Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опоры кузова

Читайте также:
  1. Внутреннее устройство кузова
  2. Неизвестность, или отсутствие опоры
  3. Опоры и рама кузова
  4. Опоры кузова
  5. Определение неисправной группы сопротивлений, кузова №2.
  6. Регулировка рессорной системы и люлечного подвешивания кузова
  7. Усиление железобетонных балок постановкой промежуточной металлической опоры (изменение статической схемы)
  8. ЧЕТВЕРТАЯ И ПЯТАЯ ОПОРЫ

Конспекты лекций

По устройству, конструктивным особенностям и работе электровозов серии ВЛ-10

Преподаватель: Степанов М.И.

 

Рама кузова электровоза ВЛ-10

Рама яв­ляется основным элементом кузова, несущим все виды нагрузок.

Через раму осуществляет­ся передача силы тяги электровоза.

Продольные балки рамы изготовлены из швеллеров, связанных между собой листом толщиной 8 мм. Продольные балки скреплены между собой буферными бру­сьями, двумя шкворневыми балками коробчатого сечения, на ко­торых установлены шкворни и двумя балками двутаврового сече­ния. К продольным балкам приварены прокладки для подъема кузова домкратами. В боковинах рам кузова предусмотрены спе­циальные отверстия под установку кронштейнов 14 для подъема кузова краном с помощью тросов. Кронштейн к раме кузо­ва крепят болтами. К шкворневым балкам 3 приварены обечайки с запрессованными в них шкворнями. В буферный брус вварена коробка для автосцепки.

 

Опоры кузова

Боковыми опорами осуществляется передача вертикальной нагрузки от кузова на тележку.

Опора кузова состоит из вваренных в шкворневую балку кузова стаканов 10. К основанию четырьмя болтами прикреплен стакан внутренний, который входит в другой стакан внешний. Поверхности трения между обоими стаканами облицованы марганцовистыми втулками. Между опорными фланцами стаканов для обеспечения эла­стичности подвешивания кузова установлена пружина.

Стакан в нижней части имеет выступ диаметром 130 мм и вы­сотой 4 мм, которым он входит в соответствующую выточку опо­ры 9, выполненной из стали 45 и имеющей каленую выпуклую ша­ровую поверхность радиусом 200 мм. Через шаровую поверхность опора сопрягается со скользуном 7. Скользун установлен в масляной ванне, расположенной на боковине рамы тележки. Масло в ванну заливают через маслопровод 6, Ограничение поперечной качки кузова осуществляется упо­ром 10.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Рессорное подвешивание предназначено для смягчения ударов при прохождении электровоза по неровностям пути и равномерного распределения нагрузок между колесными парами. | Зубчатая передача. | Рычажная тормозная система служит для реализации тормозных усилий, обеспечения безопасности движе­ния и полной остановки электровоза. | Автосцепное устройство. | Быстродействующий выключатель БВП-5 предназначен для разрыва силовой цепи и ее защиты от токов короткого замыкания. | Устройство и работа быстродействующего выключателя БВЗ-2 | Контакторы ПК-14—ПК-19; ПК-21 - ПК-26; ПК-31 - ПК-36; ПК-41-ПК-46 предназначены для замыкания и размыкания силовых цепей электровоза под током. | Электромагнитные контакторы МК-310Б МК-15-01. | Электромагнитный контактор МК-15-01 | Быстродействующий контактор БК-2Б предназначен для защиты тяговых двигателей от токов к. з. в режиме рекуперации. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав