Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Целевой тип

Читайте также:
  1. Внимание! Поля 2.26 и 2.27 заполняются абитуриентом ТОЛЬКО при наличии права на целевой прием и предоставлении оригиналов всех необходимых документов!
  2. Географические районы как территориальная основа проведения целевой региональной политики
  3. Информативно-целевой анализ текстов
  4. Мероприятий целевой программы
  5. Отнесение сведений к государственным секретам осуществляется в соответствии с их отраслевой, ведомственной или программно-целевой принадлежностью.
  6. Приемы СТИМУЛИРОВАНИЯ СБЫТА в зависимости от целевой аудитории
  7. Программа потребкредитования «Потребительский заем» – нецелевой
  8. Программно-целевой метод.
  9. Программно-целевой метод: необходимость его применения в управлении бюджетными ресурсами
  10. Раздел 3 Целевой маркетинг и его применение на Российском рынке

Цель
ситуация
Проблема
Решение

Данный тип отражает особое влияние цели на все этапы процесса управления. Они становятся привязанными к цели и исходят непосредственно из цели. При этом типе процессу управления необходимо построение дерева целей, потому что только предельно точное понимание цели делает эффективным процесс управления.

Программируемый тип

цель
Ситуация-проблема (программа)
решение

Данный тип управления представляет собой некоторую модификацию целевого типа, и заключается в разработке программы на этапах оценки ситуации и выделения проблемы. В этом случае программа является интегрированным этапом процесса управления и основой для разработки комплексных управленческих решений в максимальной степени ведущих к достижению поставленной цели.

Билет 5

Парадигмы управления

ответ: Парадигма – это совокупность теоретических предпосылок, определяющих конкретное научное исследование и признанных обществом на данном этапе.

Парадигмы управления

Деятельность человека
Управление – организация производственной деятельности
Организация производства
Технология производства
1.

Первая парадигма состоит в том, что в понимании управления главную роль играет технология производства, которая лежит в основе организации производства, а следовательно и в управлении производством. Главной здесь становится функция организации, а все остальные функции пользуются меньшим вниманием. Понятие «деятельность человека» не играет ведущей роли в понимании и трактовке управления.

Выходная информация
Управление – это движение информации и трансформация ее от исходной в командную
Входная информация
Информация

2.

Решающим фактором в понимании управления и в практическом его осуществлении является информация. Но информация без человека его заинтересованности, целей и ценностей управлять не может. Информация не сущность управления, а только ее инструмент и средство. И движение информации это необходимое условие управления. Но только условие, а не его сущность.

3.

Человек
Интересы человека
Деятельность человека
Управление – воздействие деятельности на человека

Эта парадигма определяет главным элементом во всех процессах управления человеческий фактор. Именно понятие человека во всех его особенностях и основных чертах определяет понятие управления. А главным в понимании человека является его деятельность в которой важны такие особенности человека как интересы, ценности.установки, цели и т.д. это и определяет потребность возможность и необходимость в управлении.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав