Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы работы над сочинением.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

1. Предварительная подготовка.

Ее цель: создать базу для последующей работы. Она, как правило, рассредоточена по времени, проводится на уроках не только русского языка, но и чтения, природоведения, труда, рисования. Организуется накопление необходимых знаний, впечатлений, ведется обучение использованию языковых средств и т.д., причем учащиеся на этом этапе могут и не знать, что учитель готовит их к творческой работе.

2. Создание речевой ситуации. Ее цель: во-первых, пробудить у школьников желание вступить в общение с читателем, стать автором, творцом, а во-вторых, помочь осознать свою речевую задачу и обрести конкретного адресата, читателя будущего текста.

Ситуации могут быть естественными и специально созданными. Естественные – это те, которые учитель организует для освоения изучаемого материала, например грамматико-орфографического: для постановки задачи, для поисков ее решения, для отработки тех или иных учебных действий, но при этом умело использует их и для совершенствования речи, для накопления школьниками опыта речевой деятельности. Вторая же группа ситуаций специально создается учителем для развития речи учащихся.

Речевая ситуация, к какому бы виду она не принадлежала, должна определяться учителем с учетом той разновидности речи, над которой предполагается работать: по стилю, по форме (устная или письменная), по типовому содержанию (описание, повествование, рассуждение), по жанру(письмо, дневниковая запись, сообщение учебного материала, загадка, объявление и т.п.), по конкретному содержанию (о чем именно).

Главный признак, по которому разграничены ситуации, - функция речи и адресат: кому и для чего говорит или пишет ученик. Иначе говоря, типы ситуаций предполагают «выход» прежде всего на различные стили, в рамках которых создаются высказывания.

Можно вычленить такие типы речевых ситуаций:

1. рассчитанные на появление у детей потребности поделиться с учителем, с товарищами своими наблюдениями, впечатлениями, раздумьями – для работы над разговорной или разговорно-художественной речью;

2. «педагогические», связанные с необходимостью донести до кого-то научные или практические знания, научить чему-либо, объяснить что-то – для обучения деловой или научной речи;

3. обеспечивающие элементарный научный поиск, решение какой-то задачи, выход из проблемной ситуации – для становления научной речи;

4. связанные с необходимостью проинформировать кого-то, сообщить какие-то важные точные сведения – для обучения деловой речи;

5. рождающие у детей желание передать свое видение окружающего, свое восприятие мира – для развития художественной речи.

3. Непосредственная подготовка.

Уточнение речевой ситуации, жанра и его особенностей, обсуждение конкретного содержания, т.е. деталей, языковых средств, которые помогут реализовать авторский замысел, - вот программа подготовительной работы на уроке.

4. Написание сочинения.

На этом этапе очень важно, чтобы школьники были сосредоточены на решении именно речевых задач, чтобы они не были скованы боязнью допустить орфографическую ошибку. Используемая в практике установка: «Пользуйся только теми словами, написание которых вы знаете, не пишите больших предложений» - не только не полезна, но и просто вредна. Она лишает смысла подготовительную работу, препятствует продвижению детей в речевом отношении. Не спасает положение и совет: «Если не знаете, поднимите руку, я помогу». Пока ребенок сидит в ожидании учителя, он теряет мысль и творческий настрой. Выход есть: можно позволить ребенку пропускать сомнительные буквы. (Например, вет…р, ч…тает.) Это освобождает ученика от страха перед ошибкой, позволяет сделать сочинение подлинно творческой работой.

5. Самопроверка.

Это этап, важный для речевого развития. В это время школьники учатся совершенствовать написанное. Правда, успешным этот процесс будет только при целенаправленном обучении. Прежде всего ученики должны знать, во-первых, что именно они проверяют, во-вторых, последовательность тех операций, которые им советуют выполнить, в-третьих, способы внесения исправлений.

Главное действие – перечитывание текста с определенной целевой установкой. Предложите школьникам встать в позицию читателя, того, кому текст адресован: сможет ли он увидеть, представить себе, почувствовать то, что хотел показать автор, нет ли в тексте чего-то лишнего, не пропущены ли какие-то важные детали. Это первое перечитывание может завершиться внесением некоторых изменений: квадратными скобками отмечают лишние элементы, после «галочки» в конце текста при необходимости можно добавить недостающие предложения. Второе перечитывание предполагает поиск тех средств языка, которые, может быть, нуждаются в уточнении, замене и т.п. Такая правка выполняется прямо в тексте, ее условие – аккуратность. Третье прочтение – проверка орфографической и пунктуационной грамотности.

6. Проверка работ учителем.

7. Доработка сочинения учеником-автором.

Если сочинения используются для книги, выставки, подарка, они могут быть переписаны и оформлены.

Работа над сочинениями разных жанров.

Сочинение загадок.

Загадка – это выражение, нуждающееся в разгадке, истолковании.

Несмотря на большой опыт детей в разгадывании загадок, уроку проведения сочинения предшествует долгая подготовительная работа: игра «На что похоже?», подбор точных слов для словесного рисунка, игра в рифмы, отгадывание загадок, наблюдение за тем, как они «устроены».

Важно, чтобы младшие школьники усвоили основные признаки загадки:

1. предмет не назван,

2. назван другой, похожий на него,

3. показаны важные признаки предмета,

4. рифма.

Можно рассказать детям о типах загадок:

1. описание,

2. иносказание,

3. вопрос.

Важно обратить внимание ребят на язык загадок: противопоставление, метафоры, сравнение; познакомить с литературными и народными загадками.

В ходе работы над загадками у младших школьников вырабатывается положительный мотив к занятиям словесным творчеством, овладению приемами художественной речи.

 


 


[1] Текучев А.В. Методика русского языка в средней школе. - М., 1970. - С. 402.

[2] Основы методики русского языка в 4 - 8 классах / под ред. А. В. Текучева, М.М.Разумовской, Т.А. Ладыженской. - М., 1978. - С. 307.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав