Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТП-3.2 (3.6). Прессование

Читайте также:
  1. Оборудование для обработки продуктов прессованием
  2. Полусухое прессование
  3. Прессование
  4. Рассмотрим частные случаи уравнения (3.6).

Прессование (собственно таблетирование) можно определить как процесс образования таблеток из гра­нулированного или порошкообразного материала под действием давления.

Весь процесс прессования предложено схематично разбить на три стадии прессования: уплотнение (подпрессовка), образование компактного тела, объемное сжатие образовавшегося компактного тела (рис. 25). В каждой из этих стадий протекают характерные для нее механические процессы.

 

Рис. 25. Стадии прессования сыпучих материалов

(Л.А. Иванова, 1991)

 

На первой стадии прессования под воздействием внешней силы происходит сближение и уплотнение частиц материала за счет смещения частиц, относительно друг друга и заполнения пустот. Усилия, пре­одолеваемые при этом, незначительны, уплотнение становится заметным уже при малых давлениях. Прилагаемая энергия в основном расходуется на преодо­ление внутреннего (между частицами) и внешнего (между частицами и стенками матрицы) трения.

На второй стадии с увеличением давления прес­сования происходит интенсивное уплотнение материа­ла за счет заполнения пустот и различных видов де­формации, которые способствуют более компактной упаковке частиц. Деформация, которая происходит за счет упругости материала, помогает частицам вза­имно вклиниваться, что увеличивает контактную по­верхность. Этому же способствует и деформация, про­исходящая за счет пластических свойств материала, которая заставляет частицы изменить свою форму и плотнее прилегать другу к другу. Деформация, оп­ределяемая хрупкостью материала, характеризующая­ся разрушением прессуемого материала, происходит только в тех случаях, когда напряжения, возникаю­щие в прессуемом материале, превышают по величи­не предел текучести вещества. При этом имеет место механическое разрушение частиц на более мелкие, сопровождающееся значительным увеличением сво­бодной поверхностной энергии, что создает условия для возникновения контактов между частицами. На этой стадии прессования из сыпучего материала образуется компактное пористое тело, обладающее до­статочной механической прочностью.

На третьей стадии при высоких величинах давле­ния, когда механическая прочность таблеток изменя­ется незначительно, происходит, возможно, объемное сжатие частиц и гранул порошка без заметного уве­личения контактных поверхностей.

В действительности между тремя стадиями нет резких границ, так как процессы, протекающие во второй стадии, имеют место в первой и третьей ста­диях и можно говорить только о преимущественной роли отдельных процессов в каждой из них.

Исследованиями установлено, что характер уплот­нения гранул и частиц порошков при прессовании зависит от их прочности. Так, уплотнение гранул суль­фадимезина (величина разрушающих усилий равна 5,7 Н) происходит в основном за счет деформации, определяемой упругими и пластическими свойствами материала. При давлении свыше 100 мПа гранула, не разрушаясь, заполняет все свободное простран­ство около себя и образует непрерывную контактную поверхность с соседними гранулами. При давлении прессования свыше 200 мПа происходит объемное сжатие гранул. Форма гранул при этом изменяется незначительно, несколько уменьшаются их размеры.

Иной характер уплотнения при прессовании гра­нул пиперазина и уросала – смесь гексаметилентетрамина и фенилсалицилата (величина разрушающих усилий гранул равна 3,9 и 1,2 Н соответственно).

До величины давления, равной 150-160 мПа, про­цесс уплотнения гранул пиперазина идет за счет де­формации, обусловленной упругими и пластическими свойствами материала, и частичного разрушения гра­нул, свыше 160 мПа – разрушается большинство гранул. При прессовании уросала уже при давлении около 60-80 мПа начинается процесс интенсивного разрушения гранул.

Таблетирование лекарственных веществ обычно происходит при величинах давления, равных 25-250 мПа; более высокое давление применяют крайне редко. На рис. 26 показана зависимость относительного уплотнения от давления прессования, представ­ленная двумя кривыми: АБ – кривая прессования; БВ – кривая снятия давления. После снятия давле­ния происходит некоторое расширение таблетки, обус­ловленное упругостью материала.

 

 

 

Рис. 26. Кривая зависимости относительного

уплотнения от давле­ния прессования (Л.А. Иванова, 1991)

 

АБ – прессование; БВ – снятие давления;

АБ1 – предварительное уплот­нение (стадия 1);

Б1Б2 – упругопластическая деформация (стадия 2);

Б2Б – сжатие (стадия 3)

 

Таблеточные машины

Процесс прессования осуществляется на таблеточных машинах 2-х типов:

- с покоящейся матрицей и подвижной загрузочной воронкой;

- с подвижной мат­рицей и покоящейся загрузочной воронкой.

Первый тип машин получил название экс­центриковых, или кривошипных (по типу механизма, приводящего в движение пуан­соны), или ударных (по характеру прессу­ющего усилия). Машины второго типа на­зываются роторными, револьверными или карусельными (по характеру движения матрицы с системой пуансонов). Эксцентриковые таблеточные машины как более простые появились раньше.

На отечественных заводах применяются как таблеточные машины заграничных фирм «Килиан» (Германия), «Стокс» (США), «Манести» (Англия) и др., так и выпускаемые Ждановским заводом технологического оборудования.

Пресс-инструмент таблеточных машин

Под пресс-инструментом таблеточных машин понимается комплект, состоящий из двух пуансонов и матрицы.

Матрица – это стальной диск, в котором просверлено цилиндрическое отверстие диаметром от 3 до 25 мм. Сечение отверстия равно диаметру таблетки. Матрицы большей частью делаются круглыми и вставляются в соответствующее отверстие столешни­цы – рабочей поверхности. С целью увеличения производительности матрицы могут быть двух- и трехгнездными.

Пуансоны – это стержни из хромированной стали. Диаметр их чуть меньше диаметра матричного канала, чтобы они могли в нем перемещаться. Прессующие поверхности пуансонов делаются плоскими или вогнутыми (разного радиуса кривизны), гладкими или с поперечными бороздками (насечками) или с выгравированной надписью. Пуансоны различаются по способу их соединения с толкателем (ползуном): они могут быть цельные или сборные (рис. 27). В цельном варианте пуан­сон выполняется заодно с толкателем. Способы крепления пуансонов к толкателю в разъемном пресс-инструменте в машинах разных фирм неодинаковы.

 

Рис. 27. Сборные пуансоны к РТМ:

1 – нижний; 2 – верхний (Л.А. Иванова, 1991)

 

Цельные пуансоны 3 и 4 с плоской поверх­ностью; 5 и 6 – со сферической поверхностью.

Цельный пуансон более прост в изготовлении, но в эксплуатации бо­лее дорог, так как долговечность пуансона значительно меньше, чем толкателя, а при износе или поломке пуансонов выбрасывается и тол­катель. Насколько существенен вопрос о пресс-инструменте, можно судить хотя бы по тому, что стоимость полного комплекта пресс-инструмента для современной многопозиционной РТМ составляет до 20% стоимости всей машины. В отечественных РТМ для изготовления пресс-инструмента используется сталь Х12М, которая содержит молибден, придаю­щий стали большую износостойкость.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 110 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Медулы. Гранулы | Таблетки как лекарственная форма | Точность дозирования | Механическая прочность | Порошкообразных лекарственных средств | В производстве таблеток | Роторные таблеточные машины | Дражированные покрытия | Тест «Растворение») вещества из таблетки | Определение прочности таблеток |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав