Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Смена парадигм воспитания

Читайте также:
  1. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  2. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  3. II. Неклассическая парадигма социологической теории.
  4. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  5. III. 1. ПАРАДИГМА И НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО
  6. III. Основные парадигмы современной социологической теории.
  7. III. Педагогические технологии воспитания различных категорий военнослужащих
  8. IV. Организация воспитания военнослужащих Вооруженных Сил
  9. V. Кадровое обеспечение системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  10. VI. Оценка эффективности воспитания военнослужащих

Воспитание как организация процесса развития и са­моразвития личности во многом определяется воспитательной средой, включающей в себя природные, социальные и культурные факторы. Оно тесно связано с по­вседневной жизнью, в которой существует индивид, с особенностями жизнедеятельности в регионах, состояни­ем его религиозности и социальной активности. Чело­век всегда является частью социального целого: наро­да, нации, региональной общности, с которыми он свя­зан неразрывными духовными связями как субъект со­ответствующей культуры.

В каждом социуме и культуре воспитание обретает свою специфическую предметность и объект, предпола­гает особые методы и средства. Уже в силу поликуль­турной ситуации в обществе оно не может быть раз и навсегда однозначно определенным и единым. В одном случае ставка делается на усвоение групповых образцов и норм коллективной деятельности, стиля мышления той или иной общности; в другом - на духовное разви­тие личности в соответствии с теми или иными идеалами; в третьем - на развитие структуры потребностей и способностей в зависимости от стадии развития лич­ности, имеющих биологическую, психологическую или социальную основу. Современная ситуация подсказыва­ет, что воспитание должно иметь поликультурную осно­ву. Социальная же обусловленность воспитания позво­ляет говорить о социальном воспитании, как важнейшей функции социальной педагогики. Новая воспитательная парадигма предполагает сохранение естественного харак­тера и порядка социализации индивида, освоения им культурных форм поведения, начиная от своей повсед­невной культуры, непосредственного социального окру­жения, естественной среды, формирующих структуру потребностей и интересов личности и – развиваясь по­средством постепенного наполнения этих потребностей соответствующим духовным содержанием, нравственным и научным смыслом, приобщением к более широким социокультурным горизонтам.

При этом в демократическом государстве воспитание выступает первоочередной гражданской общегуманной заботой, которая проявляется в интеграции усилий всех субъектов культурно-образовательного пространства (уч­реждений образования, семьи, политических партий, структур бизнеса и производства, конфессий, государ­ственных, общественных организаций и объединений).

Уходящая парадигма может быть представлена как структура, ценностно-целевым образом направлявшаяся на социальную ориентированность, безусловную авторитетность педагога, репродуктивность в отношении транс­лируемых в воспитательном процессе ценностей и при­меняемого педагогом инструментария, отождествление государственного и личностного интереса.

Новая воспитательная парадигма предполагает:

установку на равенство различных видов социально приемлемого воспитательного опыта (воспитание на на­родных традициях, светское воспитание, религиозное воспитание);

направленность педагогических усилий на построе­ние самим воспитанником социально приемлемых цен­ностных ориентации;

терпимое, отношение к инакомыслию, которое не пропагандирует жестокость, насилие, агрессивность к другим;

диалогизм культурных позиций, их продуктивную кооперацию;

освоение педагогами позиции посредника между вос­питанником и культурой;

ориентацию на формирование научного мышления;

рассмотрение культуры как полисистемного образова­ния, аккумулирующего в себе разноголосие эпох, наро­дов, различных подходов к миру;

использование в воспитании народной педагогики бе­лорусов;

обеспечение прав ребенка и человека;

предоставление ребенку (учащемуся, студенту) свобо­ды выбора и принятия ответственности и самоответ­ственности;

единство индивидуального и коллективного опыта.

Стержневой идеей новой педагогической технологии должно выступать управление инициативой самого вос­питанника в процессе педагогического взаимодействия. Со стороны педагога это предполагает как его поддерж­ку, так и создание условий для самореализации. Такой подход способствует самоопределению личности, стиму­лированию способности к успешной адаптации.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав