Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Одобрена постановлением Коллегии Министерства образования Республики Беларусь № 24 от 30 ноября 1999 г.

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

 

Одобрена постановлением Коллегии Министерства образования Республики Беларусь № 24 от 30 ноября 1999 г.

 

Введение

Изменения в политике и обществе, в экономике и социокультурной сфере в 90-х годах XX сто­летия в Беларуси, как и в других странах СНГ, отразились на ценностных ориентациях, нормах и правилах поведения, осложнили процесс воспитания детей и уча­щейся молодежи. В их среде вес больше стала проявлять­ся социальная тревожность, неуверенность, агрессивность и жестокость; увеличилось число учащихся с девиантным поведением (употребление алкоголя и наркотиков, воров­ство, насилие, вымогательство, проституция и др.).

Во многом это стало возможным за счет проявления негативных тенденций: уменьшения с начала 90-х гг. воспитательного потенциала учреждений образования (уход наиболее активной и творческой категории педа­гогических работников в коммерческую деятельность в связи со снижением их социально-экономического ста­туса); роспуск пионерской и комсомольской организаций и потеря интереса детей и учащейся молодежи к обще­ственной работе; коммерционализация жизни в моло­дежной среде; потеря массовости спортивно-оздорови­тельной работе; попытки проникновения в воспитатель­ный процесс деструктивных религиозных организаций и миссионеров; увеличение потока печатной продукции и информации с телевизионных каналов со сценами наси­лия, жестокости, убийств, эротики и порнопродукции; обесценивание честной трудовой деятельности.

Вместе с тем стали нарождаться новые положитель­ные тенденции в воспитании детей и учащейся молоде­жи, которые необходимо закрепить и поддержать. В их числе: отказ от моноидеологии и декларативных ценно­стей; возврат к общечеловеческим нравственным каче­ствам и традициям народа; возрождение интереса к бе­лорусской культуре и языку; ориентация на запросы семьи и личности; создание разнообразных типов учеб­ных заведений, вариативных и авторских программ, но­вых педагогических технологий; повышение роли гума­нитарных дисциплин в формировании личности; запрос на способных и талантливых детей, подростков, юношей и девушек; появление новых структур, должностей и профессий воспитательной направленности (социальный педагог, педагог-психолог, педагог-организатор, культорганизатор, заместитель директора по воспитательной ра­боте, начальник отдела по воспитательной работе с молодежью, проректор по воспитательной работе, замести­тель руководителя учреждения по информационной ра­боте); социально-психологические, социально-педагогичес­кие центры и службы. Расширились возможности озна­комления с педагогическими идеями, культурой и бы­том других стран; стало востребованным знание иност­ранных языков, владение компьютером, что является признаком роста общей культуры, в том числе и про­фессиональной; возросло внимание к проблемам детей и молодежи, к соблюдению их прав и оздоровлению со стороны государства (реализация государственной моло­дежной политики, поддержка детских и молодежных организаций и их инициатив); расширились возможно­сти для получения среднего специального и высшего об­разования за счет создания платных отделений и него­сударственных учебных заведений.

Усилиями государственной политики и педагогичес­кой общественности начали создаваться условия, в ко­торых наращивается и расширяется воспитательная де­ятельность работников учреждений образования; прояв­ляется взаимодействие старшего и младшего поколения, основанное на одновременном освоении и переоценке опыта предшествующих лет; формируется новая систе­ма ценностных ориентации и воспитательно-образова­тельных целей; осваивается непривычная структура со­циально-экономических связей; существенно изменяется характер социального познания, принимающего такие качественные характеристики как диалоговость, проблемность, альтернативность; осмысливается мировой опыт образования и воспитания; утверждается гуманис­тический принцип в деятельности институтов воспита­ния» планомерно осуществляется реформа общеобразова­тельной школы.

В связи с этим остро встала задача определения но­вых теоретико-методологических и практических подхо­дов к современному воспитанию, которые и очерчива­ются в данной «Концепции воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь». Эта концепция предлагает новые методологические и теоретические ос­новы воспитания, определяет его стратегию, закономер­ности, цель, принципы и задачи, основное содержание воспитательной работы, раскрывает особенности и типы воспитательных технологий. В ней вводятся структур­ные элементы понятия «воспитание»: ценности воспита­ния, воспитательная среда и воспитательный процесс.

Ценности воспитания – это значимые для человека природные, материальные и нравственно-духовные объек­ты или явления, выступающие социокультурными образ­цами жизни, на которые сориентированы теории, техно­логии и способы социально-педагогической деятельности.

Воспитательная среда – это такая организация со­циальной среды, когда все многообразие человеческих взаимоотношений и материальных объектов в осознан­ной или неосознанной форме несет в себе воспитатель­ные функции. В качестве необходимого фона воспита­тельной среды выделяется психолого-педагогическая ат­мосфера – совокупность эмоциональных взаимосвязей воспитателя и воспитанника, возникающих на основе доверия, уважения, сотрудничества и милосердия.

Воспитательный процесс – целесообразно организо­ванный процесс взаимодействия, направленный на удов­летворение потребностей эго участников. Базисом явля­ется деятельность воспитуемого по приобретению систе­мы личностно и общественно значимых ценностей, а желаемым для общества результатом – формирование жизненных навыков, положительного отношения к со­зидательной деятельности, природе, обществу, к другим людям и к самому себе.

Основополагающими документами, из которых исхо­дит Концепция, являются Конституция Республики Беларусь и Законы Республики Беларусь «Об образовании в Республике Беларусь», «О правах ребенка», «Об общих началах государственной молодежной политики в Республике Беларусь», «О культуре в Республике Бела­русь» и др.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав