Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 6. Компоненты творческой способности

Читайте также:
  1. II. Попутные полезные компоненты
  2. VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ
  3. А. Компоненты ткани: коллагеновые волокна и тендиноциты
  4. Активные компоненты эфирных масел, синергизм.
  5. Анализ конкурентоспособности
  6. Анализ конкурентоспособности предприятия
  7. Атакуемые сетевые компоненты
  8. Б) Динамика работоспособности
  9. Б) Расстройства способности вспоминать, способности хранить в памяти, способности к запоминанию
  10. Б. Семенные канальцы: компоненты

До сих пор речь шла о ситуативном применении знаний о психологических закономерностях творческого мышления и приемах саморегуляции. Но на основе рассмотренных представлений можно также указать и некоторые пути развития творческих способностей, повышения творческого потенциала личности. Не претендуя на полноту перечня, выделим три направления развития способностей, которые могут целенаправленно совершенствоваться в процессе приобретения опыта разрешения проблемных ситуаций, рефлексии этого опыта и развертывания практики групповой деятельности:

· совершенствование культур рефлексии содержательного затруднения;

· развитие культуры переживания конфликта;

· воспитание «чувства» собственного мышления (как в индивидуальной, так и в групповой деятельности), по которому человек может определить, адекватно ли сложившейся ситуации развивается мыслительный процесс или организация мышления нуждается в перестройке.

Развитие культуры переживания конфликта необходимо для того, чтобы при отсутствии мобилизации и преобладании защитных форм переживания ситуации приобрести способность переориентировать процесс переживания в конструктивное русло. Теоретически основанием такого воздействия может быть предложенная в работе Ф.Е. Василюка (4) схема процесса переживания. Техника работы с процессом переживания предполагает использование различных психотерапевтических приемов: эмпатическое переживание, углубление и расширение понимания сложившейся ситуации, раскрытие внутренних причин наблюдаемого воздействия, аутогенная тренировка. Конечной целью всех этих воздействий является обучение приемам саморегуляции процесса переживания.

Развитие культуры рефлексии содержательного затруднения является основным условием продуктивности мышления и основным объектом воздействия при развитии творческого мышления. Здесь решающую роль играет многократный опыт решения творческих задач с использованием теоретических представлений о продуктивной функции блокады в творческом поиске, об «активизации рефлексии» как центральном механизме творческого мышления, побуждающих к активным попыткам пересмотра предметных оснований или норм, лежащих в основе предметного движения. Важным путем развития рефлексии является также отработка всех составляющих рефлексивного акта, описанных в работах Н.Г. Алексеева, как произвольно осуществляемые человеком остановка, фиксация, объективация и отчуждение собственного действия (1), (16). Эффективным приемом может быть осознанное принятие на себя «рефлексивных» функций в процессе группового решения задачи.

Что касается третьего компонента творческих способностей, условно названного нами «чувством» собственного мышления, то он связан с возможностями человека оценить организацию собственного, естественно протекающего процесса мышления и на основе этого управлять им.

В поставленном нами формирующем эксперименте (12) была сделана попытка развить у испытуемых чувство собственного мышления при решении серии творческих задач различного типа. Ретроспективный анализ ошибочных решений, осуществляемый экспериментатором совместно с испытуемым, показывал последнему, что источником содержательного затруднения являются его собственные действия, приводящие к неверному результату. Аналогичный анализ верных решений показывал, что успех был достигнут в тех случаях, когда ошибочные действия становились объектом рефлексии. Поскольку материалом анализа служила дословная запись рассуждения испытуемого в процессе решения задачи, то испытуемые получали (отчасти осознанные, отчасти интуитивные) представления и соответственно средства оценки и организации собственного мышления. Таким образом, можно помогать развивать «чувство» собственного мышления, позволяющее оценивать характер осуществляемого содержательного движения и изменять организацию мышления, адекватно развитию проблемной ситуации.

Следует подчеркнуть, что внимание к психологической стороне поиска решения в проблемных ситуациях, осознанно направляемое человеком в его творческой деятельности на собственный мыслительный процесс, способствует не только развитию творческого потенциала, но и личностному росту, совершенствованию интеллектуальной культуры в целом.

 

Заключение

 

Творчество – понятие относительное. Та или иная деятельности квалифицируется как творческая лишь в отношении к тем конкретно историческим условиям, в которых она осуществляется. В нашем обществе в силу определенных исторических обстоятельств даже такой, казалось бы интимно-психологический процесс, как индивидуальное творчество, приобретает социально-политический оттенок. Что я имею в виду? – Только одно. Критическая ситуация, сложившаяся в нашем обществе, с моей точки зрения, - ситуация исчерпания предметных оснований, на которых зиждилась тоталитарная система. Перестройка, таки образом, становится не просто реформой, под которой могут подразумеваться частичные изменения, а перестройкой оснований и построением новой модели. Рыночная экономика – это альтернатива планово-государственной экономике. Последняя не может стать рыночной путем развития, но лишь путем коренного изменения – перестройки оснований. Аналогичные изменения происходят и в других сферах, в том числе – в общественном и индивидуальном сознании. Через отношение к основаниям тоталитарного строя процессы мышления и деятельности получают квалификацию как: либо воспроизводящие тоталитарную систему (продлевающие ей жизнь или возрождающие принципы ее существования в новом обличии), либо разрушающие и перестраивающие ее. С этой точки зрения, к действительно творческому может быть отнесен лишь последний тип процессов, связанных с социальными преобразованиями. Соответственно появляется связь между деятельностью каждого отдельного человека и тем, что происходит в обществе в целом. Только преобладание в данный исторический период творческих процессов над процессами, воспроизводящими тоталитарные структуры, может дать благоприятный исход в сложившейся ситуации для тех, кто хочет свободно и честно жить и работать, кто понимает, что мир – это воплощенные в жизнь, в дела замыслы людей.

Сейчас, когда слова «тупик», «кризис», «катастрофа» стали наиболее часто встречающимися, особенно опасны как отказы и оттягивания решения сложных проблем, так и регрессии – попытки свести сложные проблемы к простым или подменить одни другими. Мне кажется, что, кто принимает тезис о кризисе как неизбежном моменте творчества, не утратят энтузиазма и будут продолжать творческие поиски, а тех, кого поразил «вирус» пессимизма, надеюсь, вдохновят те необъятные просторы для творчества, которые открывает нынешняя ситуация, многим пока кажущаяся неразрешимой…


Литература

1. Алексеев Н.Г. использование психологических моделей в изучении и диагностике шахматного творчества. // Исследование проблем психологии творчества. – М.: Наука, 1983. – С.: 133-154.

2. Алексеев Н.Г., Юдин Э.Г. О психологических методах изучения творчества // Проблемы научного творчества в современной психологии. – М.: Наука, 1971. – С. 151-203.

3. Альтшуллер Г.С. Алгоритм изобретения. – М: Моск. Рабочий, 1973.

4. Василюк Ф.Э. Психология переживания. – М.: Изд-во МГУ, 1984.

5. Гальперин П.Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий // Исследования мышления в советской психологии. – М.: Наука, 1966 – С. 236-277.

6. Гальперин П.Я., Данилова В.Л. Воспитание систематического мышления в процессе решения малых творческих задач // Вопросы психологии. – 1980 - №1. – С. 37-38.

7. Джемс У. Психология С.-Пб., 1905.

8. Дункер К. Качественное (экспериментальное и теоретическое) исследование продуктивного мышления. // Психология продуктивного (творческого) мышления Психология мышления. – М.: Пргресс, 1965.

9. Зарецкий В.К. Путь к самовоспитанию творческих способностей // Наука и техника. 1980 - № 12. – С. 8-10.

10. Зарецкий В.К., Ковалева Н.Б. Введение в психологию научно-технического творчества. – М., ВНИИПИ, 1987.

11. Зарецкий В.К., Семенов И.Н. Методика определения стиля мышления руководителя // Практические занятия по социальной психологии для руководителей и специалистов народного хозяйства. – Рига, 1980.

12. Зарецкий В.К., Семенов И.Н., Степанов С.Ю. Рефлексивно-личностный аспект формирования решения творческих задач // Вопросы психологии. – 1980 - №5. – С. 112-117.

13. Исследование проблем психологии творчества – М.: Наука, 1983.

14. Пономарев Я.А. Психология творчества – М.: Наука, 1976.

15. Проблемы и методы формирования интеллектуальной культуры специалистов Тезисы докл. к науч.-методич. конф. – Новосибирск, 1984.

16. Психология мышления / Под ред. А.М. Матюшкина – М.: Прогресс 1965.

17. Семенов И.Н. Опыт деятельностного дохода к экспериментально-психологическому исследованию мышления на материале решения творческих задач // Тр. ВНИИТЭ. Эргономика. Вып.10.- М.1976.

18. Щедровицкий Г.П. Автоматизация проектирования и задачи развития проектировочной деятельности – М., 1975.

19. Ярошевский М.Г. Программно-ролевой подход к исследованию научно-проектировочной деятельности // Разработка и внедрение автоматизированных систем в проектирование. – М., 1975, - С. 9 – 174, Вопросы психологии. 1978. - №3.

 


1 в широком смысле слова под «средством» понимается все, с помощью чего можно нечто сделать. Здесь же речь идет лишь о знаниевых средствах. Возможно, точнее здесь было бы употребить слово «знания», но я сохраняю терминологию автора – И.Н. Семенова (17).

2 «Критик» - не совсем точное, но устоявшееся понятие. В рамках развиваемых представлений точнее было бы эту функцию обозначить как «оппонент», но, отдавая дань традиции, идущей со времен Г. Галилея, мы будем употреблять термин «критик».

3 Этот образ взят нами из научно-фантастического рассказа Э.Ф. Рассела «Немного смазки» (из сборника «Ниточка к сердцу», М.: Мир, 1973). Среди группы ученых, подобранных психологом для длительного межпланетного полета, оказывается человек, не обладающий специальными знаниями ни в одной из областей науки. Экипаж благополучно справляется с опасными психологическими перегрузками, приведшими к гибели другие экспедиции, и возвращается на Землю, где разрешается загадка таинственного человека. Он оказывается знаменитым клоуном, который, по словам психолога, сыграл роль «смазки» в коллективе ученых.

4 «Быстрота» и «длина» здесь понятия условные. При их оценке следует учитывать как абсолютное время, затраченное на этап, так и «насыщенность» этапа, т.е., что человек успел за это время сделать, какие варианты опробовать, насколько глубоко они проработаны, обоснованно ли отвергнуты и т.д., сформулированы ли основания (интенции, модели, средства, схемы), точно ли оценены и т.д.

5 В разработке опросника помимо Н.Г. Алексеева участвовали В.К. Зарецкий, Б.А. Злотник, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов. Ряд предложений по содержанию вопросов и технике внесены С.М. Березюком.

6 Хорошей иллюстрацией роли веры в возможность решения является научно-фантастический рассказ Р.Ф. Джоунза «Уровень шума» (Библиотека современной фантастики, т. 10, М., «Молодая гвардия», 1967). Герою рассказа - физику вместе с группой ведущих ученых США в солидном ведомстве демонстрируют фильм об испытании антигравитационной машины, создание которой по современным научным представлениям считалось невозможным. Увы… Изобретатель при испытаниях погибает, скудные сведения и документы, оставшиеся после его смерти, не содержат в себе никаких указаний и даже намеков не принцип работы машины. Однако часть ученых, в том числе и главный герой, убежденные, что казавшаяся им не разрешимой задача кем-то уже была решена, энергично берутся за дело и в течение нескольких недель не только раскрывают секреты антигравитации, но и создают саму машину. После испытаний машины оказывается, что никакого таинственного изобретателя не было, что «фильм» и все остальное было инсценировано, и по плану психолога, должно было вселить веру в разрешимость сложнейшей задачи, которую многие бы хотели решить, но не пытались взяться из-за отсутствия веры в успех.

7 В уже упоминавшемся рассказе Р.Ф. Джоунза один из скептиков построил обоснование невозможности создания антигравитационной машины на основополагающем принципе эквивалентности. «Значит, мы должны пересмотреть принцип эквивалентности», - такова была реакция уверовавших в возможность открытия антигравитации. Именно в отказе от принципа эквивалентности и в его переформулировании лежал путь к разгадке антигравитации.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава I. Проблемные ситуации, требующие творческого подхода | Глава 2. Закономерности динамики мышления в проблемных ситуациях | Глава 3. Особенности поиска решения в проблемных ситуациях при групповой деятельности | Глава 4. Приёмы самодиагностики особенностей мышления | Связь существенных черт мышления с уровнями его организации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав