Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система выявления, изучения, обобщения, распространения инновационного опыта в области образования

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  6. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  7. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

Снижение давления - главная цель лечения гипертонии.

Среди населения, особенно "гипертоников", укоренилось такое понятие как "мое рабочее давление", когда человек чувствует себя хорошо, его ничего не беспокоит и трудоспособность максимальная. Цифры артериального давления при этом могут быть самыми разными, вплоть до 150/100. Т.е. организм приспосабливается к такому уровню давления несмотря на то, что оно повышено. Хорошее самочувствие при "рабочем давлении" часто приводит к тому, что больные пропускают прием лекарств или вовсе игнорируют их.

С медицинской точки зрения такое отношение к собственному здоровью недопустимо. Организм человека, действительно, обладает огромными возможностями, и приспособиться к повышенному АД, да еще за много лет (так как давление нарастает постепенно, годами) - возможно, но это чревато неприятными последствиями. В медицине существует понятие "целевой уровень артериального давления", к которому должен стремиться каждый человек, независимо от возраста и пола, и это АД составляет 120/80 мм.рт.ст. Если добиться таких значений невозможно, допускаются колебания, но в любом случае давление не должно превышать 140/90. Для больных с сопутствующим сахарным диабетом рамки более жесткие: АД должно быть менее 130/85, а если еще присоединяется патология почек, то 120/75 и не выше.

Таким образом, непосредственной целью антигипертензивной терапии является снижение повышенного артериального давления до желаемого уровня и поддержание его 24 часа в сутки, не допуская больших колебаний. Важно следить не только за высоким АД, но и предупреждать его чрезмерное снижение, что может иметь место сразу после приема препаратов.

 

Список использованной литературы:

1. Акимова Л.Г., Манукян Л.М., Поспелова Р.А. и др. Особенности лечения бронхиальной астмы у пожилых людей Новосибирск, 1996. - С. 63-223.

2. Алексеев В.Г. Бронхиальная астма в старших возрастных группах: вопросы клиники, диагностики и лечения: Автореф. дис. д-ра мед. наук. М., 1986.-31 с

3. Аллаков К.А. Проблемы этиологии, патогенеза, клиники и лечения бронхиальной астмы. Л., 1991.

4.Белоусов «Клиническая фармакология и фармакотерапия» М-1997.

5.Джонссен Д., Деркс Ф. Гипертензия и диабет // Диабетография. 1995. N2.

6.Машковский М. Д. Лекарственные средства. В двух частях. 14-е издание, перераб. И доп. – М.: ООО «Новая Волна», 2002.

7.Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А. Артериальная гипертензия при сахарном диабете / Русский мед. журнал. 340-344

8.Справочник Видаль, Лекарственные препараты в России, 9-ое издание, ЗАО «АстраФармСервис», 2003.

9.Федосеев, Хлопотова «Бронхиальная астма» М-1988.

10.Чучалин «Бронхиальная астма» М-1988.

 

Система выявления, изучения, обобщения, распространения инновационного опыта в области образования

 

Приоритетный национальный проект «Образование» ставит своей целью стимулирование дальнейшего развития образования, получение наиболее устойчивых результатов от введения наиболее эффективных современных образовательных технологий в массовую практику работы учреждений. Источником развития системы является синтез научных знаний, подкрепленных положительными практическими результатами их использования. Под передовым педагогическим, а также опытом управленческой деятельности понимают опыт, позволяющий получить наиболее высокие и нередко качественно новые результаты. Значительная часть полезного интеллектуального ресурса, имеет форму так называемого «неявного» знания, является самобытным, неотъемлемым продуктом личности педагога. Поэтому существенное число продуктивных идей и способов решения проблем в силу своей специфики плохо поддаются описанию и обобщению. Учителя и школы - обладатели ценного опыта не могут надлежащим образом «упаковать» этот опыт, обобщить, выстроить процедуру его «отчуждения», облегчить его адаптацию в ином организационном контексте. При «систематизации и обобщении опыта» часто утрачивается его контекст: условия конкретного учреждения, уклад, организационная культура, ценности педагогов и др.

Наиболее общими и значимыми кри­териями инновационного опыта являются: актуальность, наличие в опыте продуктивной педаго­гической идеи, степень научно-методической обоснованности опыта, длительность функционирования, отражение в опыте системы работы, уровень творческой новизны, результативность,




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав