Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средства и виды рекламы

Читайте также:
  1. Good Morning Good Morning» была записана под впечатлением от телерекламы кукурузных хлопьев
  2. Анализ симптомов заболевания и выбор подобного средства
  3. Аналитические материалы, выпускаемые на основе наблюдений по строительству, инвестициям и основным средствам
  4. Антиадренергические средства
  5. Антиангинальные средства
  6. Антигипертензивные средства
  7. Антимикробные средства.
  8. Антисептические и дезинфицирующие средства
  9. Антисептические средства
  10. Аргументы журнальной рекламы

 

 

 

 

 

Критерий воздей-ствия на потребителя Виды средств Формы реализации
Визуальное Печатная Листовки, проспекты, каталоги, брошюры и книги, календари, газеты и журналы, афиши, плакаты, объяв­ления
Электронная Телевизионные заставки, ролики, слайд-фильмы, Интернет, CD и DVD диски, E-mail
Наружная — стационар­ ная; — транзитная Витринная реклама, вывески, щиты, штендеры, световая реклама, муляжи Наземный, водный, воздушный транспорт, метро
Фотографии Рекламные фотографии, слайды, фотомонтажи
Предметная Подарки, сувениры, упаковка, товар­ные образцы
Акустическое Звуковые Устная, музыкальная, радио
Обоняние Запахи Ароматизированные носители

Окончание табл. 2.3

 

 

 

Критерий воздей­ствия на потребителя Виды средств Формы реализации
Вкус Вкусовое средство Дегустационные мероприятия
Осязание Контактные средства Объемный текст, сувениры
Комбинированное Телевизион­ные средства Телевизионные каналы, рекламные и художественные фильмы
Рекламные мероприятия Демонстрация мод, дегустации, праздники, шествия, рекламные представления, викторины
Комбинации вышепере­численного Люди-рекламоносители, куклы-товары, роботы

Характер воздействия на адресата: непосредственное воздей­ствие на целевую аудиторию (личные письма, некоторые виды каталогов, рекламных брошюр, вкладыши в газете и т.д.); средства воздействия общего характера (плакат, радиообъявление, газета, телеканал, Интернет и т.д.)

Способ применения', служат достижению прямых рекламных це­лей; косвенно выполняют рекламные функции (упаковка, сувени­ры, этикетка, вкладыш и т.д.).

Теснота связи с потребителем рекламы: средства без обратной (газеты, журналы, радио, ТВ, щиты, плакаты, доски объявлений, прямая корреспонденция) и с обратной (опросы, личные письма, реклама по телефону) связью.

Техническое исполнение носителя рекламы, печатные средства; рекламные фотографии; радио и телеприемники, Интернет, рек­ламные сувениры, демонстрационные мероприятия, вывески, щиты, световое табло, транспорт и др.

Изложенная классификация позволяет понять тесную связь между средством и носителем рекламы, откуда следует, что точную границу между ними провести невозможно.

Носители рекламы

Носители (медиумы) — это любые платные средства рекламы, используемые для донесения рекламы до целевой аудитории, т.е. определенные материальные средства распространения рекламы в пределах каждого вида медиаканала, например, конкретные журналы, телешоу или радиопрограммы, в которых размещено


рекламное сообщение. Потребители рекламы и рекламодатели рассматривают средства массовой информации в качестве носите­лей, доставляющих рекламные обращения аудитории, собранной благодаря основному (нерекламному) материалу, который пред­лагают радио- и телесети, газеты или журналы.

С точки зрения рекламодателя, роль носителя рекламы могут выполнять любые лица или вещи, удовлетворяющие двум усло­виям: они должны быть созданы так, чтобы на них можно было размещать информацию; контакт с ними должен представлять определенную пользу для целевой группы. Например, рекламный щит, газета, кино, журнал — медиумы, на которых размещают плакаты, объявления, сюжеты.

Рекламный носитель относится к нерекламным средствам. Носители рекламы имеют особенности, которые могут как под­держивать, так и ослаблять действие рекламного средства. Выбор такого носителя — это креативная задача, предопределяющая вы­бор средства рекламы.

Носителем содержания рекламного сообщения являются выра­зительные средства рекламы, которые представляют собой опре­деленную совокупность. Содержанием выразительного средства рекламы является аргументированное обращение, составляющее канву рекламного сообщения. Его может выражать цвет, свет, движение, запах, голос, звук и т.д. Элементами выразительно­го средства рекламы могут быть, например, количество, тираж, формат и т.п.

Внерекламными элементами, как носителями содержания, яв­ляются, например, дерево, бумага, металл, стекло и т.д. Следова­тельно, выразительное средство рекламы включает рекламные и внерекламные элементы. Первые составляют содержание и форму выразительных средств, а вторые выступают в качестве материалов и носителей рекламных элементов.

Любому рекламоносителю для полноценного функционирова­ния необходимо и достаточно проявление потребителем осознан­ного и естественного интереса. Однако это возможно только при наличии опыта общения между потребителем и данным рекламо­носителем. В свою очередь потребитель не приобретет такого опы­та, если рекламоноситель не является частью процесса удовлет­ворения его потребности. Последний должен взаимодействовать с потребителем дважды: прежде всего подсознательно, участвуя в процессе формирования потребности, а уж затем осознанно, в соответствии с реальными свойствами потребности, участвуя в


стимуляции нужного потребителю решения о выборе им того или иного товара, услуги, решения.

Тенденции развития средств рекламы

Все множество рекламных средств в последнее время разделили на две группы: Above-the-line («над чертой») — так называют рекла­му, публикуемую в пяти видах средств ее распространения (прес­са, телевидение, радио, кино, наружная реклама); Below-the-line («под чертой») — творческая реклама, предполагающая создание оригинального рекламного продукта. Появление этих понятий связывают с одной историей, которая произошла в США. Один из руководителей «Procter & Gamble», составляя смету рекламных затрат в СМИ, уже было подвел итоговую черту, но потом вспом­нил, что не учел затраты на разнообразные промомероприятия, де­густации, раздачу рекламных образцов, спонсорские акции. Тогда он дописал это все под чертой. С тех пор маркетологи называют традиционную прямую рекламу — ATL, а прочие рекламные ме­тоды стимулирования продаж — BTL.

Показатели рынка рекламных средств свидетельствуют, что в Восточной Европе соотношение долей ATL и BTL равно 55 и 45% соответственно, в Западной Европе — 51 и 49%, а на рынке США 40 и 60%. В настоящее время общей проблемой в рекламной деятельности является нехватка рекламных поверхностей. Рек-ламопроизводители стараются превратить любую поверхность и время в «рекламную площадь» и «рекламное время». Особую роль играют нестандартные рекламоносители, которые помещают в места пересечения с потребительскими потоками, что увеличивает частоту и длительность рекламного контакта. К главным факторам, влияющим на активное увеличение рынка jBTX-средств относят:

• рост конкуренции за выбор покупателя в местах продаж и инвестиций производителей в покупательскую лояльность;

• введение розничными сетями единых корпоративных стан­дартов для коммуникаций всех регионов;

• рост востребованности коммуникаций в местах продаж ко­нечным потребителем;

• принятие закона о рекламе, ограничивающего рекламу про­дукции ряда индустрии (алкоголь, сигареты) по центральным медиаканалам;

• доступность для рекламодателя стоимости персонального рекламного обращения в месте продажи.

BTL-реклама — это акция, направленная на конечного пот­ребителя именно там, где принимается окончательное решение


о покупке товара. Она способствует увеличению продаж товара, помогает выяснить реакцию на представленное предложение. Особенно эффективны подобные мероприятия, если использу­ются интерактивные инструменты: купоны, розыгрыши, подарки, сопровождаемые анкетированием участников. Несомненное пре­имущество этих средств заключается в том, что обычно они дают немедленный и ощутимый результат в плане увеличения продаж при том, конечно, условии, что они правильно разработаны с уче­том специфики продукта и поведения целевой аудитории.

Средства BTL-рекламы применяются в местах окончательного принятия решения о покупке товаров или услуг, достигают самого потребителя, повышают лояльность к бренду, стимулируют про­дажи напрямую, способствуют переключению внимания потреби­телей с конкурентных брендов в свою пользу. Средства различны, и во многом определяются индивидуально.

Разработка BTL-средств направлена на обеспечение более точного попадания рекламного сообщения в целевую аудиторию. Данная концепция становится определяющей для мирового разви­тия средств рекламы, новой парадигмой рекламной деятельности, рассматривающей потребителя как активного и полноправного оператора рекламного рынка с долгосрочной программой соб­ственной деятельности. Она предполагает перманентные инно­вации в средствах рекламы и непосредственное взаимодействие потребителя с ними с углубляющейся обратной связью.

Новым принципом рекламной деятельности в системе средств рекламы выступает обоснованный переход к новым технологиям тогда, когда они позволяют достигнуть маркетинговых целей ми­нимальными рекламными издержками. Анализ развития средств рекламы приводит к следующему выводу: тенденция развития — за технологиями творческой рекламы (BTL-реклама) и электронны­ми рекламоносителями, обеспечивающими попадание в целевую аудиторию при минимальных рекламных издержках. Потенциа­лом развития выступают мобильные средства, которые способны принимать информацию извне: мобильные телефоны, карманные компьютеры, жидкокристаллические панели в автомобилях и т.д. Таргетинговые BTL-средства рекламы стали выступать концепту­альной стратегией будущего развития медиасредств рекламного рынка.

Развитие рекламных технологий идет к тому, что интерактивные средства выступят основным конкурентом СМИ. Это сформирует профиль «нового потребителя», который уже становится более


образованным, информированным, требовательным, организован­ным и активным в поиске рекламной информации. Технологии будут меняться, но до тех пор, пока телевизор не будет передавать запах. Создание электронного «носа» позволит передавать через персональные компьютеры запахи/что выведет рекламный рынок на новый уровень разработки BTL-рекламных средств. Существующая типология BTL-средств включает:

1. Прямое BTL-продвижение, видами которого выступают:

P.O.S. -материалы —- рекламные носители, которые использу­ются вточка продаж, тем самым стимулируя спрос у потреби­теля. Подобные материалы весьма разнообразны: мобильные стенды, пневмоконструкции, стикеры, воблеры, дисплеи, Light BOX, нестандартные витрины;

Promo Marketing— комплекс рекламных мероприятий (промо-акций), в состав которых входят: дегустации, консультации, презентации, розыгрыши, выставки и др., призванные при­влечь внимание потребителя к конкретному товару или услуге и увеличить объем продаж;

Word Of Mouth или «сарафанное радио» — провокационная акция в форме странного события — идеальный вариант рек­ламы товара, который всегда порождает множество слухов и домыслов: люди охотно верят своим знакомым (в отличие от явной рекламы);

FiashMob («вспышка толпы») — увлечение согласованными действиями подростков, при котором рекламируемый товар никто не скрывает, однако его подача в виде «городской про­вокации» весьма оригинальна и вызывает интерес;

Вирусный маркетинг — прямая реклама с участием «подсадных уток», которые со знанием дела начинают обсуждать в убеди­тельной форме достоинства определенной (рекламируемой) марки товара;

Event Marketing — персональные события бренда или компа­нии, которые используются как массированная рекламная кампания по продвижению: церемонии открытия, конферен­ции и семинары, дни открытых дверей, экскурсии, юбилеи и годовщины, ярмарки, фестивали.

2. Косвенное BTL-продвижение:

Визуальные ориентиры — таблички, вывески, информационные стенды, распространение листовок, визиток;

Мерчендайзинг — мониторинг, оформление мест продаж рек­ламными материалами, специальная выкладка товара, аудит,


консультации персонала (оценка эффективности мотивации), программы оптимизации;

SMS-Marketing — адресное распространение рекламных сооб­щений по подписке, выбор сегментных групп;

Direct Marketing — адресные почтовые и электронные (direct-mail) рассылки рекламной информации; скрытый спам — со­общения, маскирующиеся под личные письма, пришедшие не тому адресату;

CALL-Центры — подразумевает активное использование теле­фонных коммуникаций, как средство быстрого реагирования на рекламные медиаобращения, в том числе и на специализи­рованных рекламных носителях, например телемагазин;

Life Placement — размещение рекламы в городской среде — «в жизни», где в качестве рекламоносителя может стать тело человека, ночное небо, памятник на главной площади и др.;

IVEB-Marketing — электронные торги и рекламные w^-акции; конференции, анкетирование и чаты.

Медиаканал

Медиаканал — носитель рекламной коммуникации, представ­ляющий собой совокупность средств распространения рекламы в пространстве и времени, однотипных с точки зрения способа передачи рекламной информации, и характеризующийся одина­ковым типом восприятия аудиторией.

При распространении рекламного обращения различают два типа каналов: (табл. 2.4).

Каналы личной коммуникации — прямое общение двух или более субъектов, обращение продавца к аудитории, личные встречи и выступления, личная переписка, беседы по телефону, общение с аудиторией по телевидению и радио. Они позволяют осуществлять обратную связь и дают возможность для личного обращения, на­пример руководителя. Особенно большой вес этот канал имеет в применении к категориям товаров высокой стоимости, а также в том случае, когда имеет место повышенный риск.

Каналы неличной коммуникации — это средства распространения информации, передающие обращение при отсутствии личного контакта и обратной связи. К ним относятся средства массовой информации, рассчитанные на большие аудитории, и средства избирательного воздействия. Особенность каналов неличной ком­муникации в их двухступенчатости распространения рекламы: информация в СМИ передается лидерам мнений, а затем от них другим контактным группам потребителей. Поэтому рекламода-


тель должен в неличных каналах обращаться к лидерам мнений

для порождения коммуникационной ветви.

Таблица 2.4




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ РЕКЛАМЫ | ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕКЛАМЫ | РЕКЛАМА И ОБЩЕСТВО | Модели рекламного воздействия на потребителя | ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ | Матрица рекламных целей | Классификация видов рекламы | Коммерческая реклама | Характеристика канала наружной рекламы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав