Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РЕКЛАМА И ОБЩЕСТВО

Читайте также:
  1. А.ОАкционерное общество
  2. Англосаксонское общество глазами историка
  3. Афинское общество и система воспитания
  4. Баннерная реклама
  5. Баннерная реклама
  6. Брендинг, пиар и реклама
  7. Вопрос 63. Общество: история взглядов.
  8. Глава I. Классовое общество и государство
  9. Государство и гражданское общество.
  10. Государство, право, гражданское общество: их соотношение и взаимосвязь.

Реклама — это важнейшее явление в жизни общества, она со­провождала и олицетворяла этапы развития цивилизации. Взаимо­действие рекламы и общества проявляется в различных эффектах, как положительных, так и отрицательных. Реклама воздействует на человека или общество с позиций рекламодателя, но отношение к рекламе отражает выгоду конечного потребителя. Поэтому кто-то ругает ее за назойливость и расточительный характер, кто-то считает ее основным инструментом управления эффективными продажами.

Потребители нередко упрекают рекламу в недостаточной прав­дивости и тем самым помогают повысить общественное доверие к ней. Реакция потребителя определяет смысл всей рекламной деятельности, особенно когда им не безразличен используемый стиль рекламного сообщения, грамотность, нравственность, музы­кальность и т.д. Вместе с тем реклама привносит огромный пласт знаний, культуры, социальной ответственности, что сказывается на формировании общественной модели потребления (поведения) в обществе.

Основная роль рекламы в обществе проявляется через социаль­но-психологическое воздействие на потребителя. Общественными каналами продвижения рекламы выступают:

• межличностное общение с передачей рекламных идей;

• нормы, традиции, стереотипы восприятия рекламной инфор­мации.

Информационная модель рекламного воздействия выступает но­сителем психологии потребительского поведения и представляет основные этапы восприятия рекламной информации. По Ф. Кот-леру, реклама включает в себя принятие решений по «пяти М»: задача, послание, средства массовой информации, деньги, измерение.


К информационным моделям постановки задачи относят следу­ющие виды моделей рекламного воздействия:

1. Модель A IDA (внимание, интерес, желание, действие). В 1898 г. Левис в рамках информационной модели сформулировал AIDA- правило, которое устанавливает следующие составные этапы рек­ламного воздействия: привлечение внимания, создание интереса к товару, формирование желания приобрести товар, приобретение товара. За прошедшее время модель претерпела многочисленные изменения, причем иногда интерес понимался не как следствие внимания, а как его предпосылка (IADA), иногда добавлялась еще одна ступень — доверие (AIDCA). Реклама достигнет цели лишь в том случае, если при ее создании будут учитываться особенности человеческой психики. Усовершенствованным вариантом модели восприятия рекламы в настоящее время принято считать AIDMA model, подразумевающую следующую цепочку «внимание—инте­рес—желание—мотив—действие».

2. Информационная модель DAGMAR раскрывается в информа­ционных этапах: формирование осведомленности о марке, узнавание марки; понимание выгод товара; убеждение в правильности прини­маемого решения о покупке; совершение покупки.

На основании вышерассмотренных моделей было создано мно­жество других моделей типа АССА, DIBABAyADD, а также Левижа

и Стейнера (табл. 1.1).

Таблица 1.1




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ РЕКЛАМЫ | ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ | Матрица рекламных целей | Классификация видов рекламы | Коммерческая реклама | СРЕДСТВА РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕКЛАМЫ | Средства и виды рекламы | Медиаканалы распространения рекламы | Характеристика канала наружной рекламы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав