Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цель - это идеальный образ желаемого, состояние управляемой системы в будущем, то есть это представление о том, что мы хотим достичь.

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  3. CAD/CAM-системы в ТПП
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  6. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  7. I. начальное общее и основное общее образование
  8. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  9. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  10. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества

Ситуация – это состояние управляемой системы, оцениваемое относительно цели.

Проблема – противоречие между ситуацией и целью, на разрешение которого направлено управленческое воздействие.

Управленческое решение – это разрешение противоречия ситуации и цели, то есть практическое решение выявленной проблемы, включающее в себя определение вариантов действия, выбор наилучшего варианта и организационно-практическую работу по его реализации.

Билет 4

Типология процессов управления

Ответ: Основные типы процессов управления:

  1. Линейный тип

цель
ситуация
проблема
решение

Данный тип характеризуется строгой последовательностью выполнения этапов и используется тогда, когда есть полная и достоверная информация относительно цели воздействия, ситуации и т.д. То есть когда есть возможность осуществления каждого из этапов в рамках работ, присущих этому этапу. Этот тип управления чаще всего используется при решении типовых проблем и повторяющихся ситуациях.

Корректируемый тип управления

цель
ситуация
проблема
решение

Данный тип управления характеризуется необходимостью дополнительной корректировки каждого из этапов процессов управления после прохождения последующего этапа. Этот тип используется в том случае, если отсутствия полного объема информации на каждом из этапов.

Разветвленный тип управления

цель
Ситуация 1
Ситуация 2  
Ситуация 3  
проблема 1
проблема 2  
решение 1
решение 2  
проблема 3  
решение 3  

Данный тип процессов управления заключается в разделении действий на некоторых этапах. Он используется тогда, когда существует невозможность обобщенной оценки ситуации, оценки управления и принятие единственного решения по всей совокупности проблем.

Ситуационный тип

цель
ситуация
проблема
решение


Данный тип отличается тем, что он начинается с исследования ситуаций, из которых исходит и поиск проблем, и разработка решения. Этот тип используется в условиях неопределенности цели, которая устраняется после прохождения последующих этапов. Сначала формулируется предварительная цель воздействия, к уточнению которой возвращаются после оценки ситуации, определения проблемы и даже разработки решения. В реальных условиях бывает достаточно сложно определить цель воздействия (из-за недостатка времени или из-за отсутствия необходимой информации или ввиду новизны, оригинальности и нетипичности замысла).

цель
ситуация
проблема
решение
5.Поисковый тип

Данный тип процесса управления исходит из полной ясности цели воздействия, но невозможности достаточно хорошо оценить существующую ситуацию относительно данной цели и, следовательно, сформулировать основную проблему. Это бывает, когда нет соответствующих показателей или они неполно характеризуют состояние организации. Тогда решение разрабатывается на основе цели, оценки ситуации и уже на основе решения уточняется ситуация. Далее происходит корректировка управленческого решения по целям и новым возможностям оценки ситуации.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав