Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели и задачи курса

Читайте также:
  1. Cтруктура курса
  2. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  3. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  5. III. Задачи
  6. III. Порядок проведения конкурса
  7. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  8. IV. Программа Конкурса
  9. IV. Сроки и порядок проведения конкурса
  10. IV. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА И ПОРЯДОК ИХ ВЫДВИЖЕНИЯ

Вся система начального обучения и воспитания базируется на идее развития обучающегося. Для того чтобы грамотно, качественно и всесторонне развивать личность ученика, обучающегося по любой системе обучения, необходимо у студентов, как будущих учителей формировать ключевые компетенции и способности эффективно работать в реальных образовательных условиях. Для достижения этой цели при работе по технологиям развивающего обучения, необходимо решить следующие задачи:

- познакомить студентов с идеями, положенными в основу систем развивающего обучения Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова;

-рассмотреть и проанализировать особенности содержания и методики изучения математики по отдельным темам;

- совершенствовать методические умения;

- расширять математический кругозор;

- развивать творческие способности студентов.

Одна из основных задач курса «Развивающее обучение на уроках математики», как и любого другого методического курса, - целенаправленная подготовка студентов к самостоятельному конструированию уроков, к их анализу и оценке.

Готовность к этой деятельности определяется сформированностью целого ряда умений, среди которых можно назвать следующие:

- выделять в содержании курса те знания, умения и навыки, которыми должны овладеть младшие школьники в процессе его изучения (по отношению к разделу, теме, уроку, его фрагменту, к каждому учебному заданию), и устанавливать взаимосвязь между ними;

- предвидеть те трудности, которые могут возникнуть у младших школьников при усвоении этих знаний, умений и навыков;

- выбирать целенаправленно и обоснованно способы организации учебной деятельности учащихся (методы, приемы, средства, формы) на различных этапах обучения: подготовка к изучению нового, введение нового, закрепление пройденного с частичным включением материала повторения, закрепление материала первого урока с частичным включением нового материала, обобщение изученного, контрольный опрос устный или письменный;

- сопоставлять намеченные цели и задачи с достигнутыми результатами учебной деятельности, оценивать их соответствие на основании наблюдений за учащимися, бесед с ними, результатов проверочных работ и с учетом этой оценки планировать дальнейшее обучение. Материал, включенный в пособие, соответствует ГОС ВПО по специальности 031200 (050708) «Педагогика и методика начального образования» и программе курса методики преподавания математики.

Пособие выполняет как контролирующую, так и обучающую функцию: содержит практические советы, методические рекомендации преподавателям по руководству самостоятельной работой будущих учителей на разных этапах усвоения ими учебного материала.

Выполнение индивидуальных заданий осуществляется после изучения соответствующих тем лекционного курса. Эти задания направлены на углубление, расширение и обобщение методических знаний студентов, выработку творческого отношения к делу, ЗУНов студентов, полученных в основном курсе «Методика преподавания математики» и в ходе изучения курса ««Развивающее обучение на уроках математики».

Названный комплекс состоит из семис труктурных компонентов: 1) организационно-нормативной документации (учебная программа, карты ресурсов); 2) дидактических материалов (средств обучения: печатных и электронных); 3) средств контроля; 4) методических рекомендаций для студентов и преподавателей, краткого содержания курса лекций, содержания практикума и заданий для самостоятельной работы.

В учебной программе даныпримерная программа дисциплины, выписка из ГОСа по дисциплине «Методика преподавания математики», рабочая модульная программа. Карту ресурсов представляют карта учебно-методической литературы, карта дидактических материалов, карта оборудования. Дидактические материалы состоят из печатных и электронных источников.

Средства контроля в УМКД представлены двумя группами: рейтинг-контролем и контрольно-измерительными материалами: материалами текущего и итогового контроля. Рейтинг-контроль является в настоящее время одной из ведущих форм контроля в вузе. В течение каждого семестра преподаватель осуществляет все виды контроля: текущий, промежуточный, итоговый. Текущий контроль осуществляется на практических и лабораторных занятиях (различные формы опроса, доклады с презентациями по рассматриваемым вопросам тем). Промежуточный контроль проводится по завершению изучения темы (тестирование по изученной теме, обобщение материала с презентацией, анализ материалов периодической печати). Итоговый контроль проводится по завершению семестра (зачет при дневной форме обучения или экзамен при заочной форме обучения).

Результирующая оценка складывается из многих компонентов:

- отчетность по каждой теме лабораторного занятия;

- выполнение домашних заданий;

- результаты промежуточных и итоговых тестов;

- посещаемость лекционных и практических занятий;

- показатели контроля самостоятельной работы студентов;

- подготовка презентаций;

- представление докладов;

- выступление с анализом материалов периодической печати по изучаемым темам и т.д.

Все компоненты находят свое отражение и оцениваются в рейтинговой книжке студента. По завершению семестра они суммируются. На основании общего балла выводится среднеарифметическая оценка. На экзамене студент может улучшить свою оценку лишь на один балл.

В учебно-методических рекомендациях для студентов даны материалы для самостоятельной аудиторной работы, а также задания для самоконтроля.


Готовность студента

к самостоятельному конструированию уроков, к их анализу и оценке

определяется сформированностью следующих умений:

- выделять в содержании курса те знания, умения и навыки, которыми должны овладеть младшие школьники в процессе его изучения (по отношению к разделу, теме, уроку, его фрагменту, к каждому учебному заданию), и устанавливать взаимосвязь между ними;

- предвидеть те трудности, которые могут возникнуть у младших школьников при усвоении этих знаний, умений и навыков;

- целенаправленно и обоснованно выбирать способы организации учебной деятельности учащихся (методы, приемы, средства, формы) на различных этапах обучения:

а) подготовка к изучению нового материала;

б) введение нового материала;

в) закрепление пройденного с частичным включением материала повторения;

г) закрепление материала первого урока с частичным включением нового материала;

д) обобщение изученного материала;

е) устный или письменный контрольный опрос;

- сопоставлять намеченные цели и задачи с достигнутыми результатами;

- оценивать соответствие намеченных целей с достигнутыми результатами на основании наблюдений за учащимися, бесед с ними, результатов проверочных работ и с учетом этой оценки планировать дальнейшее обучение.

Студенты должны быть компетентны в общих теоретических вопросах технологий развивающего обучения. Они должны владеть уровнями ключевых, базовых и специальных компетенций.

 

Содержание дисциплины (по ГОС)

Принципы и методические подходы развивающего обучения и возможности их использования в практике начального обучения математике (Л.В. Занков). Психическое развитие школьников в учебной деятельности. Теория учебной деятельности в психологии (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин). Реализация основных положений теории учебной деятельности в процессе обучения младших школьников математике. Приемы умственных действий и их формирование у младших школьников при обучении математике: анализ, синтез, сравнение, аналогия, классификация, обобщение. Способы обоснования истинности суждений. Развитие понимания алгоритма в математике. Взаимосвязь логического и алгоритмического мышления школьников.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Карта самостоятельной работы студента по дисциплине | Карта обеспечения дисциплины учебно-методической литературой по дисциплине | Карта обеспечения дисциплины учебными материалами дисциплины | Карта обеспечения дисциплины оборудованием дисциплины | Технологическая карта дисциплины | Рейтинговая книжка студента | V. Развивающее обучение на уроках математики | Текущий контроль | Необходимость появления развивающего обучения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав