Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Важнейшие задачи воспитания.

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I этап. Постановка задачи
  9. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  10. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

1. Нравственное развитие личности, предполагающее осознание учащимися факта сосуществования и взаимо­действия в мире множества культур, каждая из кото­рых имеет свои идеалы, систему духовных и нравствен­ных ценностей; воспитание моральных качеств (совест­ливости, милосердия, достоинства, любви, добра, трудо­любия, порядочности) и опыта нравственного поведения.

2. Формирование патриотизма и гражданственности, основанное на любви к своей земле, народу, языку, ува­жении к истории своего Отечества, национальной куль­туре, традициям, обычаям. Воспитание у учащейся мо­лодежи гражданского долга, ответственности, мужества, основанных на знаниях гражданского права и обязан­ностей.

3. Развитие самосознания личности, как способность выделять себя из окружающей действительности в ка­честве самостоятельного субъекта культуры, отношений, экономической, социальной и других видов деятельнос­ти, осознавать себя представителем человечества, своей страны, народа, семьи, профессиональных и других групп.

4. Формирование трудовых и жизненных навыков, как творческого отношения к труду, целеустремленнос­ти, трудолюбия, ответственности, честности, умения про­гнозировать личные и коллективные трудовые успехи, способности к профессиональному самосовершенствова­нию, развития навыков самообслуживания и безопасно­го поведения.

5.Формирование ответственного поведения, проявля­ющегося в способности контролировать себя, свои есте­ственные потребности и задатки, проявлять себя в ка­честве субъекта деятельности, коммуникации, культуры, проявлять самодеятельность и творческие возможности, соблюдать правила и нормы общежития. Формирование ответственного поведения означает развитие способности поставить свое поведение под контроль разума, выраба­тывать и ставить перед собой цель, давать оценку, мо­тивировать и обдумывать свои действия, принимать пра­вильные решения, утверждаться в них, планировать организацию своей деятельности, направлять выполнение решений.

6.Формирование здорового образа жизни, проявляю­щееся в отношении к своему здоровью как к ценности, умениях и навыках его сохранения и укрепления.

7. Развитие эмоциональной сферы личности ребенка, осуществляемое в первую очередь в интимно-родствен­ных отношениях в семье, основанных на любви, забо­те, теплоте, ненасилии.

8. Развитие чувства прекрасного средствами природы, искусства, окружающей предметной среды, повышающими активность, результативность, творческий характер деятельности воспитанников, формирующими умение видеть, любить и ценить прекрасное во всех сферах их жизнедеятельности, отношениях, общении.

9. Развитие экологического сознания, предусматрива­ющего создание условий для приобретения учащимися и молодежью соответствующих знаний и практического опыта решения проблем в данной области; формирова­ние ценностных ориентации экологического характера и привычек экологоцелесообразной деятельности; способ­ность к причинно-следственному анализу ситуаций и явлений в системе «человек - общество - природа» и выбору способов решения экологических задач.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав