Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определить уровень творческой новизны.

Читайте также:
  1. I -уровень ( 6-балл)
  2. I уровень.
  3. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  4. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  5. I. Уровень доступа
  6. II УРОВЕНЬ
  7. II уровень.
  8. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  9. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  10. II. Уровень транспорта

Типы инноваций:

Инновации-модернизации, мо­дернизирующие учебный процесс, направленные на достижение гарантированных результатов в рам­ках его традиционной репродук­тивной ориентации (сообщение учащимся знаний и формирование способов действия по образцу, ориентирован на вы­сокоэффективное репродуктивное обучение).

Инновации-трансформации, преобразующие традиционный учебный процесс (исследователь­ского характера, организацию по­исковой учебно-познавательной деятельности и др.).

Типология инноваций М. Поташника, составленная Л.В. Куриленко

 

Критерии Типы
Отнесенность к той или иной части образовательного процесса Содержание образования. Методика, технология, средства… Организация образовательного процесса
По масштабу Частные, локальные, единичные, не связанные между собой. Модульные (комплекс частных, связанных между собой инноваций). Системные, охватывающие всю школу.
Инновационный потенциал Модифицированные (усовершенствование) Комбинаторные (новое конструктивное соединение ранее известных методик, которые в данном сочетании не использовались). Радикальные (введение в содержание обучения, методику преподавания и т.д. принципиально нового).
Отношение к своему предшественнику Замещающие (вводятся вместо каких-то устаревших средств) Открывающие (освоение новой программы, технологии) Ретровведения (освоение нового в данный момент, но когда-то уже использовавшегося)

 

Уровень творческой новизны может определяться следую­щими характеристиками:

— репродуктивно-рационализаторский: какие известные идеи творчески применяются автором опыта;

— проблемно-поисковый: поиск решения какой важной проблемы педагогической практики осуществлен в опыте;

— инновационный: какие принципиально новые подходы в решении педагогических проблем представлены в опыте.

Творчество, как деятельность,— многоаспектно. Естест­венно, что в представляемом опыте творческая новизна мо­жет быть представлена не целостно, а как проявление от­дельных элементов опыта творческой деятельности, среди которых следует выделить:

— самостоятельный перенос ранее усвоенного и осознан­ного опыта (своего или заимствованного) в новую, подчас неожиданную ситуацию;

— умение самостоятельно найти и сформулировать проб­лему в привычной и типичной ситуации;

— видение новых функций известных ранее педагогиче­ских средств (методов, форм, др.);

— умение самостоятельно увидеть привычные элементы педагогической (управленческой) деятельности в их взаимо­связях (это можно назвать системным педагогическим мышлением);

— умение видеть альтернативы, варианты решения од­ной и той же педагогической проблемы;

— умение комбинировать ранее известные автору опыта (и) или другим педагогам способы педагогической дея­тельности в новый

Таким образом, творческая новизна опыта может быть выражена как ее уровнем, так и внутренним содержанием, в том числе как одним (несколькими) элементами опыта творческой деятельности, так и их совокупностью (послед­нее, естественно, более ценно и значимо). Данный эффект зависит от инновационного потенциала опыта, определяемого степенью превосходства заложенных в него идей, по сравнению с теми идеями, на которых построен прежний опыт функционирования системы.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав