Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема: Формирование орфографической зоркости первоклассников. Дифференцированный подход к обучению.

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Формационный подход к типологии государства.
  5. II. Формирование групп и социальная динамика
  6. III. Формирование новых понятий.
  7. III. Цивилизационный подход к типологии государства.
  8. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  9. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  10. U26. Я буду зачитывать Вам высказывания, а Вы для каждого высказывания назовите магазины, которым оно подходит. Вы можете назвать любое количество магазинов?

Орфография - это система правил, обеспечивающая единообразие письменной передачи речи. Всякое нарушение орфографической нормы потенциально может привести и к искажению мысли. Поэтому борьба за орфографическую грамотность учащихся - это борьба за точность языка, за правильность выражения мысли, за безошибочность в общении между людьми.

В школе у детей формируется орфографический навык, основы этого навыка закладываются в период обучения грамоте одновре­менно с формированием графического навыка. Однако число правил, которыми руководствуются первоклассники, еще невелико. В пе­риод обучения грамоте школьники учатся:

а) соотносить букву и звук - сначала в позициях, где напи­сание не расходится с произношением, а затем и в простейших случаях несовпадения буквы со звуком (слабые позиции гласных и согласных);

б) раздельно писать слова, т. е. средствами письма выделять слова как языковые единицы, носители значений;

в) переносить слова со строки на другую строку - на основе слогоделения, однако с учетом некоторых ограничений (например, не переносить и не оставлять на строке одну букву);

г) употреблять заглавную букву в начале предложения, а так­же в именах людей и в кличках животных.

Как видим, в этот период дети работают по орфографии главным образом на фонетической (соотнесение звуков и букв, перенос слов по слогам) и на семантической основе (раздельное написание слов, заглавные буквы). Морфологический принцип русского правописания только начинает вступать в свою роль; дети лишь практически, на основе сопоставлений подготавливаются к выделению морфем в таких простейших случаях, как сад - сады, дома - дом, и проверять на этой основе правописание гласных и согласны.

Поскольку главное место в орфографической работе принадлежит фонетическим и смысловым факторам, то ме­тодические приемы, выбираемые учителем, должны им соответствовать: это звуко-буквенный анализ и синтез, составление слов на наборном полотне, отчетливое проговаривание слов и другие приемы анализа и синтеза, упоминавшиеся выше, и смысловой анализ слов, предложений, глубокое понимание всего того, что дети пишут И та, и другая работа проводится на уроках чтения и письма не только в тех случаях, когда слова и предложения предназначают­ся для записи.

Дети в период обучения грамоте пишут еще очень медленно, и орфографическая работа поэтому выходит за рамки одной лишь письменной работы. Она включает в себя наблюдения над читае­мыми словами, особенно над теми, написание которых расходится с произношением. Очень важно, чтобы дети как можно раньше осознали разницу между произношением и письмом, например, дети говорят не ево, а «его», не што, а «что». Если у школьника вырабатывается убежденность в идентичности звука и буквы, то в дальнейшем, когда появится множество слов с безударными глас­ными и с звонкими и глухими согласными в конце и в середине, он неизбежно будет допускать ошибки.

В период обучения грамоте у детей формируются элементарные навыки самопроверки. Они сличают написанное с текстом образца или проговаривают. Самопроверка опирается на слуховой и речедви-гательный факторы.

Уже в период обучения грамоте практикуются три вида пись­ма: списывание, диктант и творческое письмо, т. е. сочинение. Наиболее важным — как с точки зрения задач развивающего обучения, так и для орфографических целей — яв­ляется последнее, т. е. письмо слов и предложений, взятых из рассказов самих учащихся. Однако следует подчеркнуть, что в любом виде письма обязателен подготовительный этап, обеспечивающий, во-первых, безусловное понимание значения того, что пишут, и, во-вторых, звуко-буквенного состава того, что будут писать.

Подготовительная работа перед письмом, а также системати­чески проводимая самопроверка, наблюдение над орфографией чи­таемых текстов постепенно формируют орфографическую зоркость - залог высокой грамотности, необходимое условие орфографическо­го самоконтроля.

Тема: Лингвистическое содержание обучения фонетике и графике в начальной школе.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав