Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Субкультурное основание молодежных конфликтов

Читайте также:
  1. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  2. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  3. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  4. IV. Обоснование клинического диагноза
  5. V этап – Обоснование выводов
  6. V. Диагноз и его обоснование
  7. VI. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА.
  8. VII. ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  9. А) две модели развития молодёжных конфликтов – в форме интеграции и дифференциации
  10. Актуальность и обоснование выбранной темы.

Прочитайте и выделите основные положения:

Успешная интеграция молодежи в общество, в различные типы общностей подкрепляется как внешними, так и внутренними для нее факторами, среди которых выделяется социальная идентичность как самоощущение единства и неразрывности со всем социальным окружением. Складываясь из отдельных идентификаций и определяясь принадлежностью к социальным группам в процессе взаимодействия с ними, идентичность оказывается важным регулятором солидарного самосознания и поведения молодежи.

Ценности, при этом выступают в качестве своеобразного культурного кода, своего рода индикатора, позволяющего судить, насколько успешно протекает процесс культурной идентификации группы. То есть идентификация с культурными ценностями в процессе включения молодежи в социальные группы выступает в качестве культурного основания ее социальной интеграции. Оно выражает степень согласованности между культурными стандартами, нормами и образцами поведения молодых людей, уровень адекватности отображения культурных образцов общественного и группового сознания в их индивидуальном сознании. Совместная деятельность людей по воспроизводству культурных ценностей обеспечивает превращение ценностей в нормативный стандарт с последующим закреплением в сознании и формирует устойчивую самоидентификацию молодого поколения с обществом.

Произошедшие за последнее время существенные сдвиги в области культурных ориентаций, как всего общества, так и различных групп означают переход в ситуацию неопределенности идентичности для каждого молодого человека. В таких случаях может происходить переорганизация молодежных групп, выражающаяся в структурной дифференциации и в нетрадиционных формах организации молодежи, формирование субкультуры.

Как известно, возникновение молодежных культур как альтернативных стилей жизни происходит на основе взаимодействия возрастных и социальных характеристик. Структурные изменения, сопровождающие эволюцию общества, существенно корректируют условия жизни и опыт разных поколений. Новая генерация усваивает специфический набор ценностей, стандартов, образцов поведения, отличных от принятых в мире взрослых, что подразумевает возникновение напряжения и разрыв в отношениях между двумя возрастными группами. Следовательно, утверждает Эйзенштадт, развитие молодежной культуры происходит взамен нарушенных межпоколенных связей, восстановить которые не удается ни семье, ни школе (Eisenstadt S. From Generation to Generation. N.Y.: Free Press, 1956).

Запишите:

Современная молодежь проходит свое становление в очень сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Отсюда растерянность, пессимизм неверие в будущее. Растут агрессивность и экстремизм, шовинизм и криминальность.

Являясь особой формой организации молодых людей, объединяемых в некое автономное целостное образование внутри господствующей культуры, определяющее стиль жизни и мышления, отличающееся специфическими нормами, ценностями, интересами и способами деятельности, молодежная субкультура играет двоякую роль. Дестабилизируя социокультурную целостность общества, она способна выступить интегрирующим фактором внутригруппового уровня, консолидируя интересы молодежи. Однако, добиваясь некой автономии и обретая собственный статус, субкультурные образования сильно дифференцируют молодежь.

Молодое поколение переживает сегодня бурный рост разнообразных неформальных молодежных движений, групп, объединяющихся по самым разным основаниям. Любая молодежная субкультура имеет определенные правила, порой «неписанные» традиции, ценности, даже взгляды на одинаковые ситуации или происшествия у нескольких субкультур могут кардинально различаться, причем каждая субкультура считает свое мнение наиболее правильным, точным и актуальным.

Огромное разнообразие молодежных объединений влечет за собой определенные конфликты. Они имеют, в основном, личностный характер и проявляются в противостоянии, в том числе с применением физической силы, между молодыми людьми, относящим себя к разным субкультурным объединениям.

Многие из этих субкультур носят ярко выраженный экстремистский характер. В связи с этим профилактика экстремизма в молодежной среде может идти в направлении снижения деструктивного потенциала молодежных субкультур.

Социальные позиции все больше и больше определяют различия жизненных шансов и предопределяют многочисленные вариации стилей жизни молодых людей. Это изрядно мешает их консолидации.

Поскольку молодежь как социально-демографическая группа дифференцирована, то одновременно сосуществует множества субкультур, зачастую конфронтирующих друг с другом. Вследствие социокультурных конфликтов возникают маргинальные социальные группы (группы риска, которые более других склонны совершать криминальные или делинквентные поступки, контркультура).

Анализ показывает, что внутригрупповая сплоченность российской молодежи отражает общее состояние дезинтеграции. Сегодня пространство консолидации сводится в основном к одному показателю - имущественному (капитал, доход, собственность). Идет активный процесс «размывания» поколенческой идентификации. Молодежь сегодня - едва ли не самая дезинтегрированная группа населения, внутри которой происходит становление новых идентичностей. На их основе протекает интеграция по формам собственности, доходам молодежи, включенности во властные структуры и т.д.

Прочитайте и выделите основные положения:

Как следствие, имеет место постоянная дифференциация молодежной субкультуры, внутри которой существуют различные формы субкультурных проявлений. Отдельные группы молодежи создают свои отличительные типы субкультур - масс-культуры, контркультуры, рок-культуры, альтернативные культуры. В обществе риска их расхождение, угрожающее противостоянием, повышает социальную напряженность. Правда, поле, на котором развертывается современная субкультура молодежи, пока умещается в пределы ее музыкальных пристрастий и не выходит из-под влияния молодежной моды.

Положение молодежи, которое может быть охарактеризовано как выживание в условиях чрезвычайной социальной ситуации и сопровождающееся аномией и девальвацией усиливает риск маргинализации. Попадая в маргинальную ситуацию, как отдельный индивид, так и вся группа, оказываются на обочине общества. Маргинализация проявляется в утрате индивидом или группой социальных связей, чувства сопричастности ко всему происходящему и в отторжении их от общества. Возникают так называемые группы риска и культивируются разные формы молодежной контркультуры.

Разрушение социально значимых оснований идентификации молодежи вызывает кризис идентичности. С одной стороны, молодые люди, находясь под влиянием скоротечных социокультурных изменений и будучи не в состоянии сконструировать устойчивую социальную идентичность, демонстрируют признаки идентификационного моратория. С другой, складываются все необходимые условия для делинквентной идентичности молодежи (Ковалева А. И., Луков В. А. Социология молодёжи: Теоретические вопросы. М.: Социум, 1999. С. 279-299; Cote J. E. and Allahar A. L. Generation and Hold. Coming of Age in the Late Twentirth Century. N. Y.: N. Y. University Press, 1996, p. 74; А также Melucci A. Youth Silence and Voice. Selfhood and Commitment in the Everyday Experiences of Adolscents // Fornas J. and Bolin G. eds. Moves in Modernity. Stokholm: Almavist and Wiskell, 1992).

Возникающие как позитивная реакция на общественные потребности и как негативная на господствующую культуру, молодежные социальные инновации в известной степени могут способствовать интеграции молодого поколения в обновляющееся общество. Однако они не всегда или не в полной мере находят поддержку со стороны общества. В этом случае некоторые группы молодежи, дифференцируясь и расслаиваясь, испытывают на себе последствия процессов исключения.

Короткий исторический экскурс высвечивает противоречия развития молодежной субкультуры, которая на всех этапах своего становления находилась в состоянии конфликта с официальной культурой и несла в себе риск маргинализации и изоляции представителей молодого поколения. Вместе с тем, обращение к истории позволяет более обоснованно подойти к анализу современного состояния молодежной субкультуры в России. А. Шендрик выделяет три этапа становления этого социокультурного феномена в России (Шендрик А.И. Духовная культура советской молодежи: сущность, состояние, пути развития. - М.: Молодая Гвардия, 1990. С. 161-163).

Начало 20-х годов, когда в культурную жизнь советской страны вошла целая плеяда молодых писателей, художников, режиссеров (Малевич, Филонов, Мельников, Мейерхольд, Маяковский и др.), предложивших свое собственное видение мира, выработавших новые, отличные от традиционных, художественные способы освоения действительности. Их идеи были подхвачены молодежью, преимущественно из студенческой среды и творческой интеллигенцией. Однако, не успев до конца сложиться, молодежная культура была разрушена в 30-40-е годы, когда унитаризм стал принципом, определявшим не только политическую, но и культурную жизнь общества.

Второе «рождение» молодежная культура пережила в 60-е годы, что стало возможным в связи с духовным возрождением общества после ХХ съезда партии. В этот период молодежь заявляла о своем несогласии с официальной пропагандой посредством так называемой авторской песни, через творчество молодых поэтов и писателей. Но очень скоро новая волна борьбы за внедрение принципов партийности в культуру «накрыла»» движение молодых «шестидесятников».

Третий этап в развитии молодежной культуры связывается с периодом перестройки в начале 90-х годов, когда молодежь активно поддержала идею реформирования советского общества. Это нашло проявление, прежде всего в активизации форм отечественной рок-культуры, неформальных молодежных движений, массовых выступлений молодежи в поддержку демократических преобразований.

Однако молодые люди очень быстро разочаровались в практических делах пришедших к власти реформаторов, неоднократно обманывались на выборах и теперь большинство из них не верит никому. Вместе с тем, выработка собственной поколенческой идеологии молодежи пока не под силу. Поэтому сегодня мы вынуждены констатировать угасание молодежной культуры.

Оказавшись невостребованной, молодежная культура постепенно стала распадаться на части. Определенная часть сумела приспособиться к новым условиям, идентифицируясь с вновь возникающими структурами. Значительная часть молодежной субкультуры подверглась дроблению и распылению. Этому способствовал в известной мере распад институциональных форм культуры, сопровождающийся утратой определенности в самом понятии «традиционная культура». Неоднородная по форме, эта часть молодежной субкультуры определяет противоречивый облик современного молодого поколения россиян, оставаясь источником конфликтов в его среде. Остальные пострадали от наркомании и алкоголизма или ушли в различные «тусовки» и о них мало кто знает. Для последних субкультура превратилась из способа интеграции в формирующееся новое общество в причину маргинализации и социального исключения.

Таким образом, современная молодежная культура имеет две характерные особенности. Во-первых, она продолжает свое существование в качестве негативной реакции на социальную ситуацию. Оставаясь конфликтной по своей сущности, она является значимой предпосылкой риска неопределенности идентичности. Молодежь не желает идентифицировать себя со структурами общества, с которым она конфликтует. Внутригрупповые противоречия, связанные с неоднородностью молодежной субкультуры также становятся факторами социальной напряженности и риска конфронтации.

Во-вторых, являясь отчасти способом разрешения социальных проблем в условиях, когда в институциональных рамках их решить невозможно, современная молодежная культура неизбежно приобретает признаки делинквентности.

Причины, продуцирующие ситуации риска, угрожающие молодежи, не ограничиваются противоречиями функционирования институтов социализации, но связаны с распадом и других структур. Риски возникают от того, что молодое поколение испытывает дефицит внимания со стороны государства в тех вопросах, решение которых без его протекционизма не представляется возможным. В частности, это касается охраны здоровья молодежи в условиях небрежения этой проблемой со стороны государства.

Перечисленные факторы провоцируют конфликты молодежи с обществом и способствуют возникновению различных ситуаций риска в молодежной среде.

2.2.5. Модели развития молодёжных конфликтов по Ю. Зубок:




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав