Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила учета и регламентирования посреднических услуг

Читайте также:
  1. I. Правила игры
  2. I. Прочитайте слова, соблюдая правила чтения гласных букв и буквосочетаний.
  3. II. Правила идентификации объектов технического регулирования
  4. II. ПРАВИЛА ОБЩЕГО ПОРЯДКА
  5. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  6. III. Порядок предоставления услуг
  7. IV. Состав необходимых для государственного учета документов
  8. IX. Приостановление осуществления государственного учета
  9. Quot;Недельные правила " можно оптимизировать
  10. V. Порядок представления заявителями документов для осуществления государственного учета

И оптовая посредническая и торговая надбавки по экономической природе являются ценами услуг соответственно посреднической и торговой организаций.

Как любая цена, посредническое ценовое вознаграждение содержит три элемента:

1)затраты посредника или издержки обращения;

2)прибыль;

3)косвенные налоги.

По мере развития конкуренции цепочка посредников уменьшается. В настоящее время в отечественной практике широкий ассортимент потребительских товаров реализуется лишь с помощью торгового посредника и прямо с завода-производителя.

В хозяйственной практике ценовое вознаграждение посредника может рассчитываться в форме надбавки и скидки.

В абсолютном выражении посреднические скидка и надбавка совпадают, поскольку исчисляются как разница между ценой, по которой посредник закупает товар - цена закупки, и ценой, по которой его продает - отпускная цена. Разница между понятиями «скидка» и «надбавка» появляется, если они приводятся в процентном выражении: 100%-ная база для исчисления надбавки - цена, по которой посредник приобретает товар, а 100%-ная база для исчисления скидки - цена, по которой посредник реализует этот товар.

В условиях свободных цен посреднические надбавки используются в том случае, когда продавец не испытывает жесткого ценового давления, т.е. занимает на рынке положение монополиста (лидера). В такой ситуации продавец имеет возможность прямо добавлять вознаграждение за посреднические услуги.

Однако чаще посреднические надбавки используются как рычаг ценового регулирования со стороны органов власти, когда конъюнктура рынка позволяет реализовать товар по цене более высокой, чем это допускается интересами народнохозяйственной и социальной политики. Так, в России в течение длительного времени применялись снабженческо-сбытовые надбавки на важнейшие виды топлива. Эти надбавки регулировались федеральными органами власти. В настоящее время практически во всех регионах России действуют торговые надбавки по продуктам повышенного социального значения. Эти надбавки регулируются местными органами власти. Масштабы их использования существенно увеличились после кризиса 1998 г.

В условиях свободных цен посреднические скидки используются в том случае, когда продавец вынужден рассчитывать свои показатели в жесткой зависимости от цен, складывающихся на рынке. В этом случае расчет вознаграждения посредника строится на принципе «скидывания» этого вознаграждения от уровня рыночной цены.

Посреднические скидки предоставляются обычно производителями посредникам по сбыту и своим постоянным представителям.

Наряду с посредническими скидками и надбавками, связанными с уровнем цепы, широкое распространение получила такая форма вознаграждения посредника, как установление для него процента от стоимости проданных товаров.

Прибыль посредника определяется с использованием процента рентабельности к издержкам обращения. Издержки обращения - собственные затраты посредника (например, плата за аренду помещения, расходы на оплату труда работников, упаковку и хранение товара).

Расходы, связанные с закупкой товара, в издержки обращения не входят.

Если реализация товара сопровождается услугами не одного а нескольких посредников, то процент надбавки каждого последующего посредника рассчитывается к цене его закупки.

Посреднические скидки и надбавки необходимо отличать от ценовых скидок и надбавок.

Первые, как указано выше, являются вознаграждением за посреднические услуги, поэтому их наличие всегда связано не с одной а с несколькими ценовыми стадиями (их число прямо пропорционально числу посредников).

Ценовые скидки и надбавки - инструменты стимулирования сбыта. Они используются по отношению к одному ценовому уровню и связаны с одной ценовой стадией.

 

ТЕМА №7: Ценообразование на мировом рынке

Вопросы:

7.1. Цена как инструмент маркетинга на зарубежных ранках

7.2. Основные факторы, влияющие на уровень цен на международном рынке

7.3. Основные виды мировых цен. Источники информации о мировых ценах и правила их использования.

7.4. Цены международных контрактов. Ценовые поправки при формировании цены международного контракта.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

IV. Стратегии ценообразования в зависимости от уровня цен | V. Стратегии ценообразования в зависимости от разных рынков, их сегментов и покупателей | VII. Стратегии ценообразования, ориентированные на конкретную ситуацию на рынке | Общий порядок формирования цены | II. Рыночные методы установления цены на товар | IV. Эконометрические методы определения цен | Скидки и надбавки к ценам | Показатели, характеризующие конъюнктуру рынка | Чистая монополия | Оценка чувствительности покупателей к уровню цен |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав