Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Построение содержания обучения

Читайте также:
  1. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  3. Апперцепция (способность к охвату целостного содержания, Auffassung) и ориентировка
  4. Асептика и антисептика в акушерстве. Правила содержания родильных отделений
  5. Аудиотекст как средство обучения аудированию
  6. Билет №14. 1.Основные компоненты содержания народных праздников в учреждениях дополнительного образования
  7. Взаимосвязь дидактических принципов обучения
  8. Виды занятий и методики обучения
  9. Виды и формы обучения персонала
  10. Вторая неделя обучения

Содержание обучения строится с учетом трех факторов: цель - оптимальное общее развитие каждого школьника; возрастные и индивидуальные особенности обучаемых; образовательные государственные нормы. Последний фактор гарантирует ученикам занковских классов безболезненный переход в любой другой класс или школу на любом этапе обучения.

Материальной основой общего развития является богатое содержание, представляющее не отдельные факты и явления, а их существенные, взаимообусловленные связи. Поэтому содержание учебных курсов разработано на основе межпредметной и (или) широкой внутрипредметной интеграции, что соответствует такой возрастной особенности младших школьников, как синкретизм (слитность) мышления.

На основе широкой внутри-предметной интеграции построен курс математики, в котором органично сочетается содержание арифметики, геометрии, начал алгебры, истории математики.

Именно интегрированный курс, у которого есть возможность представить детям разные стороны действительности, создает условия для включения в активную учебную деятельность учащихся с разным типом мышления: наглядно-действенным, наглядно-образным, словесно-образным и словесно-логическим. Залогом этого служит разноуровневое содержание, позволяющее подходить к его анализу многоаспектно. Постепенно будет складываться опыт рассмотрения одного и того же объекта с разных точек зрения, опыт установления всех возможных связей, которые и создают данный объект или явление. Это значит, что каждый элемент знаний будет усваиваться только в связи с другими и обязательно внутри определенного целого.

«Повторение пройденного» в таком случае органично включается в изучение нового материала, обеспечивая постоянность этого повторения и быстрый темп прохождения учебного материала. Непрерывное обогащение ума школьника разносторонним содержанием создает благоприятные условия для постепенно более глубокого его осмысления, поскольку оно включается в широко развернутую систему.

По этой же причине во многих программах в рубрике «Требования к уровню подготовки обучающихся» выделено содержание, которое усваивается ими на уровне ознакомления. Такое содержание необходимо как фон, позволяющий глубже и ярче представить основное программное содержание. В следующем учебном году это уже знакомое содержание становится основным, оно также осмысливается на фоне содержания, необязательного для данного года обучения, но необходимого в будущем. Так создаются условия для многократного оперирования одним и тем же содержанием в течение длительного времени в разнообразных связях и функциях, что в результате приводит к прочности усвоения материала.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Карта обеспечения дисциплины учебными материалами дисциплины | Карта обеспечения дисциплины оборудованием дисциплины | Технологическая карта дисциплины | Рейтинговая книжка студента | V. Развивающее обучение на уроках математики | Текущий контроль | Необходимость появления развивающего обучения | Занков Леонид Владимирович и его основные идеи | Ведущая роль теоретических знаний. | Над общим развитием всех учащихся, в том числе и слабых. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав