Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационно-экономическая харакетристика предприятия

Читайте также:
  1. Анализ изменений в хозяйственно‑финансовом положении предприятия
  2. Анализ конкурентоспособности предприятия
  3. Анализ обеспеченности предприятия кадрами.
  4. Анализ стратегии развития торгового предприятия
  5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  6. Анализ финансового состояния предприятия
  7. Анализ финансового состояния предприятия.
  8. БАНКИ, ПРЕДПРИЯТИЯ, НАЛОГИ
  9. Взаимодействие предприятия с нововведениями
  10. Взаимосвязь экономической стратегии с другими стратегиями предприятия

 

Каждое коммерческое предприятие выполняет ряд функций для достижения своих целей. Рассмотрим подробнее все коммерческие функции предприятия. Организация труда в магазине должна быть направлена на осуществление комплекса организационно-технических, экономических и санитарно-гигиенических мероприятий, позволяющих рационализировать торгово-технологический процесс, эффективней использовать торговые и другие площади, оборудования и персонал магазина, создать благоприятные условия труда и на этой основе обеспечить высокое качество торгового обслуживания населения.

Исследуемое торговое предприятие расположено на первом этаже пятиэтажного дома, таким образом, оно является встроенным, рядом находится остановка транспорта, это подтверждает выгодное и удобное расположение магазина. Его рабочий день начинается в 10 часов и заканчивается в 19 час, без выходных праздничных дней.

Фактически предприятие находится по адресу: 660069, г. Красноярск, ул. Мичурина 7, организационная форма собственности - Индивидуальный Предприниматель Васильева Л.Я., зарегистрировано в инспекции МНС России по Ленинскому району г.Красноярска. Поставлено на учет 9 января 2003г. Дата учреждения с момента выдачи свидетельства о регистрации №8820 от 09.01.2003г., выданное администрацией Ленинского района. Индивидуальный предприниматель - физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Основной целью магазина «Триумф» является розничная торговля обувью различного вида и назначения, текстиля для дома. Работа магазина производится под контролем: налоговой инспекции; Госторгинспекцией - которая следит за качеством товара; администрацией - контроль за ценами; и СЭС. Целью деятельности Предприятия является извлечение прибыли.

Реализации товаров на предприятии осуществляется методом продажи товаров по образцу из торгового зала с помощью менеджеров торговых залов (продавцов). Торговое предприятие в своей работе ориентируется в основном на мало средне обеспеченный сегмент рынка.

Чтобы наиболее полно представить организацию коммерческой деятельности магазина «Триумф» на рисунке 2.1 изображена схема организационной структуры предприятия:

Рисунок 2.1 - Организационная структура магазина "Триумф"

 

В исследуемом магазине преобладает бригадная форма организации труда. Она предполагает объединение работников в бригаду, которая в последствии несет общую ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей результаты работы. Численность работников и структура штата магазина зависят от типа предприятия и размера его торговой площади, объема условий и режима работы и других показателей, влияющих на трудоемкость выполняемых работ.

В связи с этим важное значении имеет рациональное разделение труда работников магазина. Оно предусматривает наиболее целесообразную расстановку работников для выполнения торгово-технологических операций, четкое определение функциональных обязанностей каждого работника.

Весь персонал «Триумф» подразделяют на категории: административно управленческий, торгово- оперативный, младший обслуживающий.

Директор, администратор торгового зала, старший товаровед, относятся к административно управленческой категории, которые обеспечивают, управление торгово-технологическим и трудовым процессами. Директора розничного магазина организует и контролирует работу розничного магазина.

Основную функцию по управлению магазином исполняет, директор розничного магазина.

Директору розничного магазина непосредственно подчиняются:

- Сотрудники склада

- Сотрудники торгового зала

- Кассиры

- Администратор.

Менеджерские функции директора магазина заключаются в следующем:

1. Разрабатывать и представлять на утверждение Коммерческому директору регламент работы розничного магазина Компании, а именно:

- Организационно - функциональную структуру розничного магазина.

- Бизнес-процессы розничного магазина.

- Должностные инструкции подчинённых ему сотрудников розничного магазина.

2. Контролировать соответствие работы розничного магазина утвержденному Регламенту, а также Фирменным Стандартам поведения сотрудников Компании на рабочих местах, Правилам внутреннего трудового распорядка.

3. Анализировать эффективность регламента работы розничного магазина, вносить и представлять соответствующие коррективы.

4. Разрабатывать и внедрять средства мотивирования персонала, повышающие эффективность труда.

5. Составлять, согласовывать и представлять заявки потребности в кадрах.

6. Организовывать и проводить аттестацию и оценку подчинённых ему сотрудников розничного магазина, согласно Положениям об аттестации и оценке.

7. Разрабатывать и представлять н текущий бюджет розничного магазина. Контролировать исполнение бюджета.

8. Вносить предложения по изменению и оптимизации бизнес - процессов магазина, ассортименту (на соответствие спроса и предложения, цены и качества), рекламе, активизации целевой аудитории, мерчендайзингу.

9. Организовывать продуктивное взаимодействие руководства магазина с маркетологами для повышения эффективности продаж и качества работы.

Производственные функции:

1. Обеспечивать высокий профессиональный уровень обслуживания клиентов магазина. Организовывать работу по постоянному совершенствованию профессиональных навыков подчиненных сотрудников в сфере обслуживания.

2. Обеспечивать соблюдение правил торговли, установленных в РФ, и иных требований контролирующих органов. Своевременно обеспечивать магазин необходимыми правовыми и иными официальными документами.

3. Обеспечивать поддержание помещения магазина в исправном состоянии, для чего своевременно заключать договора с соответствующими коммунальными службами города и подавать заявки на текущий ремонт Заместителю директора по строительству.

4. Обеспечивать сохранность подотчётных материальных ценностей.

5. Обеспечивать сохранность и бесперебойную работу подотчётного инструментария и оборудования.

6. Своевременно обеспечивать магазин и его сотрудников необходимыми расходными материалами.

7. Обеспечивать чистоту и порядок в магазине и на прилегающей к нему территории.

8. Организация работы по выполнению плана продаж магазином. Директор розничного магазина принимает решения в пределах своей сфере ответственности, а именно:

1. Директор розничного магазина согласованно с руководителями функционального и административного подчинения принимает решения о поощрении и наказании подчинённых ему сотрудников магазина.

2. Директор розничного магазина распоряжается финансовыми ресурсами соответствующего магазина в рамках утверждённого бюджета.

Таким образом, при формировании организационной структуры магазина «Триумф» наблюдается функциональный подход, то есть каждое подразделение, специализируется на выполнении определенных функций. У данного подхода есть определенные преимущества: высокий профессионализм сотрудников, более эффективно выполняются функции, наличие лучших условий для внедрения новшеств. Но есть и недостатки, к ним относятся сложность управления, высокие издержки.

Администратор магазина осуществляет администрирование торгового зала и организует выставку образцов в торговом зале. В случае отсутствия директора магазина, замещает его.

Старший товаровед, у которого в подчинении находится четыре товароведа, в данном магазине выполняет основные функции в области коммерческой работы склада. То есть он осуществляет прием и отпуск товарно-материальных ценностей, ведет оперативный учет товара, своевременно извещает о нехватке или пополнение запасов магазина с главного склада. Работа старшего товароведа и находящихся в его подчинении товароведов осуществляется в соответствии с должностными инструкциями.

К торгово-оперативному персоналу относятся - менеджеры торговых залов, кассиры, то есть работники, занятые обслуживанием покупателей в торговом зале. В исследуемом магазине продавец должен выполняет следующие обязанности:

1. Проявлять инициативу в обслуживании покупателей.

2. Собирать информацию о потребностях обслуживаемых покупателей; делать покупателям предложения исходя из наличного ассортимента. Знакомить покупателей с новинками ассортимента.

3. Производить примерку выбранных клиентом моделей.

4. В случае принятия клиентом решения о покупке, упаковывать товар, заполнять чек, предоставлять покупателю информацию по уходу и благодарить за покупку.

5. В случае отказа покупателя от покупки, упаковывать и возвращать пару на склад магазина.

6. Своевременно вносить изменения размерного ряда в ценник.

7. При продаже образца с витрины, снимать ценник с обуви и передавать на склад товароведам.

8. Организация работы по выполнению плана продаж магазином.

Менеджер торгового зала розничного магазина непосредственно подчиняется директору соответствующего розничного магазина.

Младший обслуживающий персонал, к которому относится уборщица, обеспечивают обслуживание основного персонала и поддерживают магазин надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.

Далее дадим характеристику персонала магазина «Триумф». Рассмотри это в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1 - Характеристика персонала магазина

Персонал 2010 год 2011 год Отклонение
Количество человек Удельный вес в % Количество человек Удельный вес в %
Административно управленческий          
Торгово-оперативныи          
Младший обслуживающий          
Итого:         -

 

Итак, проведя анализ характеристики персонала магазина за 2 анализируемых года можно сделать следующий вывод: изменений в магазине с персоналом, не наблюдается не по каким позициям. В торгово-оперативном персонале также не произошли изменения. Таким образом, можно сказать, что данное положение свидетельствует о положительной работе магазина. Так же можно отметить, что численность персонала в магазине «Триумф» оптимальна, то есть, каждый работник выполняет свои функциональные обязанности, тем самым, принимая участие в организации коммерческой деятельности магазина.

Стаж работы у персонала магазина от нескольких месяцев до 5 лет. Это связано с постоянной текучкой кадров, обусловленной тяжелыми условиями труда (работа на ногах), а так же нередко менеджеры торговых залов, просто не справляясь с возложенными на них обязательствами (систематическое не выполнение плана продаж, не сдача аттестаций, нарушение трудовой дисциплины и т.д.) так же увольняются из магазина.

Бухгалтерская отчетность предприятия складывается из конкретных отчетных форм, характеризующих его имущественное и финансовое положение и основные итоги финансовой деятельности за определенный период времени. Показатели бухгалтерской отчетности дают объективную характеристику составления дел и результатов работы предприятия. Представляемая бухгалтерская отчетность отвечает определенным требованиям.

При формировании бухгалтерской отчетности предприятием обеспечена нейтральность содержащейся в ней информации, то есть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. При переходе от одного отчетного периода к другому организация сохраняет содержание и форму составляемой ею бухгалтерской отчетности.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Проанализировать подходы к реализации конкурентной стратегии, процесс реализации стратегии на исследуемом предприятии и оценку его результатов. | Конкуренция как основная сила развития предприятия | Конкурентный анализ отрасли и ключевые факторы успеха | Анализ внешняя и внутренняя среда магазина "Триумф" с точки зрения маркетинга | Конкурентная среда предприятия на рынке | Анализ стратегии развития торгового предприятия | Предложения по совершенствованию деятельности предприятия | Разработка мероприятий в рамках комплекса маркетинга | Значение охраны труда | Мероприятия по производственной безопасности разработаны для торгового помещения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав