Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цены международных контрактов. Ценовые поправки при формировании цены международного контракта

Читайте также:
  1. В сфере международных отношений
  2. Валютно-финансовые и платежные условия международного кредита.
  3. Виды контрактных внешнеторговых цен и поправки к ним
  4. Внутридневные ценовые пробелы
  5. Возникновение международных стандартов и международных организаций
  6. Вопрос 52. Порядок подачи заявок на выполнение международного полета.
  7. Всемирная таможенная организация как субъект международного таможенного права
  8. Государства, народы, борющиеся за самоопределение, как основные субъекты международного права.
  9. Заболевания дыхательных путей и их роль в формировании нарушений голоса.
  10. Изменение цены контракта и предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг

Основным ориентиром при формировании цен международных контрактов служат цены мирового рынка.

Цена международного контракта - цена, зафиксированная в международной сделке купли-продажи товара. Данные об уровне цены, как и другие показатели контраста, скрепляются подписями участников международного договора.

Контрактные цены в международной торговле могут существенно отличаться от внутренних цен, цен прейскурантов и справочных цен.

Мировая цена конкретного продукта, взятая в качестве ориентира для заключения международного контракта, обязательно корректируется. Обусловлено это тем, что параметры продукта, по которому заключается данная сделка, условия самой сделки обычно отличаются от тех, в которых сформирована мировая цена-ориентир.

Переход от мировой цены-ориентира к цене конкретной сделки осуществляется посредством ценовых поправок. Укрупненно они подразделяются на поправки, общие для всех сделок, и поправки, связанные с особенностями товара.

Независимо от особенностей товара обычно проводятся следующие общие поправки.

В первую очередь участники сделки оговаривают вид валюты, к которой эта сделка будет заключена. Как правило, это свободно конвертируемая валюта, прежде всего — американский доллар. Однако по ряду товаров учитывают торговые традиции. В частности, в контрактах на каучук и цветные металлы традиционно используются цены в фунтах стерлингов, цены на сталь — в шведских кронах.

Далее вносится поправка на условия платежа. Платеж может быть осуществлен наличными, авансом или в кредит. Контрактная цена товара при платеже наличными (тем более - авансом) ниже, чем при продаже в кредит, так как большие преимущества в этом случае на стороне продавца. Обычно для заключения контракта условия платежа приводят к условиям платежа наличными инкассо.

Обязательным видом поправок являются поправки на базисные условии. Эти поправки особенно важны и количественно ощутимы при большом расхождении транспортной составляющей в мировой цене-ориентире и цене конкретной сделки. Практически при любых сделках учитываются форс-мажорные обстоятельства.

В зависимости от особенностей товаров проводят специальные поправки.

Если потребительные параметры товара поддаются четкому количественному определению, то, как правило, используются поправки с учетом параметрических методов ценообразования. Формулы, с помощью которых параметры цены-ориентира приводятся к параметрам товара конкретной сделки, отработаны на многолетней отраслевой практике. В основном эти поправки касаются продукции машиностроения.

Применительно к сложным конструкциям, когда возможны разные варианты сборки, используются поправки на комплектацию. В этом случае для корректировки цены-ориентира собирают ценовую информацию не только по основным механизмам, но и по отдельным узлам, деталям. Применительно к последним уровни цен обычно не сложились, поэтому проводится их расчет с использованием средних, удельных показателей (затрат, рентабельности и т.д.), публикуемых в международных статистических сборниках.

В отношении серийной продукции проводятся поправки на серийность. Такая практика наиболее распространена в фондоемких и наукоемких отраслях (судо-, авиастроении). Изготовлению продукции в этих отраслях предшествуют научные исследования и опытные испытания. Если заказ поступает лишь на единицу изделия, то груз предпроизводственных расходов целиком ложится на одно это изделие. Если заказывается серия изделий, расходы распределяются между изделиями всей серии. При этом каждое изделие становится дешевле. В случае заказа серии продавец получает дополнительный выигрыш от покупки необходимых средств производства оптом, от возможности не искать нового контрагента в течение относительно большого срока. Кроме того, при выпуске каждого последующего изделия серии совершенствуется производство, обеспечивается экономия затрат. Все это является основанием для снижения контрактной цены пропорционально размеру серии.

Приведем формулы, которые используются в современной практике для внесения поправок на серийность.

Если заказ поступил только на одно изделие, цена рассчитывается укрупненно по формуле

Цад = С + И + Н,

где Цед — цена единичного изделия;

С — стоимость проектирования, опытных испытаний;

И — издержки производства на изготовление продукции (переменные

затраты);

Н — неизменная часть цены (обязательные платежи, нормальная прибыль).

При заказе серии формула расчета цены изделия принимает следующий вид:

Цп = С:n + К1 х М х И + К2 х Р х И + Н,

где Цп - цена одного изделия в серии;

n - число изделий в серии;

М - доля стоимости материальных затрат в издержках производства;

Р - доля затрат по оплате труда в издержках производства;

К1 - коэффициент, учитывающий снижение стоимости материальных затрат за счет серийности заказа;

К2 - коэффициент, учитывающий снижение расходов по заработной плате за счет серийности заказа.

При большом временном разрыве между датой подписания контракта и датой фактической поставки товара часто значительно меняется цена этого товара. Обычно это связано с удорожанием сырья, топлива, увеличением оплаты труда. В этом случае используются поправки на скольжение.

Контрактная цена, определенная с учетом названных поправок, является базой формирования внешнеторговых цен.

 

ТЕМА №8: Основные принципы формирования внешнеторговых цен

Вопросы:

8.1. Основные понятия

8.2. Принципы определения внешнеторговых цен

8.3. Виды контрактных внешнеторговых цен и поправки к ним

 

Основные понятия

Внешнеторговые цены формируются в рамках внешнеторговой и таможенной политики, проводимой государством, поэтому вопросы внешнеторгового ценообразования рассмотрены на примере российской практики.

Основные задачи внешнеторговой политики:

- обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции на внешнем рынке;

- защита отечественных производителей;

- фискальные задачи.

Инструментами реализации внешнеторговой политики являются:

- дифференциация таможенных пошлин;

- использование демпинговых цен;

- введение прямых запретов на ввоз продукции, способной нанести ущерб отечественным производителям и населению;

- государственные субсидии экспортерам.

Главными экономическими рычагами являются дифференциация таможенных пошлин и установление порядка определения таможенной стоимости. Для лучшего усвоения этого вопроса необходимо дать определения некоторых понятий.

Таможенные пошлины - федеральные налоги, взимаемые через таможенные учреждения с товаров, провозимых через границу страны. В зависимости от направления движения товаров различают таможенные пошлины импортные, экспортные и транзитные (хотя последние не во всех странах оформляются в виде пошлин). В зависимости от формы начисления различают: таможенные пошлины адвалорные, начисляемые в процентах; специфические, ставки которых установлены в абсолютном выражении, комбинированные - сочетание первых двух видов.

Сверх таможенных пошлин таможня взимает таможенные сборы - сбор за сохранность и складирование товаров, марочный, санитарный сбор и др.

Таможенный тариф систематизированный по определенным правилам перечень таможенных пошлин, оформленный в виде специального документа. Перечень импортных таможенных пошлин гораздо шире перечня экспортных пошлин, так как при экспорте применяются государственные субсидии и квоты. Пошлины для повышения конкурентоспособности продукции на внешнем рынке при экспорте часто снимаются. Импортные таможенные пошлины направлены на защиту отечественных производителей (повышенные пошлины), а также на стимулирование ввоза прогрессивных технология, сырья, материалов, социально важной продукции, масштабы отечественного производства которых недостаточны (пониженные пошлины).

Таможенная стоимость - цена товара, пересекающего границу, заявляемая участником внешнеторговой сделки и являющаяся базой для обложения таможенной пошлиной и другими налогами и сборами.

Одним из основных методов расчета таможенной стоимости, используемых в современной практике, является метод по цене сделки с ввозимым товаром.

Метод по цене сделки с ввозимым товаром применяется в подавляющем большинстве сделок. За основу принимается контрактная цена сделки. Дополнительно могут учитываться расходы по доставке товара до пункта таможенной границы страны, комиссионные вознаграждения, лицензионные платежи и др. В отечественной практике в соответствии с принятым порядком таможенная стоимость формируется при экспорте на условиях FOB, FCA - таможенная граница Российской Федерации, при импорте па условиях GIF, CIP - таможенная граница Российской Федерации. Базисные условия внешнеторговых контрактов могут быть различными, но при расчете таможенной стоимости контрактные цены приводятся к названным стандартным условиям. Это обеспечивает участникам внешнеторговых сделок относительную равнонапряженность при уплате налогов.

Расчет таможенной стоимости согласно данному методу может не приниматься таможенными органами, если контрактная цена данного товара значительно отклоняется от контрактных цен этого товара по большинству сделок. Такая ситуация возникает в случаях взаимозависимости участников сделки, неграмотных расчетов и пр.

В этой ситуации используются другие методы: метод по цене сделки с идентичными товарами (по потребительским характеристикам, физическому составу, стране происхождения); метод по цене сделки с однородными товарами (одинаковыми по назначению, стране происхождения, но разными по физическому составу); расчетные методы вычитания и сложения и др.

(*) Правила формирования цен на экспортируемую продукцию

Для повышения конкурентоспособности продукции на внешнем рынке правительства всех стран субсидируют экспортеров, снижают и снимают экспортные пошлины, предоставляют экспортерам льготные условия налогообложения. Все это является основанием для предложения экспортируемых товаров по относительно более низкой цене.

Особого внимания заслуживает вопрос о льготном налогообложении экспортеров в отечественной практике. Это вопрос не только налогообложения, но и ценовой. В соответствии с действующим порядком отечественные экспортеры освобождаются от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость и акциза (по подакцизным товарам) в рамках экспортируемой продукции.

Вопрос получения льгот, по сути, сводится к вопросу подтверждения факта экспорта.

Для получения льгот экспортеры должны представить в налоговые органы следующие документы:

1)контракт (или копию контраста), подтверждающий экспорт товара;

2)грузовую таможенную декларацию (или ее копию);

3)копии транспортных или товаросопроводительных документов с отметками пограничных таможенных государств - участников СНГ и таможенных органов стран, находящихся за пределами территорий государств - участников СНГ;

4)платежные документы и выписку банка, подтверждающие фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке.

До подачи названных документов российский экспортер обязан необходимую налоговую сумму перечислить в налоговые органы. При поступлении указанных документов в налоговые органы ранее уплаченная налоговая сумма возвращается экспортеру или зачисляется в счет будущих расчетов.

Из сказанного следует важный вывод: в отличие от цен на товары, предназначенные для внутренней реализации, в ценах экспортируемых товаров внутренние косвенные налоги не учитываются.

Четкого порядка регламентации процесса формирования цены при экспорте нет, но справедливо говорить о ее пределах.

Нижний предел цены при экспорте - это, как правило, сумма затрат на производство и нормативная прибыль производителя, а также расходов, связанных с доставкой товара до пункта, оговоренного в контракте, и сборов за его таможенное оформление.

Экспортная таможенная пошлина, как отмечалось выше, взимается далеко не со всех товаров, но если взимается, то в качестве обязательного платежа входит в расчет нижнего предела цены экспортера.

Верхний предел цены при экспорте - контрактная цена экспортера, правила формирования которой рассмотрены в гл. 7.

(*) Правила формирования цен на импортируемую продукцию

Импортируемая продукция поступает на внутренний рынок страны, поэтому цены на нее обязательно согласовываются с ценами на аналогичную отечественную продукцию. Разница между показателями, формирующимися в условиях национального и внешнего рынков, обычно покрывается ставкой импортной таможенной пошлины. В целях стимулирования импорта (наиболее дефицитных товаров на национальном рынке) ставки пошлин могут быть снижены или сняты. Такие же льготные меры применяются при импорте товаров из слаборазвитых стран и стран, в отношении которых проводится политика благоприятствования. Внутренние косвенные налоги (налог на добавленную стоимость и акциз по подакцизным товарам) включаются в структуру цены.

Расчетный уровень цены при импорте является, по сути, нижним ее порогом и может быть представлен формулой:

Цир = Цк+Т„+Тсб + А + Р,ш + НДС,

где Цир – расчетная цена импортируемого товара;

Цк – контрактная цена товара, пересчитанная в рубли;

Тп – импортная таможенная пошлина;

Тсб – таможенный сбор;

А – акциз (если товар подакцизный);

Рвн – внутренние расходы импортера, связанные с движением товара на внутреннем рынке и не оговоренные в контракте.

Верхний предел цены при импорте - цена, по которой импортируемая продукция может быть реализована на внутреннем рынке в соответствии с его конъюнктурой.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

IV. Эконометрические методы определения цен | Скидки и надбавки к ценам | Показатели, характеризующие конъюнктуру рынка | Чистая монополия | Оценка чувствительности покупателей к уровню цен | Калькуляционная единица. Статьи калькулирования. Порядок формирования элементов чистого дохода в цене | Правила учета и регламентирования посреднических услуг | Цена как инструмент маркетинга на зарубежных ранках | Основные факторы, влияющие на уровень цен на международном рынке | II. Факторы, влияющие на объем спроса |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав