющее дело с сигналами, передающими сооб­щения о чем-либо, с информацией. Но то же самое присуще и любому живому существу; отсюда развиваемое когнитивной психологией (от лат. «cognitio» - познание), представление о том, что работа компьютера является подобием работы моз­га человека («компьютерная метафора»), а перерабатываемая машиной информация может рассматриваться как знание.

Когнитивная психология возникла в США в конце 50-начале 60-х гг.; в отличие от бихевиоризма ее основным предметом стало изучение зависимости поведения человека от внутренних, позна­вательных (информационных) структур, схем или «сценариев», через призму которых человек воспринимает внешний мир и действует в нем. Разрабатываются различные теории организации и преобразования знания – от воспринимаемых и сохраняемых чувственных образов до сложной многоу­ровневой семантической (смысловой) структуры челове­ческого сознания. Однако представителям когнитивной психологии не удалось объединить разрозненные линии исследований в едином концептуальном ключе и тем самым заложить системную основу принципиально новых образовательных технологий.

Реальные достижения в области новых информационных технологий не дают оснований полагать, что применение компьютера, основывающееся на концепции образования, основной целью которого является накопление знаний, умений, навыков, придаст новое качество традиционной системе обучения. Компьютер, как отмечает один из крупных американских специалистов в этой области П.Нортон, является мощным средством оказания помощи в понимании людьми многих явлений и закономерностей, однако он неизбежно порабощаем ум, располагающий лишь набором заученных фактов и навыков.

Действительно эффективным можно считать лишь такие компьютерные технологии, которые будут обеспечивать возможности развития теоретического и профессионального мышления обучающегося. А для этого необходимо не просто усиливать с помощью компьютера возможности традиционного обучения, встраивая в его «тело» новые информационные технологии, а проектировать принципиально иной тип обучения.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Я.А.Коменский: основы классической парадигмы | Психологическая основа традиционного обучения | Образовательной парадигмы | Проблемное обучение | Концепция проективного образования | Контекстное обучение в новой образовательной парадигме | Условия личностного включения взрослого в образовательную деятельность | Структура педагогической системы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав