Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проанализировать подходы к реализации конкурентной стратегии, процесс реализации стратегии на исследуемом предприятии и оценку его результатов.

Читайте также:
  1. D Метод getHelpMenu: public Menu getHelpMenu () .В данной реализации
  2. I. Стратегии дифференцированного ценообразования
  3. II. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  4. II. Стратегии конкурентного ценообразования
  5. III. Недостатки в развитии познавательных процессов.
  6. III. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  7. III. Стратегии ассортиментного ценообразования
  8. IV. Стратегии ценообразования в зависимости от уровня цен
  9. IV. УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  10. IV. УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Введение

 

Выросшее значение рынка, усилие роли сферы обращения в процессе воспроизводства явилось причиной признания, в практике промышленных, торговых и фирм по оказанию услуг, концепции маркетинга. Маркетинг символизирует новую ступень во взаимосвязи сфер производства и обращения, отражает необходимость учета разнообразных, быстро меняющихся общественных и индивидуальных приоритетов и потребностей.

Обеспечение конкурентоспособности объективно является основной стратегической задачей любого предприятия. Известно, что уровень конкурентоспособности определяется большим числом факторов, соответственно, могут быть выделены и различные направления в решении этой задачи [15].

Экономический кризис серьезно усложнил реализацию производственно-экономических программ предприятий. Но одновременно, обострив конкурентную борьбу, кризис показал исключительную роль активной рыночной политики предприятия при постоянно возрастающей эффективности его деятельности. Фундаментальный подход к реализации этих требований и, соответственно, к обеспечению конкурентоспособности базируется на освоении новых эффективных форм организации производственного процесса фирмы и методов производственного менеджмента.

В настоящее время, чтобы выжить в конкурентной борьбе, предприятия и организации осваивают новые виды услуг, новые формы бизнеса, выдвигают на первое место не только своих сотрудников, но и борются за каждого клиента. Изучается рынок, осуществляется сбор необходимой информации, которая анализируется, после чего разрабатываются стратегии освоения рынка.

Таким образом, актуальность выбранной автором темы, посвященной проблемам конкурентоспособности, обосновывается необходимостью оперативного и эффективного применения инструментов конкурентоспособности, а также управления ими на современном предприятии.

Целью написания данной дипломной работы является рассмотрение конкурентоспособности предприятия на современном уровне.

Для достижения поставленной цели работы необходимо решить задачи:

- рассмотреть т еоретические основы конкурентоспособности и процесса анализа конкурентности предприятий;

- изучить аспекты работы предприятия и формирования стратегий конкурентности на примере торгового предприятия "Триумф";

проанализировать подходы к реализации конкурентной стратегии, процесс реализации стратегии на исследуемом предприятии и оценку его результатов.

Объектом исследования в данной работе является анализ конкурентоспособности предприятия как составляющая часть маркетинга и планирования на предприятии. Под предметом исследования принимается предприятие ИП Васильева Л.Я. магазин "Триумф", на основе которого проводится анализ.

В первой главе работы рассмотрены теоретические основы конкурентоспособности и конкурентности предприятия, а именно: конкуренция как сила развития предприятия, непосредственно конкурентоспособность предприятий на современном этапе, а также факторы оценки конкурентоспособности для предприятий торговли.

Вторая глава курсовой работы раскрывает принципы работы исследуемого предприятия магазина "Триумф", определяет факторы, влияющие на выбор стратегии работы предприятия.

В третьей главе рассмотрены подходы организации к реализации конкурентной стратегий, процесс ее осуществления на предприятии и оценка конечных результатов.

Методологическую и теоретическую основу данной работы составили переводные труды западных ученых, а также труды ведущих российских ученых в области экономики и финансового менеджмента, таких как Веснин В.Р., Виханский В. Р., Наумов А.И., Портер М., Феоктистова Е.М., и другие.

Работа по анализу предприятия и рассмотрение финансового состояния предприятия, строится на фактических данных внешней и внутренней бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия. При комплексной оценке предприятия для анализа бухгалтерского баланса используются горизонтальный и вертикальный метод, в том числе и расчет процентных отклонений по данным работы предприятия за 2009-2011 года. Для анализа финансовой деятельности предприятия используются такие методы, как горизонтальные и вертикальные табличные исследования, также метод средних величин и изменение в динамике, как аналитические; монографический метод; расчетно-конструктивный.

Практическая значимость данной работы заключается в анализе маркетинговой деятельности торговой компании, ее рыночных возможностей, конкурентных позиций, состояния и применения методики повышения конкурентоспособности современного предприятия с целью совершенствования маркетинговой деятельности магазин "Триумф". При проведении данного прикладного исследования были получены глубокие знания в области повышения конкурентоспособности предприятий.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Конкурентный анализ отрасли и ключевые факторы успеха | Конкурентная среда предприятия | Организационно-экономическая харакетристика предприятия | Анализ финансового состояния предприятия | Анализ внешняя и внутренняя среда магазина "Триумф" с точки зрения маркетинга | Конкурентная среда предприятия на рынке | Анализ стратегии развития торгового предприятия | Предложения по совершенствованию деятельности предприятия | Разработка мероприятий в рамках комплекса маркетинга | Значение охраны труда |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав