Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие условия

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие требования охраны труда
  8. II. Общие требования к выпускной квалификационной работе
  9. II.3.2.3. Требования к условиям получения образования
  10. IV. Общие сведения о спортивном соревновании

2.1.1) Серийные автомобили (Категория I):

Автомобили, для которых производство определенного числа идентичных экземпляров (см. определение этого слова ниже) за некоторый период времени было подтверждено по просьбе Изготовителя, и которые предназначены для нормальной продажи (см. это выражение).

Автомобили должны продаваться в соответствии с картой омологации.

2.1.2) Автомобили для соревнований (Категория II):

Автомобили единичного производства, предназначенные исключительно для соревнований.

2.1.3) Грузовые автомобили (Категория III)

2.1.4) Идентичные автомобили:

Автомобили, принадлежащие к одной производственной серии, имеющие одинаковый кузов (снаружи и внутри), одинаковые механические компоненты, и одинаковое шасси (даже если это шасси является неотъемлемой частью кузова в случае автомобиля с несущим кузовом «монокок»).

2.1.5) Модель автомобиля:

Автомобиль, принадлежащий к производственной серии, различимой определенной концепцией и внешними общими линиями кузова и идентичной механической конструкцией двигателя и трансмиссии.

2.1.6) Нормальная продажа:

Означает распределение автомобилей индивидуальным покупателям через обычные коммерческие каналы изготовителя.

2.1.7) Омологация:

Сделанное ФИА официальное свидетельство того, что автомобили данной конкретной модели были произведены в рамках серийного производства и в количестве, достаточном для классифицирования их в группе Серийных автомобилей (Группа N), Автомобилей Туризма (Группа A), Автомобилей Гранд Туризма (Группа B), Серийных автомобилей для ралли-рейдов (Группа T1), в соответствии с настоящими правилами.

Представление на омологацию должно быть подано ФИА от НСФ страны – производителя автомобиля, и должно сопровождаться заполнением Карты Омологации (см. ниже). Она, должна быть, составлена в соответствии со специальными правилами, называемыми - "Правилами омологации", установленными ФИА. Омологация серийно выпускаемого автомобиля истекает через 7 лет после даты, на которой серийное производство упомянутой модели было остановлено (производство меньше 10 % от минимальной величины для данной группы).

Омологация модели может иметь силу в только одной группе: Серийные автомобили (Группа N)/автомобили Туризма (Группа A), Серийные автомобили для ралли-рейдов (Группа T1) или автомобили Гранд Туризма (Группа B). Если модель, уже омологированная в группе автомобилей Гранд Туризма (Группа B), переходит в группу Серийных автомобилей (Группа N)/ автомобилей Туризма (Группа A)/ Серийных автомобилей для ралли-рейдов (Группа T1), то первая омологация отменяется.

2.1.8) Карты омологации:

Для всех автомобилей, признаваемых ФИА составляется описательная форма, называемая картой омологации, в которую заносятся все данные, позволяющие идентифицировать упомянутую модель.

Эта карта омологации определяет серию, указанную изготовителем.

В соответствии с той группой, в которой соревнующийся участвует, пределы разрешенных изменений для участия в международных соревнованиях, установлены Приложением J, для каждой группы.

Организаторы могут потребовать представить Карту омологации на технические проверки и/или на старт; они имеют право отказать в старте участнику соревнования в случае не представления Карты омологации.

Аналогично, если используется автомобиль Группы А, оснащенный Кит-Вариантом (см. ниже) касающимся шасси/кузова, то должен быть представлен оригинал свидетельства, выданного во время сборки, центром, одобренным изготовителем.

Если дата вступления в силу омологации наступает в течение соревнования, эта карта будет иметь силу для всей продолжительности упомянутого соревнования.

Для Серийных автомобилей (Группа N), помимо карты Группы N, должна также быть представлена карта автомобиля Туризма (Группа A).

В случае любого сомнения, остающегося после проверки модели автомобиля по его карте омологации, технические контролеры должны обратиться к любому руководству по обслуживанию, изданному для использования или к общему каталогу, в который внесен список всех запасных частей.

В случае недостатка точной документации, технические контролеры могут выполнять прямое сравнение с идентичной частью, доступной в продаже.

Обязанностью участника является получение необходимой карты омологации в своей НСФ.

Описание: карта строится следующим способом:

1) Основная карта, дающая описание базовой модели.

2) На более поздней стадии, может появиться некоторое число дополнительных листов, описывающих "расширения омологации ", среди которых могут быть: "варианты", "исправления ошибок", или "эволюции".

a - Варианты (VF,VP, VO,VK)

b – Исправление ошибок(ER)

Заменяет и отменяет неправильную часть информации предварительно указанной изготовителем в карте омологации.

c - Эволюция (ЕТ, ES)

Описывает изменения, сделанные на постоянной основе в базовой модели: полностью прекращен выпуск автомобиля в его первоначальной форме – эволюция типа ET; или эволюция, предназначенная для улучшения спортивных качеств модели - спортивная эволюция ES.

 

Применение:

 

1) Варианты (VF, VO, VK)

Участник может использовать любой вариант или любую часть варианта, по своему желанию, при условии, что все технические данные получившегося таким образом автомобиля, будут соответствовать тому, что описано в карте омологации автомобиля, или явно разрешены Приложением J.

Комбинация нескольких VO запрещена на следующих частях: турбонагнетатель, тормоза и коробка передач.

Например, установка тормозного суппорта, описываемого вариантом VO возможна, только если размеры тормозной накладки и т. д., полученные таким образом, соответствуют обозначенным на основной карте для данного автомобиля. (Для Серийных автомобилей (Группа N), см. также статью 254.2)

Кит-Варианты (VK) могут использоваться только при выполнении условий, указанных изготовителем в карте омологации.

Это касается в особенности тех групп частей, которые участник должен рассматривать как единое целое, а также требований, которые должны быть соблюдены, если такое применяется.

2) Эволюция типа (ЕТ).

(Для Серийных автомобилей -Группа N, см. также статью 254.2)

Автомобиль должен соответствовать определенной стадии эволюции (независимо от даты, когда, он выпущен) и, таким образом, эволюция должна быть либо применена полностью либо не применена вовсе.

Кроме того, для момента, в соответствии с которым участник выбрал эволюцию, все предыдущие эволюции должны быть тоже применены, кроме тех случаев, когда они несовместимы: например, если две эволюции тормоза случаются одна за другой, только та, что соответствует эволюции автомобиля для выбранного момента, может быть применена.

3) Спортивная эволюция (ES)

Коль скоро расширение ES относится к прошедшему расширению или к базовой карте, автомобиль должен соответствовать стадии эволюции, соответствующей этой ссылке; кроме того, спортивная эволюция должна быть применена полностью.

2.1.9) Механические компоненты (части):

Все то, что необходимо для приведения в движение, торможения, подрессоривания, управления, равно как и все вспомогательные элементы, подвижные или нет, которые необходимы для их нормальной работы.

2.1.10) Оригинальная или серийная часть:

Часть, которая подверглась всем стадиям производства, предписанным и выполненным изготовителем автомобиля и изначально установленная на автомобиле.

2.1.11) Композит:

Материал, сформированный из нескольких различных компонентов, соединение которых обеспечивает ему свойства, которыми ни один из компонентов, взятых отдельно, не обладает.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Материал | Система выпуска и глушитель | Процедура дозаправки | Спецификации и монтаж | Запрещается крепить лямки ремня безопасности к сидениям или их опорам. | Требования | Омологация Национальной спортивной федерацией (НСФ) | Требования к конструкции | Арифметическая проверка | Двигатель |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав