Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОЦЕСС сОРТИРОвания

Читайте также:
  1. II. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  2. III. Недостатки в развитии познавательных процессов.
  3. III. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  4. IV. УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  5. IV. УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  6. Model Explorer - навигатор модели процессов
  7. The knowledge of all fabricating processes is necessary for a processing engineer. (Знание всех процессов обработки необходимо для инженера-технолога)
  8. VII. Подтверждающий опыт в процессе циркуляции света
  9. VII. Развитие личности в процессе воспитания
  10. XVIII. Жесты в процессе ставки

Лекция № 8.

 

Сортирование, или классификация – это процесс разделения смесей различных сыпучих продуктов на фракции одинакового качества и степени зрелости, различающиеся размерами и физическими свойствами.

Калибрование – разделение различных продуктов на фракции с одинаковыми размерами по форме и массе.

Сепарирование – процесс разделения сыпучих продуктов на фракции, различающиеся физическими и геометрическими размерами; при этом для разделения используют следующие признаки: плотность частиц, линейные размеры, аэродинамические и ферромагнитные свойства, состояние поверхности и др.

Очистка – процесс отделения посторонних примесей из исходного сыпучего продукта.

ля разделения сыпучих пищевых продуктов используются сепараторы. Различают простые и сложные сепараторы.

Простыми (элементарными) – называют сепараторы, в которых исходная смесь разделяется по одному из признаков на две фракции (сито, триер, и т. п.).

Сложные – представляют собой соединение нескольких простых сепараторов в одной машине. В них сепарируют зерновые смеси на три и более фракции по нескольким признакам. К сложным сепараторам относят: воздушно-ситовые сепараторы; ситовые сепараторы, имеющие два и более сит; рассевы; ситовеечные машины; пневмосортировальные столы, дающие три и более фракции и т. п.

В соответствии с технологическим назначением и областью применения сепарирующие машины делят:

– на машины для разделения смесей по ширине, толщине и форме поперечного сечения частиц – ситовые сепараторы;

– машины для разделения смесей по длине частиц – триеры цилиндрические и дисковые;

– машины для разделения смесей по аэродинамическим свойствам – воздушные сепараторы;

– машины для разделения смесей по ширине, толщине и аэродинамическим свойствам – воздушно-ситовые сепараторы;

– машины для разделения смесей по гравитационным свойствам (индивидуальной массе, плотности) – камнеотборники и пневмосортировальные столы;

– машины для разделения смесей по упругости и коэффициенту ударного трения – отражательные столы, падди-машины;

– машины для разделения смесей по фрикционным свойствам – фрикционные сепараторы, горки;

– машины для разделения смесей по разности магнитных свойств компонентов – магнитные и электромагнитные сепараторы;

– машины для разделения смесей по различию цветов компонентов (коэффициенту отражения светового потока) – оптические и фотоэлектронные сепараторы;

– машины для разделения смесей по электрическим свойствам (по диэлектрической проницаемости) – электростатические и коронные сепараторы.

Характеристики процесса сепарирования. Эффект разделения смеси на фракции определяется следующими основными параметрами: количеством исходной смеси, поступающей в сепаратор в единицу времени; продолжительностью обработки смеси; физическими свойствами смеси, определяющими ее делимость.

Удельная подача – подача на единицу ширины простого сепаратора. Ее определяют по формуле

.

Удельная нагрузка – подача на единицу площади простого сепаратора, которую определяют по формуле

, (1)

где h – толщина слоя потока сыпучего материала, поступающего в сепаратор, м; – объемная масса сепарируемого продукта, смеси, кг/м ; v – скорость подачи или скорость движения продукта в простом сепараторе, м/c; В – ширина простого сепаратора, м; L – длина простого сепаратора, м.

Производительность сепаратора – количество исходной смеси, которое способен принять сепаратор в единицу времени при оптимальном режиме работы, обеспечивающем высокое качество (чистоту) разделяемых фракций.

Интенсивность извлечения отделяемого компонента – количество материала, извлекаемого в единицу времени с единицы площади поверхности разделения простого сепаратора.

Степень извлечения частиц отделяемого компонента за время t можно определить по формуле

(2)

где – параметр процесса сепарирования.

Уравнение (2) называют обобщенным уравнением кинетики процесса сепарирования. Функция зависит от многочисленных факторов, характеризующих свойства и концентрацию компонентов смеси, тип и форму сепаратора, режим его работы.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 334 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав