Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы речи как фрагменты текста

Читайте также:
  1. I. Стандарты текста
  2. I. Фрагменты бухгалтерской отчетности за 2005-2006 г.г.
  3. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. III. Реферирование текста.
  6. VIII этап. Оформление текста курсовой работы.
  7. Анализ текста источника социальной информации
  8. Анализ текста источника социальной информации
  9. ВНИМАНИЕ! Далее все действия, связанные с чтением текста задания, а также с созданием, открытием, сохранением и закрытием файлов, выполняются в разных окнах Word.
  10. Г. Темину удалось не только получить фрагменты ДНК, комплементарные заданной цепи РНК, но и доказать что ДНК-копии могут встраиваться в геном клеток и передаваться потомству.

В наших высказываниях обнаруживаются группы предложений с определен­ным значением. Например, множество фрагментов, в которых говорится о при­знаках самых разных предметов. Несмотря на различие предметов, о которых идет речь, а следовательно и их признаков, выявляются одинаковые черты. Это прежде всего общее для всех таких текстов значение: предмет и его признаки. К таким текстам можно поставить, один и тот же обобщенный вопрос: кто (что) -какой?

Также можно найти множество отрывков, в которых будет говорится о дейст­виях различных субъектов. Они передают общее значение последовательности действий, а следовательно, будут отвечать на одинаковый вопрос: кто - что де­лал?

Такие обобщенные значения свойственны группам текстов, называют типо­выми.

Типами текста принято называть фрагменты текста определённого типового значения. Среди типов речи выделяют: предмета, описание места, повествова­ние, рассуждение, фрагменты со значением субъективной оценки и др.

Названные типы речи можно разделить на две группы. Одну составляют та­кие, в которых находят отражение сама наша действительность: предметы, при­знаки, действия и т.д., а другую - те, в которых отражаются мысли человека об этой действительности: о причинах и следствиях предметов, свойств, действий, дается их объяснение, оценка.

Типовое значение фрагментов текста, содержанием которых является окру­жающая нас действительность, неодинаково: в описании разные стороны дейст­вительности отражаются в статике, а повествовании — в динамике.

Чтобы отчетливее представить себе все сказанное о типах речи, выполните следующее задание.

К созданию приема «фотографирования» методистов подтолкнула О.А. Не­чаева, которая сравнивает описание с картиной, исполненной кистью художника' Упоминание о подобном приеме: передача содержания текста на одной картинке или на нескольких - есть в статье Н.А. Пленкина. Однако сопоставление с фо­тографией представляется более удачным, поскольку выражение «рисуется кар­тина» принято методикой стилистики и дается как признак художественного стиля.

Этот прием помогает лучше понять специфику типовых значений текстовых фрагментов. Так, возможность передать содержание с помощью снимков свиде­тельствует о том, что в тексте говорится о фактах, событиях, т.е. об окружаю­щей нас действительности. Невозможность воспользоваться фотоснимками убе­ждает в том, что содержанием текста являются мысли, логические связи между предметами, обобщения, сделанные человеком. Кроме того, оценивая возможность представить содержание текста одним снимком или несколькими, мы дела­ем очевидным такой признак описания, как статичность, и такой признак пове­ствования, как динамичность.

Как уже говорилось, в жизни нам постоянно приходится создавать и воспри­нимать высказывания различных типов. Каждое типовое значение предполагает для своего выражения использование определенных средств языка. Знания о ти­пах речи, различных способах выражения типового значения, об особенностях употребления языковых средств позволяют учителю более целенаправленно обо­гащать речь учащихся.

Рассмотрим несколько типов речи, особенно актуальных для речевой практи­ки младших школьников.

Повествование

Повествовательный текст отвечает на такие вопросы: кто? что делал? где? когда? как? действия протекают во времени, чередой, одной за другим. Для то­го, чтобы показать последовательность действий, в языке имеются такие слова, как сначала, потом, затем, тогда, снова, сперва, ещё, уже и др.

Главная особенность повествования - сообщение о развивающихся действиях и о завершении действия. В повествовании должно быть много глаголов.

Схема построения повествовательного текста

1. Начало действия
а) место

б)время

2. Развитие действия

а) сообщение о действующем лице

б) особенности и порядок действий

3. Кульминация

4. Вывод

Обучая построению повествования, важно учитывать те трудности, которые испытывают школьники. В большинстве случаев эти трудности, объективно обу­словлены - они скрыты в самой структуре повествования. Так, тот факт, что в «данном» называется один и тот же предмет, совершающий действия, уже пред­полагает к появлению повтора-недочёта. (Один из способов избежать его - опус­тить указание на предмет). Вероятен повтор и при использовании в «данном» слов, подчеркивающих последовательность действий, а затем глаголов со значе­нием начала действий.

Чтобы придать тексту большую выразительность, в ряду с глагольными фор­мами прошедшего времени совершенного вида могут употребляться и другие. Так, глаголы прошедшего времени несовершенного вида дают возможность вы­делить одно из действий, подчеркнув его длительность. Обычно при этом значе­ние длительности усиливается словом «долго». Глаголы настоящего времени позволяют представить действие как бы происходящим на глазах читателя или слушателя; формы глагола будущего времени совершенного вида с частицей «как» (как прыгнет!), а также формы типа «хлоп!», «прыг!» помогают подчерк­нуть стремительность, неожиданность того или иного действия.

Проведение наблюдений за построением повествований (за отбором сведе­ний, конкретизацией действий, использованием глагольных форм, построением предложений с опущенным названием действующего лица, другими способами предотвращения повторов-недочётов) полезно и возможно проводить как на уро­ках русского языка, так и чтения. Такая работа важна не только для обучения созданию повествовательных текстов, но и для развития у детей чувства языка, воспитания внимания к слову, совершенствования способности осознано вос­принимать текст.

Использование в повествовании различных глагольных форм иногда приво­дит к появлению речевых недочётов - к смешению видовременных форм.

Одной из форм, используемых для обозначения действий в деловом повест­вовании, является форма настоящего времени третьего лица со значением «так делают, так принято делать». Могут использоваться и другие формы, например слова «надо, нужно, необходимо, следует» + неопределённая форма глагола (на­до взять, нужно положить) форма первого лица мн.ч. (берём, отрезаем) и т.д.

При создании деловых повествований большие трудности у детей вызывает не только выбор глаголов, но и использование слов для подчёркивания последо­вательности действий. Важно следить, чтобы младшие школьники пользовались для этих целей всем возможным арсеналом средств: потом, затем, после этого, во-первых, во-вторых, прежде всего, наконец и др.

Повествование - это, пожалуй тот тип речи, который в силу возрастной ак­тивности, деятельностного характера младших школьников привлекает их боль­ше других, чаще других создается ими в живой речевой практике.

К описаниям учащиеся начальных классов менее восприимчивы и, как прави­ло, не тяготеют к созданию данного типа речи. Однако постепенно описательные фрагменты всё больше и больше попадают в поле зрения школьников, начинают встречаться в их высказываниях, поэтому учителю необходимо о таких текстах иметь хотя бы общее представление. Из всех разновидностей описания (предме­та, места, состояния среды, состояния человека) в первую очередь остановимся на описании предмета. Современная программа для начальных классов преду­сматривает обучение младших школьников созданию высказываний такого типа.

Описание предмета

описание предмета (под предметом понимается не только вещь, но и всякий материальный объект, в том числе и растение, животное, человек) создаётся для того, чтобы охарактеризовать этот объект, т.е. сообщить о присущих ему при­знаках. Во фрагментах с типовым значением «предмет и его признак» именно сведения о признаках являются главными, т.е. составляют ту информацию, ради которой строится фрагмент. Указание на признаки - это «новое» предложений; в «данном» же называется сам предмет или его части, отдельные детали. Вырази­тельность описания в значительной мере зависит от того, удаётся ли говорящему или пишущему, во-первых, вычленить характерные детали предмета, во-вторых, увидеть их главные или наиболее яркие признаки, а в-третьих, найти точные слова для обозначения этих признаков.

Одна из важнейших задач обучения в начальных классах - это обогащение речи школьников, в том числе повышение её образности. Чтобы успешно решить эту задачу, учителю необходимо иметь в виду, что в художественном описании предмета используются не только прилагательные, но и глаголы, существитель­ные, наречие, очень распространены сравнения, различные переносные употреб-

 

ления слов и т.д., т.е. средства, помогающие словами как бы изображать пред­мет.

Недочёты детских описаний предмета бывают связаны с тем, что ученики не умеют рассматривать то, о чем говорят или пишут, выделять те детали, части, из характеристики которых сложится общая картина, не умеют вычленять сущест­венные признаки. Местами, опасными сточки зрения возникновения недочетов, в описании предмета являются: «данное» предложений, а также слова-связки меж­ду названием предмета и его признаками.

Одним из увлекательных видов работ, позволяющих учить детей художест­венному описанию предмета, являются сочинения-загадки.

В программе по русскому языку для начальных классов отмечается, что школьники учатся составлять короткие (два-три предложения) устные и пись­менные зарисовки описательного характера хорошо знакомых предметов и явле­ний природы, внешности человека и др. В связи с этой рекомендацией хотелось бы обратить внимание учителя на следующее.

О природе, о людях, о животных, о вещах и т.д. можно рассказывать, созда­вая различные типы речи. Так, о человеке, о животном можно повествовать: го­ворить о последовательно совершаемых им действиях, можно описывать его, по­казывать какие-то признаки внешности, характера, можно соединять эти типы речи. В каждом из названых случаев текст будет строится по-разному, детям по­надобятся различные языковые средства, следовательно, и содержание подгото­вительной работы должно быть специфичным. Также возможны варианты и в текстах о природе. Например, можно описать заснеженный лес, создав как опи­сание предмета, так и описание места. В первом случае главным будет показ признаков: что - какое? (...елочка похожа а дуб словно.... Кустики спрята­лись.... Снег на ветках.... Дотронешься, он...), а во втором варианте необ­ходимо показать расположение предметов (Вышли на опушку и видим: прямо пе­ред нами.... Слева'от.... А чуть поодаль...). Описание места может соединять­ся с описанием предмета. Так часто бывает в различных пейзажных зарисовках, ш.

Знание о строение различных типов речи, наиболее распространенных их со­единениях нужны не только младшим школьникам, сколько учителю, чтобы, опираясь на эти знания, он мог правильнее отбирать материал для работы, более целенаправленно учить детей как восприятию текстов, так и их созданию.

Рассуждение

Короткие высказывания типа рассуждения маленькие школьники начинают создавать фактически в первые же дни своего пребывания в школе. «Почему этот звук гласный?»; «Почему вы думаете, что Буратино ошибся?»; «А я считаю, что последний звук в этом слове [н], а не [н'], как говорит Таня. Кто прав?» и.т.д.. ответы на подобные вопросы предполагают построение рассуждений - высказы­ваний, в которых устанавливаются причинно-следственные отношения между фактами, даётся объяснение явлений и т.п.

Рассуждение, как и любой другой тип речи, имеет своё строение.

Знание соответствующих закономерностей, правил облегчает процесс как создания высказываний, так и их восприятия, делает этот процесс подконтроль­ным, а потому более осознанным. Познакомить младших школьников со струк­турой элементарных рассуждений целесообразно уже в первом классе.

В первый месяц обучения, после того как маленькие школьники почувствова­ли, что иногда им бывает непросто ответить на вопрос учителя, на помощь им приходит «Объясняй-ка» и приносит с собой схему:

Стилистика как необходимая база для речевой работы

При одинаковом предмете речи, в рамках одного и того же типа речи в ре­альной речевой практике могут быть созданы высказывания совершенно разные как по отбору сведений, так и по языковым средствам. Стиль речи - это ещё одно лингвистическое понятие, без учёта которого сегодня нельзя вести речевую работу в школе.

Деятельность человека в обществе очень многообразна. Условно можно вы­делить ряд типов деятельности, каждый из которых протекает в специфической обстановке, предполагает решение специфических задач. А это, в свою очередь, накладывает отпечаток на характер общения и через него - на характер речевой деятельности. Вот почему лингвистика констатирует: «речи вообще» не сущест­вует, речь можно представить как ряд разновидностей, каждая из которых как бы «обслуживает» ту или иную сферу деятельности и общения.

Изучением речи применительно к сферам общения людей занимается сравни­тельно молодая область лингвистики - функциональная стилистика. Ею выделе­но пять основных типов деятельности людей, пять типовых сфер общения и пять стилей речи:

· Сферу обиходно-бытового общения обслуживает разговорный стиль;

· Сферу научного общения - научный;

· Сферу официально-деловых отношений - деловой;

· Сферу общественно-политическую - публицистический;

· Сферу искусства слова - художественный.

В жизни мы прибегаем к той или иной речевой разновидности в зависимости от условий общения, от того, какие задачи решаем в данный момент: хотим об­менятся личными впечатлениями, сообщить какую-то общественно значимую или научную информацию, объяснить её, передать своё видение мира или воз­действовать на мысли и чувства других людей. В зависимости от решаемых за­дач мы и строим высказывание определенного стиля: разговорного, официально-делового, научного, художественного или публицистического. Требования к от­бору содержания, к использованию языковых средств в каждом стиле свои; ин­туитивно чувствуя эти требования и выполняя их, мы и создаём в разных ситуа­циях различные высказывания.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 162 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав