Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды сочинений.

Сочинение записок.

Записка – это короткое однотемное письмо, краткое изложение какого-нибудь дела. Записки пишут, когда нет возможности сказать что-то лично, нет возможности

встретиться, нет времени, чтобы написать подробное письмо. Записки кладут или вешают на видное место или с кем-то передают.

Сочинению предшествует урок знакомства с признаками текста данного жанра.

Учащиеся наблюдают за текстами-записками, выявляют их признаки, знакомятся с основными структурными элементами (обращение, основная часть, подпись, дата), видами записок (записки-сообщения, записки-приглашения, записки-просьбы), учатся грамотно оформлять их на письме. Проводится работа с деформированным текстом.

Сочинение писем.

В сочинениях-письмах выражаются эмоциональные переживания детей, их отношение к событиям повседневной жизни, к окружающим людям.

Начинается работа по написанию писем путем постепенного введения необходимых представлений об элементах письма как текста, его структуре, композиции, лексике. Письмо, как и любой текст, имеет три части: начало (зачин), основную часть и концовку. Вместе с тем письмо как текст обладает и своими особенностями. Оно имеет конкретного адресата, ему присущи диалоговые формы общения: приветствие, прощание, обращение, другие этикетные выражения.

Письмо – особый жанр, «написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь» (Ожегов С.И.). В жанре письма могут сливаться в одно целое особенности как письменной, так и устной речи. Полярность жанра письма в том, что текст письма может быть приближен либо к разговорной речи, либо к художественной речи, либо даже к деловой, т.е. практически в тексте письма может быть любая стилистика: все зависит от адресата, от того, рассчитано ли письмо на индивидуальное прочтение или на публикацию. Итак, письмо обладает большими коммуникативными возможностями. Поэтому так важно познакомить школьников с этим жанром.

Учитель должен помочь детям уяснить требования, которым нужно следовать при работе над сочинениями этого вида: писать грамотно, ясно, адресуясь конкретным лицам; вырабатывать культуру письма.

Сам учитель, работая с детьми над жанром письма, обязан быть корректным. Письма нельзя подвергать грубым публичным исправлениям. Помогая ребенку увидеть недочеты, надо подходить к процессу обучения очень осторожно.

При обучении детей культуре письма можно использовать следующие задания:

1. редактирование текста вымышленного письма (детям необходимо изменить текст письма так, чтобы можно было понять, о чем же хотел сообщить отправитель);

2. письма по заданию (другу, сказочнику, учителю и т.п.).

Существует несколько разновидностей писем. Рассмотрим их подробнее.

1. Поздравительное письмо.

Поздравить – это выразить адресату чувство радости по поводу успеха, награды, праздника, удачно завершенного дела, приезда.

Для младших школьников письменное поздравление – наиболее распространенный вид письма. Нужно, чтобы они хорошо поняли значение поздравительных писем, научились избегать штампов и шаблонов, излишней «клишированности», стремились писать искренние и сердечные поздравления.

Схема письма

Содержание письма

1. Обращение

Уважаемая Мария Ивановна!

Родная моя мамуля!

Мой дорогой братишка!

2. Причина поздравления.

Поздравляю Вас с Новым годом!

От всей души поздравляю тебя с днем рождения!

3. Пожелания.

Здоровья, удач, бодрости, радости…

4.Подпись.

Дата.

Твой друг…

Твой сын…

С уважением, Ваш ученик…

Письма родным и близким.

Письма родным – это интимные письма, письма-повествования, в которых о чем-то сообщается, напоминается, подтверждается или отрицается. В них чаще, чем в других видах писем, встречаются эмоционально-оценочные суждения.

Содержание письма

1. Обращение.

Начальная фраза о состоянии переписки.

Дорогие мама и папа!

Дорогая бабуля!

Получил(а) ваше письмо…

Давно не было писем…

Очень захотелось побыстрее написать вам…

2. Основное содержание письма, сообщение о новостях.

Расскажу о нашей жизни в лагере…

3. Вопросы родным и близким.

Благодарности.

Просьбы.

Приветы.

Прощание.

Концовка, подпись.

Дата и место написания (если их нет в начале письма).

Как здоровье дедушки?

Какие у вас новости?

Получили ли вы мою фотографию?

Спасибо за письмо.

Спасибо за подарки.

Пишите мне чаще.

Жду ответа.

Передайте привет дяде Володе.

До свидания!

До скорой встречи!

Целую много-много раз.

Обнимаю и целую.

Наташа.

Ваш сын Серёжа.

12 июля 2007 года.

Сочинение заметок.

Заметка – это небольшая статья, посвященная конкретному факту, положительному или отрицательному. От обычного сочинения заметка отличается краткостью, меткостью языка, а также тем, что в ней всегда остро ставится проблема, нередко содержится призыв, обращение к читателю (иногда и в заглавии). Заметка может также содержать просто сообщение, новую интересную информацию.

Заметка сообщает читателю, что, где, когда произошло или должно произойти, кто является действующим лицом. Текст заметки состоит из трех частей: начала, основного содержания и концовки. Каждую часть принято писать с красной строки.

Сочинению заметки предшествует урок знакомства со структурой газеты, профессией корреспондента, особенностями жанра заметки.

Работе над заметкой помогает следующая памятка:

1. Знай точно, о чем пишешь и для чего.

2. Не старайся в одной заметке рассказать о многом, лучше напиши об одном факте, но подробно.

3. Излагай материал логично и последовательно.

4. Называй фамилии ребят или тех, о ком рассказываешь – заметка от этого становится интереснее.

5. Выражай свое отношение к происходящему.

Коллективное сочинение.

в прошлую среду

7 февраля

на прошлой неделе

игра

КВН (м.р.)

в нашей школе

в гимназии № 7

- Составьте предложения. Вариантов может быть много. Запишите свой вариант.

Команды

Капитаны

Зрители

Болельщики

Жюри

Дети

отвечали на вопросы

соревновались

показывали сценки

играли

пели

разгадывали загадки

Жюри

оценивало

подсчитывало

наблюдало

Сочинение кулинарных рецептов.

Речевая работа не должна ограничиваться лишь развитием художественного и разговорного стилей речи детей. В практике общения им нужна и деловая речь, в частности, инструктивная. Как что-то сделать – вот тот тип высказываний, которым должны постепенно овладевать младшие школьники. Для этого можно использовать и жанр кулинарного рецепта.

Кулинарный рецепт – это текст инструктивного характера, определяющий порядок и способ приготовления блюда.

Сочинению кулинарного рецепта предшествуют уроки знакомства с текстами-инструкциями, правилами их создания, особенностями речи. Важно познакомить младших школьников с особенностями деловой речи, задачи которой таковы: строго, по-деловому, не выражая своего отношения, сообщить точные сведения. Познакомить с особенностями деловой речи можно на примере сравнения двух текстов.

Стиль речи. Жанр.

В реальном общении мы не пользуемся речью «вообще», мы создаем высказывания того или иного стиля: разговорного, научного, официально-делового, художественного, публицистического. Значит, и детей нужно нацеливать на создание не речи «вообще», а речи определенного стиля. Конечно, в начальных классах в центре внимания должны быть лишь те стили, которые актуальны для речевой практики младших школьников. Так, при создании высказываний важно иметь в виду три стиля: деловой (научно-деловой), художественный и разговорный. Задача деловой речи – строго, по-деловому, не выражая своего отношения, сообщить точные сведения, если надо, объяснить их. Задача же художественной (изобразительной) – словами нарисовать все то, о чем хочешь поведать, передать при этом именно свое видение мира, свои чувства, свое настроение. Задача речи разговорной - поделиться своими мыслями, впечатлениями, планами, обменяться ими с собеседником. От того, какую из этих задач мы решаем, зависит то, как будем строить свою речь: о чем скажем, какие слова используем, как построим предложения. В такой организации работы и появляется столь необходимый при обучении сочинениям стилевой (стилистический) подход. При этом он вовсе не предполагает обязательного рассмотрения с детьми понятия «стиль речи» - для школьников он может остаться «за кадром», важно лишь правильно поставить речевую задачу и помочь в ее решении. Учителю же при подготовке к проведению сочинения обязательно нужно решить, над каким стилем речи он намерен работать – без этого он не поставит задачу перед детьми, не направит их усилия в нужное русло. Понятно, что этюд, загадка, сказка, воспоминания – это тексты, в которых будут решаться задачи художественного стиля; памятка, инструкция, объявление – делового; записка, письмо – разговорного, хотя в записке могут быть элементы делового, а в письме – художественного стиля.

Из приведенных рассуждений становится очевидным, что жанр и стиль речи – это те понятия, которые нужно иметь в виду, обдумывая работу над будущим сочинением.

Тип речи.

Третье понятие, важное для успешной работы над сочинением, - типы речи. Типами речи называют тексты или фрагменты текстов с определенным обобщенным (типовым) значением: о сменяющих друг друга действиях, о предмете и его признаках и т.д. Конкретные предметы и их действия и признаки могут быть разными, поэтому различным будет конкретное содержание текстов, но все тексты с одним и тем же типовым значением будут иметь что-то общее. Вот эти закономерности построения текстов разных типов речи и важно понимать учителю.

Самыми актуальными для младших школьников, для их письменной речи можно считать повествование и описание предмета. Что же об этих типах речи следует знать учителю?

Каждый из них может быть как делового, так и художественного стиля. Так, словесная зарисовка действия, воспоминание о каком-то событии, сказка, рассказ будут построены как художественное повествование, а инструкция о том, как что-то сделать, кулинарный рецепт и т.п. представляют собой деловое повествование. Загадка, этюд могут быть художественным описанием предмета, а запись в дневнике наблюдений, объявление о пропавшем попугае, щенке – это деловое описание. Художественное повествование и деловое (описание предмета) будут отличаться друг от друга прежде всего потому, что автор художественного текста станет эмоционально рисовать картину, а автор делового – будет бесстрастно сообщать информацию. Но при этом в любом повествовании в центре внимания – последовательность действий, а в описании предмета – его признаки.

Чему же надо учить детей при создании любых повествований и описаний предмета? Во-первых, нужно учить вычленять детали: в повествовании детализировать действия, а в описании предмета выделять те его части, которые и будут характеризоваться. Во-вторых, нужно учить пользоваться разнообразием языковых средств. Для повествования особенно важны видовременные формы глаголов, глагольная лексика, для описания предмета – слова, называющие признаки, характеризующие предмет. В-третьих, чему необходимо учить, - это тому, как избежать повтора слов в названии действующего лица, в названии предмета и других элементов повествования и описания. Это и есть те «подводные камни», закономерные для каждого из типов речи, о которых надо помнить учителю, когда он готовит школьников к сочинению.

Таким образом, конкретное содержание подготовительной работы во многом зависит от того, какого стиля и типа речи будет создаваться текст. Конечно, характер подготовки определяется и жанром. Особенности жанра, т.е. «устройство» загадки, сказки, записки, письма, требования к инструкции и т.д., должны быть знакомы детям, поскольку, как писал Л.В. Щерба, если правила неизвестны, то и упражняться не в чем.

Итак, стиль речи, тип речи и жанр – вот что должен определить для себя учитель, начиная обдумывать подготовку будущего сочинения.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав