Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ современных тенденций развития инженерного образования

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  5. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  6. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  7. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  8. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  9. I. Из истории развития методики развития речи
  10. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации

Проведенный анализ [1 – 3] позволяет сформулировать основные «вызовы» в сфере инженерного образования:

· Интернационализация как образования, так и рынка труда.

· Изменение отраслевой структуры в направлении приоритетного развития интеллектуальных и высокотехнологичных секторов экономики, в частности отраслей, связанных с энергоэффективностью и энергосбережением. Возникновение новых сфер деятельности не всегда удается прогнозировать: имеются данные, что многие наиболее востребованные сегодня на рынке труда специальности не существовали 10 лет назад.

· Информатизация, увеличение объема и скорости обновления технических знаний. Существует наблюдение, что объем новойтехнической информации удваивается каждые 2 года. Социологи называют сегодняшнее общество информационным, и инженер должен успевать следить за стремительно возникающими инновациями.

· Динамизм современной экономики, нарастание социальной и профессиональной подвижности кадров на рынке труда. Сейчас, по статистическим данным, в развитых странах четверть персонала работают в одной компании менее 1 года, а половина – менее 5 лет. Есть прогноз, что нынешние выпускники вузов к 40 годам будут вынуждены поменять более 10 мест работы.

Ответом на эти «вызовы» может служить перестройка не только инженерного образования, но и связанная с этим подготовка и повышение квалификации инженерно-педагогических кадров. Рассмотрим сначала тенденции развития системы инженерного образования в современном мире:

§ Создание и внедрение системы непрерывного образования: парадигма «LLL – Life-Long Learning», то есть обучение в течение всей жизни;

§ Развитие и внедрение в образовательный процесс информационных технологий;

§ Внедрение индивидуальных траекторий в образовании: модульный подход к формированию образовательных стандартов;

§ Развитие междисциплинарных связей;

§ Необходимость выработки инструментов для оценки качества подготовки специалистов;

§ Необходимость международной стандартизации национальных отраслевых требований;

§ Развитие академической мобильности студентов, научного и учебного персонала вузов, особое внимание к изучению английского языка как средства международного общения;

§ Активизация деятельности международных и национальных ассоциаций, обществ, объединяющих вузы, производственные и научные организации и их привлечение к контролю качества высшего образования, разработке стандартов и аттестации выпускников и преподавателей, развитие системы общественно-профессиональной аккредитации.

 

 

Порядок оформления заявки на получение звания «Международный преподаватель инженерного вуза»

 

Претендовать на получение звания «Международный преподаватель инженерного вуза» может гражданин, имеющий высшее техническое образование (в том числе, окончивший бакалавриат), обладающий стажем преподавания в техническом вузе не менее 1 года и получивший подготовку в ЦИП. Заявка в РМК может быть представлена самим претендентом или вузом, где он работает. В электронном виде бланк индивидуальной анкеты-заявки (см. приложение II) на получение звания ING-PAED IGIP можно заполнить на официальном сайте Международного общества по инженерной педагогике: www.igip.org. При заполнении бланка на английском языке в редакторе «Word» рекомендуется обратить внимание на следующее:

¨ Написание фамилии и имени производится по загранпаспорту заявителя.

¨ В графе «Nationality» - можно написать RF.

¨ А2 подразумевает школьное образование.

¨ В графах А3 следует обратить внимание на продолжительность практик во время получения высшего образования.

¨ К заполненной индивидуальной заявке необходимо приложить копии:

· всех дипломов о полученном образовании (включая аттестат зрелости),

· дипломов и аттестатов о научных степенях и званиях,

· свидетельства об обучении по программе IGIP,

· трудовой книжки.

Переводить эти копии на английский язык не требуется, так как заявку предварительно рассматривает Российский мониторинговый комитет и дает свои рекомендации ММК IGIP. При этом в РМК заполняется часть «С» бланка заявки. Личная подпись заявителя на заполненном бланке обязательна. Дата заполнения заявки проставляется на документе автоматически. Все перечисленные выше документы предоставляются в РМК на бумажном носителе. Кроме того, заполненная анкета-заявка предоставляется в электронном виде. Национальный мониторинговый комитет выписывает счет по затратам, связанным с рассмотрением заявки и включением претендента в Регистр ING-PAED IGIP.

После одобрения заявки Российским мониторинговым комитетом весь пакет документов направляется в Международный мониторинговый комитет (ММК) и в секретариат IGIP. MМK анализирует заявку и принимает решение о присвоении или об отказе от присвоения звания ING-PAED IGIP. Секретариат IGIP выполняет все дальнейшие формальности в соответствии с принятым MМK решением. В случае положительного решения лицо, подавшее заявку, включается в Регистр IGIP и ему выдается специальный диплом (см. приложение III). Документы отправляются в соответствующий Национальный мониторинговый комитет IGIP.

Национальный мониторинговый комитет оповещает заявителя о положительном решении (либо об отказе в присвоении звания) и организует торжественное вручение диплома.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав