Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ БАНКА

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

Прибыль банка является основным показателем результативности его деятельности. Прямо или косвенно в банковской прибыли заинтересованы все участники экономического процесса. Так, для акционеров (учредителей) прибыль банка представляет собой доход на инвестируемый ими капитал. Для вкладчиков банковская прибыль выгодна в том плане, что увеличение прибыли создает более надежную и эффективную банковскую систему. Интерес, на первый взгляд косвенный, заемщика в достаточной прибыли банка проявляется в том, что возможность банка предоставлять ссуды зависит от размера и структуры его собственного капитала, основным источником которого является прибыль.

Анализ прибыли банка предполагает решение следующих задач:

1) оценка степени выполнения плана по прибыли (финансового плана) и темпов ее роста;

2) изучение состава балансовой прибыли и определение источников ее формирования;

3) выявление и измерение влияния факторов, оказывающих воздействие на формирование прибыли банка;

4) определение резервов увеличения прибыли и путей их реализации;

5) при наличии убытков - определение причин их возникновения и путей их устранения.

Источниками проведения анализа банковской прибыли являются финансовый план банка, его баланс, отчет о прибыли и убытках, материалы аналитического учета. В балансе банка прибыль отражается на активно-пассивном балансовом счете 7370 «Прибыль (убыток) отчетного года». Прибыль на этом счете образуется путем закрытия на него доходов и расходов банка в последний рабочий день отчетного года. На данном счете учитывается экономическая прибыль, принадлежащая банку, его учредителям (акционерам).

Анализ прибыли следует начинать с оценки степени выполнения финансового плана по прибыли и темпов ее роста. Затем переходят к изучению факторов, влияющих на прибыль. Сопоставление темпов роста доходов и расходов банка позволяет оценить, какой из факторов оказал позитивное (негативное) влияние на прибыль.

С целью определения реального ежегодного прироста прибыли ее величину необходимо корректировать с учетом индексов инфляции. Если темпы инфляции выше темпов прироста прибыли, это свидетельствует о реальном сокращении доходов и прибыли банка, а, следовательно, о начавшемся процессе обесценения собственного капитала банка.

Далее анализируются источники формирования балансовой прибыли (табл. 7).

Таблица 7 – Источники формирования прибыли банка млн. руб.

Показатели Прошлый год Отчетный год Отклонение
1 Сальдо процентных доходов и расходов 1428,9 4871,9 +3443,0
2 Сальдо непроцентных доходов и расходов - 1229,0 - 264,7 +964,3
В том числе:      
- комиссионных доходов и расходов; 1997,0 4570,9 +2573,9
- прочих банковских доходов и расходов; 1338,3 510,0 - 828,3
- операционных доходов и расходов; - 3307,8 - 6856,2 - 3548,4
- доходов от уменьшения резервов и расходов по их созданию; - 489,8 3184,5 +3674,3
- поступлений по ранее списанным долгам и долгам, списанным с баланса - - 0,2 - 0,2
- налог на прибыль -766,7 -1673,7 +907,0
3 Прибыль банка, всего (стр.1+ стр.2) 199,9 4607,2 +4407,3

 

Затем анализ целесообразно детализировать и внутри каждого источника рассмотреть его составляющие элементы. Например, превышение процентных доходов над процентными расходами можно проанализировать в разрезе типов контрагентов, а затем по видам операций. Такой анализ позволяет выявить резервы роста банковской прибыли. Анализ проводится в динамике, в абсолютных величинах.

Изучая источники формирования банковской прибыли, следует иметь в виду, что разница между прочими операционными доходами и прочими операционными расходами всегда будет отрицательной. Это обусловлено несопоставимостью количества доходных и расходных статей. Так, в прочих операционных доходах нет аналогов таким расходным статьям, как расходы на содержание персонала, расходы по эксплуатации земельных участков, помещений, прочих основных средств и материалов, амортизационные отчисления, платежи в бюджет и во внебюджетные фонды.

Определенный интерес представляет анализ источников формирования прибыли банка по видам банковских операций.

При ритмичном приросте прибыли банка особое внимание следует обратить на динамику прибыли, полученной от операций, не связанных с эффективностью деятельности банка, например прибыли от полученных штрафов, пеней, неустоек, прибыли от реализации имущества и прочих такого рода операций.

С целью изыскания резервов банковской прибыли изучаются факторы, влияющие на величину прибыли. Сопоставление темпов роста доходов и расходов банка позволяет оценить, какой из факторов оказал позитивное (негативное) воздействие на динамику прибыли. Расчет количественного влияния их на прирост прибыли производится по следующим формулам:

а) за счет роста доходов банка (или за счет выполнения (перевыполнения) плана по доходам):

П(д) = Д1 – Д0 или П(д) = Дф – Дпл,

где Д1 и Д0 - доходы, полученные банком в анализируемом и предыдущем периодах соответственно; Д(ф) - фактически полученные доходы; Дпл - плановые данные по доходам;

б) за счет динамики расходов банка (или с точки зрения выполнения плана по расходам):

П(р) = Р0 – Р1 или П(р) = Рпл - Рф,

где Р0 и Р1 - расходы, произведенные банком в предыдущем и в анализируемом периодах соответственно; Рпл - плановые данные по расходам; Рф - фактически произведенные расходы.

Поэтому к резервам роста банковской прибыли можно отнести все мероприятия, способствующие увеличению доходов и обоснованному росту расходов. Неоправданные расходы банка должны сокращаться.

Распределение прибыли банков Республики Беларусь имеет свои особенности. Поскольку на счете «Прибыль (убыток) отчетного года» аккумулируется чистая прибыль банка, она распределяется по двум направлениям:

• на формирование и пополнение резервного фонда, фонда развития банка, прочих фондов (например, фонда дивидендов, фонда индексации акций), а также на пополнение уставного фонда;

• на выплату дивидендов.

При наличии непокрытых убытков прошлых лет прибыль текущего года направляется на погашение этих убытков. К убыткам банка также относится сумма превышения распределенной прибыли над полученной.

В зависимости от периода, в котором проводится анализ прибыли банка, последняя подразделяется на следующие виды:

прибыль текущего года рассчитывается как разница между классом «Доходы» и классом «Расходы» и распределяется через счет «Использование прибыли отчетного года»;

прибыль отчетного года отражается в последний рабочий день года на счете «Прибыль (убыток) отчетного года». Эта прибыль распределяется через счет «Использование прибыли отчетного года»;

прибыль в ожидании утверждения учитывается с первого рабочего дня нового года до собрания учредителей по итогам года на счете «Неутвержденная прибыль (убыток) прошлых лет». При распределении данной прибыли применяется счет «Распределенная прибыль в ожидании утверждения»;

утвержденная нераспределенная прибыль прошлых лет отражается на счете «Утвержденная нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет», через который и распределяется.

Важным условием успешного развития коммерческого банка является рост прибыли за счет стабильных источников и отсутствие значительного влияния нестабильных источников на рост положительного финансового результата.

Для оценки источников прибыли, для планирования и более глубокого изучения резервов ее роста важен анализ финансовых результатов, построенный на основе группировки данных отчета о прибыли и убытках по критерию стабильности. Вместе с тем отметим, что этот анализ не имеет глубокий характер в связи с тем, что в указанной форме отчетности отражаются чистые конечные результаты по источникам их получения - чистый процентный доход, чистый комиссионный доход, чистый доход от продажи валюты и т.д.

Под стабильными понимают доходы, которые остаются практически постоянными на протяжении достаточно длительного периода времени и могут прогнозироваться на перспективу. Высокая стабильность свойственна, прежде всего, доходам от основной деятельности банка. Под стабильными источниками банковских доходов понимают совокупность процентных и комиссионных доходов. Источником и тех, и других является традиционная деятельность банка. Процентные доходы банк получает от кредитных по сущности операций, от вложений в ценные бумаги (как правило, государственные), от деятельности на межбанковском рынке. Источником получения комиссионных доходов являются расчеты и платежи, осуществляемые по инициативе клиентов банка.

Отсутствие стабильности отражает рискованность бизнеса. Так, доходы от операций с ценными бумагами из торгового портфеля, от валютных операций, от нетрадиционных операций банка считаются нестабильными источниками дохода.

Результаты группировки статей по критерию стабильности доходов банка приведем в таблице 8.

Таблица 8 – Источники прибыли банка по критерию стабильности млн. руб.

Показатель Прошлый год Отчетный год Отклонение
1 Процентная маржа 1 428,9 4 872,0 +3 443,1
2 Комиссионные доходы 2 044,1 5 084,0 +3 039,9
3 Стабильные источники (стр.1+ стр.2) 3 473,0 9 956,0 +6 463,0
4 Нестабильные доходы 2 598,5 6 819,2 +4 220,7
5 Расходы 4 477,2 10 260,7 +7 662,2
6 Превышение расходов над нестабильными доходами - «бремя» (стр.5 - стр.4) 1 878,7 3 441,6 +1 562,9
7 Стабильные источники минус «бремя» 1 594,3 6 514,4 +4 920,1
8 Отчисления в резерв 627,7 233,7 - 394,0
9 Прибыль до налогообложения (стр.7 - стр.8) 966,6 6 280,7 +5 314,1
10 Налог на прибыль 766,7 1 673,7 +907,0
11 Чистая прибыль (стр.9 - стр.10) 199,9 4 607,2 +4 407,3

 

Представленная методика анализа источников прибыли позволяет выявить и оценить основные причины прироста или падения прибыли, оценить источники увеличения чистой прибыли с количественной стороны. Положительные выводы можно сделать в случае прироста чистой прибыли за счет стабильных источников. Описанный прием анализа позволяют сделать первую общую оценку конечного финансового результата деятельности банка.

Показателями, характеризующими прибыльность банка, являются:

1. К оэффициент эластичности роста доходов, оп­ределяемый как соотношение темпов прироста доходов к темпам прироста расходов банка. Если данный коэффициент, больше еди­ницы, то это свидетельствует об экономном расходовании средств, и, наоборот, если он меньше единицы, то это неэкономное исполь­зование средств. Значение коэффициента эластичности для процентных дохо­дов обычно превышает единицу, для непроцентных, как правило, меньше единицы.

2. Уровень покры­тия непроцентных расходов непроцентными доходами:

Уп = Дн / Рн,

где Уп уровень покрытия непроцентных расходов непроцентными доходами;

Дн - непроцентные доходы;

Рн - непроцентные расходы.

Значение данного показателя в зарубежной банковской практике установлено на уровне 0,5, т.е. уровень непроцентных доходов должен составлять не менее 50% непроцентных расходов.

3. Коэффициент дееспособности (Кд) позволяет оценить стабильность работы банка. Чтобы банк оставался жизнеспособным, расходы от опе­раций и инвестиций должны покрываться за счет доходов, а если они недостаточны, то вскоре у банка могут возникнуть проблемы. Макси­мальное значение 1.

Кд = Р / Д.

Анализируются также коэффициенты дееспособности в разрезе операций банка (по кредитным операциям, по операциям с ценными бумагами, на валютном рынке).

4. Точка безубыточности (минимальная процентная ставка) рассчитывается как сумма реальной цены ресурсов и достаточной процентной маржи.

Для коммерческого банка важно изучение возможностей (резервов) получения дополнительной прибыли. Для этого необходимо знать тот минимальный уровень доходности операций банка, который позволяет ему покрыть необходи­мые расходы, не принося прибыли.

Чем ниже точка безубыточности банков­ских услуг, тем больше возможностей у банка получить высокую прибыль, выдержать ухудшение конъюнктуры рынка ссудных капиталов, обеспечить больший объем льгот­ных операций в рамках определенной банком кредитной политики.

5. Одним из показателей, характеризующих соотношение доходов и расходов банка, является процентная маржа.

Процентная маржа — важный показатель деятельности банка и рассчитывается как разница между процентными доходами и рас­ходами коммерческого банка, т.е. между полученными и уплачен­ными процентами. Важность этого показателя состоит в том, что маржа характеризует доходность ссудных операций и одновремен­но показывает возможности банка покрывать за счет маржи свои издержки.

Маржа может характеризоваться как абсолютными величина­ми в рублях, так и относительными показателями в процентах. Абсолютная величина маржи определяется как разница между общей величиной процентного дохода и расхода банка, а также между процентными доходами и расходами по отдельным видам активных операций.

Изменение абсолютной величины процентной маржи опреде­ляется рядом следующих факторов: объем кредитных вложений и других активных операций, приносящих процентный доход; раз­ница между процентными ставками по активным и пассивным операциям (спрэд); структура привлеченных ресурсов; соотноше­ние между собственным капиталом и привлеченными ресурсами; доли активных операций, приносящих процентный доход; темпы инфляции и др.

Коэффициенты процентной маржи могут показывать ее фак­тический и достаточный уровень у данного банка.

Коэффициент фактической процентной маржи (показатель чистой процентной маржи) характеризует относи­тельную фактическую величину процентного источника прибы­ли банка.

Он рассчитывается следующим образом:

ПМф = (Д% – Р%) / Ад,

где ПМф – чистая процентная маржа; Д% — процентные доходы за период (фактические);

Р% — процентные расходы за период (фактические); Ад — средний остаток в периоде активов, приносящих доход.

При анализе процентной маржи следует исходить из ее назначения: маржа предназначена для покрытия издержек банка и рисков, включая инфляционный, создания прибыли, покрытия договорных скидок.

Снижение абсолютного размера и коэффициента процентной маржи является одним из признаков угрозы банкротства. Причины сокращения процентной маржи — падение процентных ставок по активным операциям, удорожание ресурсов, сокращение доли активов, приносящих доход, в общем объеме активов, неплатежи по процентам, неправильная процентная политика банка. Рекомендуемый уровень коэффициента в мировой банковской практике составляет от 3,2 до 4,6%.

Коэффициент достаточной процентной маржи характери­зует минимально необходимый для конкретного банка уровень маржи и определяется по следующей формуле:

ПМд = (Рн – НП - Дн) / Ад,

где ПМд - коэффициент достаточной процентной маржи; НП – налог на прибыль.

Коэффициент достаточной процентной маржи представляет собой минимальный разрыв в ставках по активным и пассивным операциям, позволяющий банку покрывать общие расходы на функционирование, но не приносящий прибыли.

6. Традиционным показателем прибыльности банка является спрэд прибыли - разница между заработанной и уплаченной процентной ставкой, выраженной в процентах:

СП = Д% / Ад – Р% / П%,

где СП — спрэд прибыли; П% — пассивы банка, по кото­рым выплачиваются проценты.

Рекомендуемый уровень этого показателя — 1,25%. Этот уровень не учитывает возможных высоких темпов инфляции.

С помощью спрэда оценивается, насколько успешно банк вы­полняет функцию посредника между вкладчиками и заемщиками и насколько остра конкуренция на банковском рынке. Усиление конкуренции обычно приводит к сокращению разницы между средними доходами по активам и средними расходами по пассивам. Для стабильно работающего банка значение данного показателя должно быть положительным.

Также данный показатель ценен и тем, что вычленяет влияние процентных ставок на финансовый результат деятельности банка, тем самым, позволяя лучше понять степень уязвимости доходных операций банка. Сравнение данного показателя с аналогичным по группе родственных банков, а также с рассчитанным в среднем по стране или региону позволит оценить эффективность процентной политики банка.

Сравнение показателей прибыльности позволяет выявить наиболее эффективные операции банка, с учетом показателя рентабельности активов (ROA) определить также операции, оказывающее влияние на изменение фи­нансового результата. При этом необходимо иметь в виду, что:

v показатель операционной маржи свидетельствует о месте в активных операциях банка традиционных банковских операций (ссудные операции, операции с цепными бумагами и операции с иностранной валютой);

v значительное превышение показателя прибыльности активов над показателем чистой процентной маржи характеризует способность банка получать процентный доход и свидетельствует о высоком удельном весе в активах банка активов, не связанных с процентными доходами, либо о присутствии в доходах банка значительной доли комиссионных доходов;

v низкое значение показателя доходности комиссионных операций свидетельствует о недостаточном внимании банка к развитию новых банковских услуг, что является одним из резервов повышения прибыльности работы банка.

Сопоставление показателей прибыльности в динамике за ряд отчетных дат и их сравнение со средними значениями по соответствующей группе банков позволяет определить тенденции роста (снижения) прибыли, определить факторы, оказавшие наибольшее влияние на ее изменение, сделать вывод о финансовой устойчивости банка и определить резервы повышения эффективности рабо­ты банка.

Например, выделяют сле­дующие критические факторы уровня прибыльности, которые свидетельствуют об ухудшении дел в банке: коэффициенты прибыльности ниже средних значений для данной группы банков; отрицательная динамика процентной маржи; недостаток резерва для покрытия убытков по ссудам; сильное влияние непредвиденных доходов на прибыль банка, темпы роста дивидендов выше темпов роста собственно­го капитала.

Результаты анализа финансовых результатов деятельности банка должны всегда сопоставляться с данными анализа его ликвидности. Известно, что показатели прибыльности и ликвидности банка обычно имеют разноплановый характер. В данном случае, как правило, критерием эффективности деятельности банка будет признано обеспече­ние максимальной нормы прибыли при одновременном выполнении всех экономических нормативов.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 394 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав