Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение охраны труда

Читайте также:
  1. A Назначение фероплепсу
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  4. VIII. ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРОЕКТА
  5. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  6. Web-контейнер, Servlet, JSP. Структура, назначение и пример сервлета или JSP.
  7. Адаптивное значение искусства
  8. Адаптивное значение менопаузы
  9. Адаптивное значение токсикоза
  10. Адаптивное значение черт личности

 

Забота об обеспечении здоровых и безопасных условий труда в цивилизованной стране, является делом кровной заинтересованности работников, работодателей и государства. Работники берегут себя. Работодатели законопослушно охраняют работников, чтобы не потерять право нанимать их на работу. Государство же выступает гарантом соблюдения этих интересов и не должно позволять работодателям перекладывать свою нереализованную ответственность в этой области на плечи казны.

Охрана труда представляет собой систему обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Правовая база деятельности в области охраны труда сосредоточена, с разной степенью детализации, в Конституции Российской Федерации, Трудовом Кодексе, в Федеральных законах (№ 181 – ФЗ от 17.07.1999 г. «об основах охраны труда в Российской Федерации»), законов субъектов Российской Федерации, и других нормативно-правовых актах.

Важную роль в создании безопасных условий труда играют организационные мероприятия. Мероприятия по охране труда на каждом рабочем месте являются приоритетными и направлены на сохранение здоровья, работоспособности работников, на снижение потерь рабочего времени и, как следствие, на повышение производительности труда. Данный раздел выполнен на основе данных торгового предприятия "Триумф".

 

5.2 Анализ состояния охраны труда в магазине "Триумф"

 

Согласно законодательству РФ администрация компании должна заниматься организацией работы по безопасности труда и производственной санитарии. Госстандартом России утвержден ГОСТ 12.0.006-2002 "Общие требования к управлению охраной труда в организации", который устанавливает требования к элементам системой управления охраной труда не зависимо от типов и размеров предприятий и сектора экономики.

Управление охраной труда магазина "Триумф" осуществляет его руководитель. Для организации работы по охране труда руководителем введена должность инженера по охране труда. Инженер ведет такие журналы, как:

1. журнал выдачи инструкций;

2. журнал прохождения инструктажа по технике безопасности;

3. журнал регистрации инструкций;

4. журнал выдачи аптечек;

5. регистр несчастных случаев на производстве.

Для работающих предоставлена информация о состоянии охраны труда на предприятии и на производственных участках в виде стендов, инструкций. Так же для работников постоянно открыт магазин по охране труда, оснащенный необходимыми справочными, методическими, наглядными пособиями, техническими средствами, учебными материалами, правовой литературой по охране труда.

Руководителем ежегодно издается приказ о распределении обязанностей по охране труда между специалистами хозяйства. Так же существует определенный план по охране труда, который издается ежегодно и за его выполнением следит руководитель магазина. На предприятии введены следующие мероприятия по охране труда:

1. районный контроль;

2. комиссия по охране труда;

3. день по охране труда (ежегодно).

В целом на предприятии соблюдается законодательство по безопасности и охране труда. В своей деятельности администрация предприятия использует следующие нормативно-законодательные документы по охране труда: Конституция РФ, Трудовой Кодекс РФ, Закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации», Закон «Об охране труда в Красноярском крае», «Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве», ГОСТы, Отраслевые стандарты, Правила пожарной безопасности на предприятиях, справочники, инструкции, различного рода документацию.

Режим труда и отдыха работников соблюдается в соответствии с законодательством. Предприятие работает с 10 до 19 часов, перерыв на обед с 13 до 14 часов.

В соответствии с ГОСТ 12.0.004.-90 системы стандартов безопасности труда, организация обучения безопасности труда с рабочими, инженерно-техническими работниками, лицами, прибывшими для прохождения производственной практики проводятся следующие виды инструктажа:

- Вводный (для вновь прибывших);

- Первичный инструктаж на рабочем месте (перед преступлением к работе в цехе или на участке для всех вновь принятых, а также переведенных из другого цеха, с одной работы на другую);

- Повторный;

- Внеплановый;

- Целевой.

Проведение инструктажа всех видов регистрируется в специальном журнале. Курсовое обучение проводится ежегодно, аттестация раз в три месяца. В соответствии со статьей 12 "Закона об основах охраны труда в РФ" в целях обеспечения соблюдений требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением, в магазине "Триумф", который осуществляет торговую деятельность с численностью не более 10 работников, обязанности специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку и опыт работы выполняет Главный Бухгалтер.

В обязанности инженера по охране труда входит:

- Обеспечить систематическое наблюдение и контроль за выполнением на производственных участках и в цехах действующих правил по охране
труда, технике безопасности.

- Проводить вводный инструктаж для вновь поступающих на предприятие и организовывать инструктаж по технике безопасности на
рабочих местах.

- Обеспечивать устройство магазинов, уголков, распространение плакатов и предупредительных или запрещающих надписей по технике безопасности.

- Участвовать в расследовании причин аварий и несчастных случаев, связанных с производством, в разработке мероприятий по
предупреждению и установлению этих причин.

- Учитывать пострадавших при несчастных случаях, связанных с производством, анализировать причины несчастных случаев.

- Обеспечить надзор за оснащением рабочих спецодеждой, обувью, лечебно-профилактическим питанием и контроль за правильным их использованием.

На рабочих местах установлены инструкции по охране труда, наиболее опасные объекты выделяются счетчиками определенного цвета: краны – синий, красные знаки, указатели водоемов.

Предприятие выделяет определенные средства на охрану труда, которые тратятся на мероприятия по улучшению условий труда. Затраты на мероприятия по охране труда приведены в таблице 4.1.

 

Таблица 4.1. - Анализ затрат на мероприятия по охране труда магазина "Триумф"

Статьи затрат 2010 год 2011 год
На лечебно-профилактическое питание (молоко), тыс. р. - -
На средства гигиены (мыло, защитные крема, пасты), тыс.р. 5,5  
Медикаменты, перевязочный материал для медицинских аптечек, тыс. р. 1,3 0,6
На средства индивидуальной защиты и спец. одежду, тыс. р.    
На мероприятия по снижению травматизма, тыс. р.   3,5
На мероприятия по улучшению условий труда, тыс.р.    
Всего затрат на охрану труда 23,8 28,1
Затрат на одного работающего по плану, тыс. р. 3,18  
Фактически израсходовано на одного работающего, тыс. р. 2,38 2,81

 

Из таблицы видно, что уже в 2010 году предприятие осуществляет затраты на мероприятия по оплате труда по таким направлениям, как средства гигиены, медицинские аптечки, специальная одежда, улучшение условий труда.

Несмотря на то, что значительно увеличилось финансирование охраны труда за анализируемые года, данных финансовых средств не достаточно. Затраты на одного работающего в год составляют до 2819 рублей по данным за 2011 год.

Анализ затрат на мероприятия по охране труда показал, что магазин "Триумф" выделяет средства на охранные мероприятия, так как предприятие не большое и количество задействованного в работе персонала стабильно.

Торговую деятельность магазин "Триумф" осуществляет на основании Трудового договора, регулирующего социально-трудовые отношения между работниками и работодателем. По охране труда может выступать представитель от трудового коллектива.

В целях предотвращения или уменьшения воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов, используются средства индивидуальной защиты: спецодежда, спец обувь, предохранительные приспособления для головы, лица, рук, органов дыхания, зрения, слуха. Средства индивидуальной защиты выдаются рабочим и служащим в соответствии с действующими нормами непосредственно на рабочем месте.

Для определения профессиональной пригодности работники, установленным образом, должны при поступлении на работу пройти обязательный предварительный медицинский осмотр (обследование), а в течение трудовой деятельности проходить обязательные периодические медицинские осмотры в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации и других нормативных документов.

Все работники при выходе на работу проходят предварительный медицинский осмотр, с целью определения соответствия состояния здоровья поручаемой им работе. Периодические медицинские осмотры проводятся на предприятии 1 раз в 3 года с целью профилактики и своевременного установления начальных признаков профессиональных заболеваний, выявления общих заболеваний, препятствующих продолжению работы, а также предупреждения несчастных случаев на производстве. Работники, занятые управлением различными видами транспортных средств, проходят ежедневные медосмотры.

Для анализа состояния производственного травматизма и заболеваний рассмотрим данные таблицы 4.2.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что смертельных травм за три года не было, профессиональных заболеваний не зарегистрировано. Это говорит о проведении эффективной работы по линии охраны труда и технике безопасности.

 

Таблица 4.2. - Анализ основных показателей производственного травматизма и профзаболеваний в магазине "Триумф"

Показатели 2010 год 2011 год
1. Среднесписочное число рабочих    
2. Количество пострадавших от несчастных случаев на производстве    
3. Число дней временной нетрудоспособности из-за травм    
4. Количество смертельных травм    
5. Число профзаболеваний    
6. Коэффициент тяжести травматизма 0,183 0,273
7. Коэффициент частоты травматизма 0,178 0,266

 

Так же в 2011 году значительно возросло число дней временной нетрудоспособности, что говорит о частой заболеваемости работников. Обеспечение безопасности является одной из важнейших проблем, стоящих перед любым предприятием. В общей системе управления предприятием подсистема обеспечения безопасности тесно связана с подсистемой управления персоналом.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 147 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Проанализировать подходы к реализации конкурентной стратегии, процесс реализации стратегии на исследуемом предприятии и оценку его результатов. | Конкуренция как основная сила развития предприятия | Конкурентный анализ отрасли и ключевые факторы успеха | Конкурентная среда предприятия | Организационно-экономическая харакетристика предприятия | Анализ финансового состояния предприятия | Анализ внешняя и внутренняя среда магазина "Триумф" с точки зрения маркетинга | Конкурентная среда предприятия на рынке | Анализ стратегии развития торгового предприятия | Предложения по совершенствованию деятельности предприятия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав