Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЫРАЖЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

Читайте также:
  1. GENUS PROXIMUM» ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ
  2. Mots de liaison. Выражение сравнения.
  3. XVI. Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания
  4. Анализ производственно-торговой деятельности предприятий общественного питания
  5. Анализ состояния общественного мнения
  6. Анализ финансовых результатов деятельности предприятий общественного питания
  7. Аналитическое выражение макс.момента(Мкр) асинхронного двигателя и физический смысл этой зависимости.
  8. Анкета для изучения мнения клиентов (юридических лиц) банка
  9. В сомнениях
  10. ВОЗНИКАЮЩАЯ ИЗ МНЕНИЯ

1 См., например, анкеты Р, Я. Малиновского, М. И. Ромма и др. (В. Грушин, В. Чикин. Исповедь поколения, стр. 80—81, 88—89 и др.)

2 См. Б. Трушин, В. Чикин. Проблемы движения за коммунисти­ческий труд в СССР, стр. 23—27.

3 Например, когда в 1941 г. в Соединенных Штатах был поставлен вопрос: «Должны ли США вступить в войну?» (имелось в виду против гитлеровской Германии), 27 процентов опрошенных ответили «да». Когда же вопрос был несколько изменен и сформулирован сле­дующим образом: «Должны ли США вступить в войну против Гер­мании?», число ответивших «да» уменьшилось сразу до 17 процен­тов— у многих людей перед лицом конкретной угрозы явно не хватило решимости.

4 Тут еще раз следует подчеркнуть, что проблема истинности (ложности) общественного мнения касается лишь тех суждений общественности, в которых непосредственно фиксируются факты дей­ствительности. Эта проблема не возникает, если высказываемые мне­ния выражают оценки, отношение к фактам действительности, раз­ного рода нормы, установки и т. д.

5 Подробнее см. об этом: Б. Трушин, В. Чикин. Исповедь поко­ления, стр. 52—60.

6 См. там же и стр. 44—45.

7 W. Lippman. Public Opinion. N. Y., 1945, р. 90.

8 Критический анализ идей У. Липпмана содержится в статье В. Ядова «К вопросу о теории «стереотипизации» в социологии» («Фи­лософские науки», 1960, № -2). В этой статье, в частности, говорится: «Отвергая субъективистские оценки «стереотипов» вместе с вытекающими из них выводами, следует сказать, что чувственно окрашенные социальные образы составляют один из простейших элементов со­циальной психологии классов, ибо классовая психология — это сово­купность социально насыщенных чувств, эмоций, а также склонно­стей, направленности воли, особых черт характера, взглядов и пред­ставлений об общественном бытии, которые возникают в силу осо­бого социального положения данного класса, вследствие особых усло­вий его существования и борьбы». «Стереотипы»—.«лишь один из простейших элементов общественной классовой психологии. Отнюдь не играя той универсальной роли, которую им приписывает У. Липп­ман они органически сочетаются с постепенно созревающими идеями более глубокого содержания» (там же, стр. 53).

9 См. В. Грушин. «Слушается дело о разводе», «Молодая гвардия», 1964, № 6, стр. 164—170.

10 См. Б. Грушин, В. Чикин. Исповедь поколения, стр. 55—60.

11 Например, анкета спрашивала: «Что, по- Вашему, больше свой­ственно Вашим сверстникам — целеустремленность или отсутствие цели?». Находились люди, которые на это отвечали: «Вторую часть вопроса можно было бы и не ставить, это для героев Ремарка» — или: «Я хочу подчеркнуть целеустремленность. Что же касается второй возможности, то о ней не надо было и писать, так как каждый (вот оно!—Б. Г.) мыслящий человек имеет цель в жизни» (там же, стр. 113) и т. д. Выше мы отмечали, что 17,6 процента опрошенных высказали мнение, согласно которому у поколения нет широко рас­пространенных отрицательных черт. При этом часть из них заявила что в среде молодежи вообще нет отрицательных явлений. Ясно, что это последнее суждение было заведомо неверным: действительность изображалась в нем односторонне.

12 Там же, стр. 49, 54—55 и др.

13 См. там же, стр. 51—52, 113 и др.

14 См. В. Грушин. «Слушается дело о разводе...» «Молодая гвар­дия», 1964, № 6, стр. 165—166.

15 Прежде всего проблемы эстетического воспитания масс — как критикуемых «псевдостиляг», так и их «ортодоксальных» критиков (см. В. Трушин, В. Чикин. Исповедь поколения, стр. 202—204).

16 Отмечаемая ошибка общественности обнаруживалась не только в результате содержательного анализа зафиксированных мне­ний, но и косвенным образом—в результате их количественного анализа. Достаточно посмотреть, каким образом, с какой силой подчеркивали опасность «стиляжничества» различные группы опрошенных.

Вот ряд цифр (в процентах к числу опрошенных по группам:

Лица до 17 лет – 26,4 Рабочие........... 15,0

18-22 - 17,3 Инженеры............ 9,5

23-30 - 13,6 Колхозники........... 8,9

Лица с образованием ниже Служащие........... 14,8

среднего 18,7 Студенты........... 15,6

Со средним 16,6 Военнослужащие 19,8

С высшим 9,5 Лица свободных профессий 7,3

Жители Москвы 13,4 Школьники........... 27,9

Других городов 17,3 Неработающие 11,7

Сел 13,4

Как видим цифры здесь неизменно уменьшаются по мере увеличения возраста людей, их образования, жизненного опыта (самые высокие цифры в правой половине таблицы — у школьников). И конечно ­же дело объяснялось не тем, что «стиляг» было вдвое больше среди самых юных, чем среди взрослой молодежи; среди военнослужащих чем среди инженеров; среди людей с низшим образованием, чем среди окончивших институт, и т. д. Наблюдаемое уменьшение цифр объяснялось ростом зрелости людей: более взрослый, более опытный и грамотный человек лучше умеет отличить плевелы от пшеницы и или вовсе не придает какого-либо значения «техасским штанам» (а почему, собственно, их не носить?!) или «квалифицирует» их более точным образом, например как отсутствие достаточного вкуса, если злополучные штаны надеваются, скажем, не для прогулки по лесу, а в театр или на торжественный вечер.

17 «Коммунисты и демократия», стр. 175—177.

18 См. К. Маркс и Ф. Энгельс. Из ранних произведений. Госполитиздат, М., 1956, стр. 586.

19 Там же, стр. 587.

20 Иногда, впрочем, это делается вполне сознательно: стремясь извратить подлинный смысл общественного мнения, исследователи нарочито запутывают вопросы, ставят их в заведомо нечеткой форме, предусматривают такие условия высказывания общественности, которые исключают возможность совпадения мнения «для других» с

с мнением «для себя» и т. д. В качестве примера этому можно привести

«референдум по шести пунктам», который проводился в Иране в ян­варе 1963 г. Тогда предложенные для всеобщего обсуждения «пункты», содержащие проекты разного рода экономических реформ — как прогрессивных, так и реакционных, должны были голосоваться не каждый в отдельности, не раздельно, а сразу все, целиком. Ясно, что подобное условие не могло не породить крайне искаженного представления об отношении людей к предлагаемым реформам. Не случайно многие группы населения (в частности, Народная партия Ирана- Туде) бойкотировали референдум.

21 М. Н. Руткевич, Л. Н. Коган. О методах конкретно – социологического исследования, стр. 129.

22 Примеры таких вопросов следующие: «Чему Вы посвящаете свободное время (сколько времени отдаете общественной работе, чтению, спорту и т. д.? как часто посещаете кино, театр, и др.?)?»; «Какие новые черты отличают труд вашего коллектива (в отношении производительности, творчества, сознательности, безвозмездности и пр.)?»; «Какие изменения произошли в вашей жизни

(культура, быт, отношения между людьми и т. д.) с тех пор, как вы избрали своей заповедью «Жить по -коммунистически»?», и т. д.

23«Sociology and Social Research», vol. 39, № 6, Ju1у — August, 1955, р. 411.

24 В этом смысле весьма примечательная дискуссия произошла однажды в Институте общественного мнения при обработке анкеты об облике молодого поколения. Предметом спора были принципы со­ставления кода к вопросу: «Какие черты советской молодежи яв­ляются, с Вашей точки зрения, наиболее сильными?». Некоторые предлагали тогда воспользоваться для этой цели существующими в этике основными категориями. На наш взгляд, такой подход мог резко обеднить действительную картину мнений и делал бессмыслен­ной открытую постановку приведенного вопроса — ведь с помощью предлагавшейся системы категорий вопрос вполне можно было с са­мого начала поставить в закрытой форме. Сказав «а», мы, естественно, должны были сказать и «б». Поэтому мы прибегли к составлению эмпирического кода, определив его на основании изучения первой, выбранной наудачу, тысячи анкет. И, как кажется, такое решение проблемы повысило степень истинности зафиксированного общест­венного мнения, приблизило его к мнению, реально существующему.

25 «Sociology and Social Research», 1955, р. 411.

26 На важность этого момента специально обращал внимание К. Маркс. «Имя работницы или рабочего, дающего ответы,— писал он,— не будет опубликовано без специального разрешения...»(К. Маркс и Ф. Энгельс. Сон., т. 19, стр. 573).

27 Достаточно сказать, что в любом опросе встречаются люди, которые па тем или иным, соображениям, не подписывают анкет. Их число непостоянно, но в отдельных опросах довольно внушительно — до 25 процентов всего ансамбля. Кроме того, имеется немало и таких анкет, в. которых хотя и стоят фамилии опрашиваемых, но сделана приписка: «Прошу фамилию не оглашать». Значит, если бы мы на­стаивали на подписании анкет или не обещали анонимности ответов, все эти лица могли бы или уклониться от опроса, или, что еще более вероятно; стать на путь искажения своего подлинного мнения. В ре­зультате степень истинности зафиксированного общественного мне­ния в. целом понизилась бы. Ясно, что исследователь не может допу­скать подобных ситуаций, тем более что у него в этом нет никакой нужды: для целей анализа фамилии опрашиваемых абсолютно не требуются.

28 В этой связи нельзя не указать на ошибку Г. Осипова, Ю. Ко­зырева, В. Колбановского и М. Айвазяна, которые в своей статье «Задачи и методы конкретно-социологических исследований» утвер­ждают: «При проведении обследований наилучший результат полу­чается при привлечении в качестве обследователей рабочих и служа­щих, работающих на данном предприятии» (см. сборник «Вопросы организации и методики конкретно-социологических исследований», стр. 29).

 

Глава 6




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯ | Дали верное (или примерно верное) толкование слов | ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ | Методы фиксирования общественного мнения | ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВЕННОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ | ПРОБЛЕМЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ | СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИ | ПРИРОДА ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ | ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ | ОБЪЕКТ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав