Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Молодежь: конфликт с обществом. Три типа специфически молодежных конфликтов

Читайте также:
  1. III. Ролевые конфликты и адаптивные стратегии.
  2. X . Корнелиус, Ш. Фэйр. КАРТОГРАФИЯ КОНФЛИКТА
  3. А) две модели развития молодёжных конфликтов – в форме интеграции и дифференциации
  4. Анализ социального конфликта
  5. Анти-ГАВ-IgG – специфические антитела, наличие которых свидетельствует о перенесенном в прошлом гепатита А
  6. Антикризисное управление конфликтами.
  7. Античная философия, ее специфические особенности.
  8. Барьеры педагогического общения и преодоление конфликтных ситуаций.
  9. В зарубежной социологии социальные конфликты классифицируются по
  10. В ситуации конфликта

Запишите:

В данной теме рассмотрим рискологическую концепцию молодежи Ю.А. Зубок (Зубок Юлия Альбертовна - доктор социологических наук, заведующая Отделом социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН. Один из ведущих специалистов в области социологии молодежи, автор ряда теоретических концепций молодежи). На современном этапе общественной эволюции риск становится значимым фактором социального развития молодежи. В рамках концепции риска следует рассматривать и ситуацию роста молодежного экстремизма, который является следствием неопределенности перспектив молодежи в различных сферах общественной жизни.

Сегодня в любом обществе люди постоянно находятся в состоянии риска. Хотя в благополучном, процветающем обществе могут доминировать одни риски, а в нестабильном, кризисном - другие, избавиться от нарастающих угроз не удается никому. Последствия стихийных бедствий, экологических катастроф, бесконтрольного применения современной техники и технологий, экономических спадов и политических кризисов, террористических актов и ошибочных решений в управлении не обходят стороной ни богатых, ни бедных. Особенно это касается молодежи. Молодые больше рискуют остаться без образования, не найти работы, не создать семьи, не выдержать конкуренции в бизнесе и остаться не у дел. То есть риск становится наиболее общим основанием современности.

Прочитайте и выделите основные положения:

Поэтому, исследуя положение молодежи в условиях риска, можно выявить наиболее типичные ее характеристики, воспроизводимые современными обществами. А поскольку современные общества вступили в состояние риска, пройдя разные стадии модернизации, то подобный подход предполагает определение не только общего, но и особенного в социальном облике молодых поколений.

Использование данного методологического подхода к исследованию молодежи представляется оправданным еще и потому, что риск можно считать одним из сущностных свойств этой социально-демографической группы. Риск - это всегда шанс выиграть, но и опасность проиграть. Молодым людям больше присуще стремление к новому, неизведанному и они меньше рефлексируют по поводу возможных последствий от соприкосновения с неопределенностью, а потому смелее идут на риск. Можно сказать, что доминанта риска в моделях поведения молодежи является общей характеристикой современных молодых поколений.

Включаясь в функционирующее общество с устоявшейся социальной и ролевой структурами, молодые люди стремятся интегрироваться в ту или иную социальную группу и обрести в ней желаемую статусную позицию. По мере осознания своего статуса у них возникает потребность в его повышении. Однако реализация подобной потребности часто наталкивается на множество, порой непреодолимых препятствий. Не удивительно, что между молодежью и обществом на всех его уровнях возникают противоречия по поводу запросов и ожиданий, прав и обязанностей, интересов и возможностей их реализации.

В условиях социальной неопределенности вероятность или риск обострения этих противоречий, возникновения и расширения социального конфликта стремительно повышается. При этом, спонтанные попытки со стороны власти «навести порядок» без овладения ситуацией в целом лишь усиливают неопределенность, продуцируя новые риски, влияющие на молодежь. Они сплетаются между собой и аккуммулируются в разнообразных ситуациях риска с неявно выраженными причинно-следственными связями. Одновременно с обострением конфликтов в обществе риска заметно снижаются шансы для их позитивного разрешения. Оно скорее столкнется с эскалацией конфликта и с переходом его в крайнюю форму конфронтации.

То есть налицо связь и взаимообусловленность конфликта и риска. Конфликты возникают и развиваются до стадии разрешения в условиях неопределенности. С момента возникновения конфликтной ситуации присутствует риск обострения противоречий, эскалации противоборства сторон вплоть до их взаимоотрицания. В этом смысле риск выступает своеобразным катализатором конфликта. Вместе с тем, риск, рассматриваемый как деятельность, связанный с преодолением неопределенности, способствует разрешению конфликта. Начало разрешения конфликта - это первая стадия определенности.

С другой стороны, конфликт предполагает неизбежность выбора его разрешения. Выбор же - это риск ошибиться, проиграть.

Запишите:

Следовательно, конфликт представляет собой некое пространство для воспроизводства риска.

Специфически молодежныеконфликты - высшая степень развития противоречий между обществом как целым и молодежью как социальной группой в процессе ее включения в социальную структуру.

Исходя из особенностей роли места молодежи в общественном воспроизводстве, можно выделить три типа специфически молодежных конфликтов.

Первый тип специфически молодежных конфликтов связан с возрастным неравенством социального статуса молодежи. Они являются следствием неполного статуса молодежи в социальной структуре, стремления молодых людей к обретению более привлекательных социальных позиций, часто в конкуренции с представителями других возрастных групп, и выражаются в противоречиях социального неравенства.

Положение становящегося субъекта воспроизводства социальной структуры, не достигшего социальной зрелости, предопределяет неравенство статуса молодых индивидов по сравнению с другими статусно-возрастными группами и сопровождается ущемлением интересов молодежи. Возраст становится проводником социального неравенства.

Участвуя в воспроизводстве тех или иных структур, молодежь, как правило, занимает в них нижние и средние этажи, положение в которых различается неравным объемом власти и материальных благ, прав и обязанностей, привилегий и престижа. Доступ на вершину стратификационной лестницы обусловлен необходимостью завершения процесса социального становления и до этого маловероятен. Возраст, следовательно, играет роль значимого стратификационного основания.

Реализация намерений на утверждение в статусно-ролевой системе сопровождается преодолением сопротивления, которое неизбежно встречается в ходе этой реализации. Молодежь испытывает противодействие тех социальных групп, чьи интересы ущемляются. Отношения между ними характеризуются напряженностью и при определенных обстоятельствах могут быть переведены в плоскость конфликта. Иными словами, социальное взаимодействие в современном обществе конфликтно постольку, поскольку социальная активность молодежи затрагивает интересы остальных членов общества.

Таким образом, причина большинства конфликтов между молодежью как социальной группой и обществом связана с препятствиями, возникающими на пути воспроизводства ею своего статусного положения. Чем больше определенности, предсказуемости в этой ситуации, тем меньше вероятность риска возникновения конфликта.

Второй тип специфически молодежных конфликтов возникает, когда институты социализации перестают обеспечивать цели и интересы молодежи в целом или отдельных ее групп. Конфликты часто возникают в результате инновационной, преобразовательной деятельности молодежи. Здесь неизбежно сталкиваются ее интересы с институтами социализации, призванными стабилизировать социальную систему. Институциональные нормы конфликтуют с представлениями молодых людей о сущем и должном, стимулируя их активность. По мере роста неопределенности между требованиями со стороны общества и реальностью, риск активизации конфликта усиливается.

Третий тип специфически молодежных конфликтов обусловлен принадлежностью молодежи к субкультурам различного типа. Конфликтность обусловлена противостоянием молодежных субкультур традиционной культуре, а также противоречиями между различными субкультурами молодежи.

Молодежные субкультуры неизбежно входят в противоречие с традиционными способами деятельности и формами социальной организации молодых людей. Риск углубления этих противоречий тем выше, чем больше социокультурные различия между поколениями. Таким образом, конфликты между молодежью и обществом имеют не только социальную, но и социокультурную природу.

Большинство рассмотренных конфликтов присущи всем развитым обществам. Однако состояние неустойчивости и неопределенности в обществе риска придает специфику и социальным конфликтам.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 145 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав