Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел VI. Цели и задачи Концепции

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  7. F1:Концепции современного естествознания
  8. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  9. I раздел.
  10. I Раздел. Определение провозной способности судна.

Основной целью Концепции является улучшение стоматологического здоровья жителей области как значимого фактора состояния здоровья населения в целом.

Структура Концепции организации стоматологической службы Архангельской области до 2020 года предполагает последовательное рассмотрение комплекса задач:

1) совершенствование системы организации и управления стоматологической службой с целью обеспечения доступности и качества стоматологической помощи, в том числе путем внедрения порядков и стандартов стоматологической помощи;

2) развитие профилактики стоматологических заболеваний;

3) улучшение финансового и материально-технического обеспечения отрасли;

4) совершенствование кадровой политики и подготовки кадров;

5) управление инновационной деятельностью, развитие науки и внедрение новых технологий;

6) информатизация стоматологической службы;

7) развитие государственно-частного партнерства.

 

Задача 1. Совершенствование системы организации и управления стоматологической службой с целью обеспечения доступности и качества стоматологической помощи, в том числе путем внедрения порядков и стандартов стоматологической помощи.

В течение ряда лет мощность государственных стоматологических учреждений, ориентированных на оказание бесплатной и льготной помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования, сохраняется практически без изменений. В тоже время перспективы в значительной мере станут определяться объемом оказания платных услуг для трудоспособного населения. Должны развиваться организационные формы стоматологической помощи, предусматривающие выполнение общих (корпоративных) услуг для различных стоматологических учреждений и специалистов (рентгенологические кабинеты, зуботехнические лаборатории и др.).

В целях повышения эффективности и контроля деятельности стоматологических служб необходимо принятие на федеральном уровне организационных мер по:

- совершенствованию лицензионных требований, в том числе в целях выполнения порядков и стандартов оказания медицинской помощи;

- укреплению государственного регулирования ценообразования на стоматологические услуги в учреждениях всех видов собственности;

- развитию системы управления качеством стоматологической помощи.

Основными направлениями улучшения управления стоматологической службой на региональном уровне также являются следующие.

1. Усиление организационно-методического руководства со стороны главных внештатных специалистов министерства здравоохранения Архангельской области стоматологического профиля и СГМУ.

Необходимо утвердить на территории Архангельской области единый Классификатор стоматологических услуг и технологий по всем специальностям стоматологического профиля, включая гигиенистов стоматологических и зубных техников, выраженный в УЕТ, применяемый стоматологическими организациями всех форм собственности. При этом Классификатор должен содержать информацию об услугах, оказание которых возможно в рамках системы обязательного медицинского страхования в медицинских организациях, участвующих в реализации программы государственных гарантий, оплата которых производится в вышеуказанных организациях по тарифу обязательного медицинского страхования. В остальных организациях оплата за услуги по классификатору должна производиться в соответствии со стоимостью УЕТ в конкретно взятой организации или по прейскуранту.

Кроме того, введение данного Классификатора позволит создать систему единого подхода к разработке нормы труда в УЕТ для всех специальностей стоматологического профиля, что необходимо для унификации оценки интенсивности работы при рассмотрении аттестационных материалов для подтверждения и (или) присвоения квалификационных категорий.

Для повышения эффективности управления стоматологической службой области необходимо организовать представление регулярной медико-статистической отчетности от стоматологических организаций всех видов собственности.

2. Реструктуризация самостоятельных стоматологических организаций государственной формы собственности путем их укрупнения и объединения в одно юридическое лицо.

Основными целями (результатами) реструктуризации являются:

1) Централизация административно-управленческого ресурса с созданием единых финансово-экономической, кадровой и технической служб.

2) Повышение доступности стоматологической помощи путем возложения функций межрайонных центров на Котласское, Коряжемское, Вельское и Северодвинское отделения с организацией выездной системы работы врачей межрайонных центров в прикрепленные муниципальные образования.

3) Повышение качества оказания стоматологической помощи:

- утверждение единой нормы учета работы специалистов стоматологического профиля;

- применение единых критериев оценки работы специалистов стоматологического профиля;

- наличие единой системы оплаты труда;

- создание службы качества с утверждением общих гарантийных сроков и сроков службы стоматологических изделий;

- организация выездных семинаров и мастер-классов по обучению новым современным технологиям и методам лечения с использованием дистанционных методов;

- возможность централизованной подготовки интернов, ординаторов и молодых специалистов.

4) Создание единой информационной системы с программным продуктом ведения медицинской документации, что позволит создать общую базу данных пациентов стоматологического профиля.

5) Возможность проведения централизованных закупок товаров, работ и услуг для нужд всех отделений государственного автономного учреждения здравоохранения.

6) Экономия денежных средств, полученная в результате реструктуризации, позволит выделить дополнительные средства на повышение заработной платы специалистам стоматологического профиля, на укрепление материально-технической базы и улучшение условий труда работников.

7) Организации трехуровневой системы оказания стоматологической помощи с едиными подходами к маршрутизации пациентов.

При этом каждое реорганизованное путем присоединения учреждение здравоохранения, становясь поликлиническим структурным подразделением одной медицинской организации, сохраняет всю свою самостоятельную стоматологическую инфраструктуру, что позволит пациентам реализовать право на выбор медицинской организации (в данном случае – поликлинического структурного подразделения) и врача.

 

 


           
 
 
   
 
   
1. ГАУЗ АО «Архангельская областная клиническая стоматологическая поликлиника»
 
   
2. ГАУЗ АО «Архангельская областная детская стоматологическая поликлиника»

 

 

3. Организация трехуровневой системы оказания стоматологической помощи с едиными подходами к маршрутизации пациентов.

Принципы взаимодействия стоматологических служб всех уровней:

1) территориальная подчиненность;

2) комплексность оказания стоматологической помощи;

3) централизация специализированной, в том числе высокотехнологичной, стационарной помощи на базе отделений (центров) челюстно-лицевой хирургии.

Для повышения доступности и эффективности оказания амбулаторной стоматологической помощи населению региона сеть медицинских организаций, оказывающих стоматологическую помощь, распределяется по трем уровням.

На основании анализа деятельности медицинских организаций выделены критерии определения уровня оказания амбулаторной стоматологической помощи:

- организация оказания стоматологической помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

- наличие необходимого количества медицинских работников и уровень их квалификации;

- комплексность оказания стоматологической помощи, то есть наличие врачей всех специальностей стоматологического профиля;

- возможность выбора медицинской организации (поликлинического структурного подразделения) и врача;

- применение порядков оказания стоматологической помощи и стандартов стоматологической помощи;

- предоставление медицинской организацией гарантированного объема стоматологической помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

- транспортная доступность медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями;

- оснащенность диагностическим и лечебным оборудованием в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по профилю;

- организация и объемы оказания платных услуг;

- применение современных стоматологических технологий.

К I уровню оказания амбулаторной стоматологической помощи в Архангельской области по выделенным критериям целесообразно отнести стоматологические отделения центральных районных и городских больниц, а также стоматологические кабинеты в участковых больницах, врачебных амбулаториях, на ФАПах, в дошкольных образовательных учреждениях и школах.

Ко II уровню оказания амбулаторной стоматологической помощи в Архангельской области целесообразно отнести медицинские организации, стоматологического профиля, выполняющие функции межрайонных стоматологических центров, которые имеют достаточную оснащенность диагностическим и лечебным оборудованием, и медицинская помощь в которых представлена всем спектром специальностей стоматологического профиля. К данному уровню отнесены следующие стоматологические поликлиники:

- ГАУЗ АО «Северодвинская стоматологическая поликлиника»;

- ГАУЗ АО «Котласская городская стоматологическая поликлиника»;

- ГАУЗ АО «Коряжемская стоматологическая поликлиника»;

- ГБУЗ АО «Вельская стоматологическая поликлиника».

 

К III уровню отнесены стоматологические поликлиники, занимающиеся оказанием специализированной стоматологической помощи по всем специальностям, имеющие полный комплекс диагностического и лечебного оборудования и возможность комплексно оказывать стоматологическую помощь:

- ГАУЗ АО «Архангельская областная клиническая стоматологическая поликлиника»;

- ГАУЗ АО «Архангельская детская стоматологическая поликлиника».

Необходимо разработать и принять документы, регламентирующие функционирование трехуровневой системы, и в первую очередь взаимодействие медицинских организаций I уровня с учреждениями здравоохранения других уровней, в том числе определение зон прикрепления районов к межрайонным центрам и схемы маршрутизации пациентов, а также определить перечни видов стоматологической помощи по уровням учреждений здравоохранения в соответствии с утвержденными стандартами и порядками.

Распределение медицинских организаций, оказывающих стоматологическую помощь, на уровни не зависит от возможности исполнения порядков и стандартов в полном объеме. Учитывая специфику оказания стоматологической помощи, врачи-стоматологи различных специальностей должны оказывать помощь по стандарту в полном объеме при условии, что лечение конкретной нозологической формы входит в компетенцию врача-стоматолога определенной специальности, соответствует действующей лицензии и соответствует объемам медицинской помощи, утвержденным территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Архангельской области.

Организация медицинской помощи по профилю «челюстно-лицевая хирургия»

Выявление пациентов с болезнями и травмами челюстно-лицевой области осуществляется врачами стоматологами общей практики, начиная с первого уровня – кабинетов (отделений) центральных районных и городских больниц, где оказывается первичная стоматологическая помощь, а также осуществляется отбор пациентов, нуждающихся в оказании специализированной и высококвалифицированной помощи, организуется диспансерное наблюдение и профилактические мероприятия.

Основными функциями отделения (кабинета) стоматологии общей практики являются консультативно-диагностическая работа, оказание первично медико-санитарной и специализированной, в том числе и хирургической стоматологической помощи, в пределах своей компетенции, проведение мероприятий по профилактике зубочелюстно-лицевых заболеваний, санитарно-просветительская работа среди взрослого населения и ведение утвержденных форм учетной и отчетной медицинской документации.

Оказание хирургической стоматологической помощи осуществляется в соответствии с классификатором услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология общей практики».

Второй уровень включает оказание экстренной хирургической специализированной помощи специалистами хирургами-стоматологами амбулаторных учреждений и подразделений стоматологического профиля и челюстно-лицевыми хирургами на специализированных стоматологических койках.

На третьем уровне обеспечивается оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи за счет средств федерального и областного бюджетов, а также средств обязательного медицинского страхования.

Специализированная, в том числе высокотехнологичная, стационарная помощь должна быть сконцентрирована на базе отделений (центров) челюстно-лицевой хирургии в следующих медицинских организациях Архангельской области:

- ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница»;

- ГБУЗ АО «Архангельская детская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова»;

- ГБУЗ АО «Архангельский клинический онкологический диспансер».




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав