Читайте также:
|
|
Цель работы
Получить практические навыки в добавление задач в вехи проекта. Научиться назначать задачи членам команды. Ознакомиться с жизненным циклом задачи с привязкой к каждой роли. Научиться изменять статусы задач. Продолжить разработку проекта в роли программиста.
Задание
1. Разбить проект на 3-4 итерации (для 2, 3 и 4 лаб).
2. Для каждой роли члена команды выделить компонент системы, за который отвечает данная роль.
3. Обдумать и спланировать какие задачи готовы выполнить члены команды в ближайшую итерацию и последующие итерации.
4. Тимлиду (вспомогательная роль):
a. Добавить каждой роли участника проекта задачи (минимум по 3 задачи на каждую веху проекта – для программистов разработка архитектуры и кодирование, для тестировщиков – составление unit-тестов и написание документации);
b. Выставить каждой задаче предполагаемую оценку трудоёмкости;
c. После завершения итерации отследить активность выполнения задач каждым членом команды (если на проекте более одного участника) составить отчет активности изменения состояния задач.
5. Программистам (основная роль):
a. Изучить закреплённые задачи и выбрать на неделю.
b. Открыть задачи первой итерации на выполнение.
c. Выполнить задачи первой итерации проекта.
d. Зафиксировать изменения в репозитории с привязкой к задачам.
e. Проставить затраченное время работы для каждой задачи, закрыть выполненные и отправить на тестирование.
f. Повторять итерационно, пока не завершится итерация или задачи, выделенные на итерацию.
6. Тестировщикам (вспомогательная роль):
a. Выполнить задачи первой вехи проекта (написать хотя бы 1 модульный тест на те задачи, которые реализуют программисты).
b. Зафиксировать изменения в репозитории с привязкой к задачам.
c. Проставить затраченное время работы для каждой задачи и закрыть выполненные.
7. Составить отчёт.
Содержание отчёта
1. Постановка задачи.
2. Описание вех проекта.
3. Описание задач, разбитых по вехам проекта.
4. Активность работы над задачами.
5. Листинг кода, ассоциируемого с выполненной задачей.
6. Листинг модульных тестов.
7. Выводы.
Поняття про програмне забезпечення
В основу роботи комп'ютерів покладено програмний принцип керування, який полягає в тому, що комп'ютер виконує дії за заздалегідь заданою програмою. Цей принцип забезпечує універсальність використання комп'ютера: у певний момент часу розв'язується задача відповідно до вибраної програми. Після її завершення у пам'ять завантажується інша програма і т.д. Програма - це запис алгоритму розв'язання задачі у вигляді послідовності команд або операторів мовою, яку розуміє комп'ютер. Кінцевою метою любої комп'ютерної програми є керування апаратними засобами.
Для нормального розв'язання задач на комп'ютері потрібно, щоб програма була налагоджена, не потребувала дороблень і мала відповідну документацію. Тому стосовно роботи на комп'ютері часто використовують термін програмне забезпечення (software), під яким розуміють сукупність програм, процедур і правил, а також документації, що стосуються функціонування системи оброблення даних.
Програмне та апаратне забезпечення у комп'ютері працюють у нерозривному зв'язку та взаємодії. Склад програмного забезпечення обчислювальної системи називається програмною конфігурацією. Між програмами існує взаємозв'язок, тобто багато програм працюють, базуючись на програмах нижчого рівня. Міжпрограмний інтерфейс - це розподіл програмного забезпечення на декілька пов'язаних між собою рівнів. Рівні програмного забезпечення являють собою піраміду, де кожен вищій рівень базується на програмному забезпеченні попередніх рівнів. Схематично структура програмного забезпечення:
· Прикладний рівень
· Службовий рівень
· Системний рівень
· Базовий рівень
Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |